Как бы это парадоксально не звучало, но в наше время безусловно есть люди, которые при упоминании слова "Велокомпьютер" (далее просто "ВК") приходят в насмешливое удушье или же начинают недоумевая интересоваться: "Эт что и это как?". У кого в голове возникла оригинальная идея назвать устройство, которое просто является вспомогательным для велосипедиста никто не ведает... Да и париться, думаю, над этим вопросом не стоит. Вот над чем многие начинают париться, так это над выбором этого чудо-прибора. Итак, приступим... Принцип действия ВК очень прост. На спицу переднего колеса крепится маленький магнитик. На вилке закрепляется датчик, внутри которого установлен геркон, которые при внесение его в магнитное поле замыкает сигнальную цепь. Таким образом при движении велосипеда образуется последовательность электрических импульсов, частота которых зависит от частоты вращения колеса, а значит и от скорости движения. Считая эти импульсы, компьютер по тривиальным формулам рассчитывает все остальные параметры, используя заранее введенную пользователем длину окружности колеса. Так же некотрые ВК имеют дополнительный датчик для подсчета каданса - частоты вращения педалей. Одно из самых слабых мест ВК (и думаю на это стоит обратить внимание при выборе) – это их провода до датчиков. Поэтому при монтаже компьютера необходимо тщательно протягивать провода, оборачивая их вокруг тросика тормозов и т.д. для исключения свободного его болтания из-за которого провода могут цепляться за кусты и т.п. Для устранения этой проблемы производители ВК наладили выпуск беспроводных систем. Датчик вращения колеса с передатчиком объеденены в один корпус и устанавливаются на вилке. Соответственно в компьютер встроен приемник. Беспроводные компьютеры - это конечно же куда удобнее, нежели обычные системы, НО есть такая упрямая штука как СТАТИСТИКА против которой, как известно, не попрешь. И статистика эта, к сожалению, пока не в пользу беспроводных систем ВК Конечно же найдутся люди, которые начнуть опровергать мои слова, но я руководствуюсь далеко не слухами друзей, знакомых и т.п. В настоящее время промышленность выпускает великое множество моделей этих электронных устройств. Уровень компьютера зависит от числа поддерживаемых функций. Самые простые велокомпьютеры, поддерживают следующие функции: - Определение текущей скорости велосипеда - Общий пробег велосипеда - Текущий пробег велосипеда - Часы - Время поездки - Средняя скорость велосипеда - Максимальная скорость велосипеда Это только малая половина того, что в нынешнее время могут велокомпьютеры. ЭТО ОСНОВА! Если для кого-то этот список выглядит иным образом, я думаю все с удовольствием послушают и сделают свои выводы. - Автоматический старт/стоп при вычислении времени поездки, средней скорости велосипеда и т.п. - Отклонение от средней скорости поездки. - Частота педалирования (каденс). - Программируемый дисплей. - Энергосберегающий режим работы. - Возможность установки на двух разных велосипедах (с разными колесами). - Частота пульса велосипедиста. - Температура воздуха. - Высота над уровнем моря (альтиметр). - Номер включенной передачи... Это тот список функций, который будет стремительно пополняться нововведениями. Кому-то они не пригодятся, а для кого-то навороченость, внешний дизайн и всяческие примочки являются важными. Если вкратце, то требования предъявляемые к ВК можно коротко описать след. словами - велокомпьютер должен быть устойчив к таким природным явлениям как: дождь, прямые солнечные лучи, высокие и низкие температуры. То же можно сказать и о проводах, соединяющих компьютер с датчикам расположенными на велосипеде. Ну а то, что электроника должна спокойно выдерживать вибрации/удары подразумевается само собой. Современные ВК обычно полностью удовлетворяют этим требованиям. P.S. сам лично являюсь человеком, которому важен основной функционал, а не крутизна и начинка ВК. Моя история вкратце такова: денег было мало - выборк ВК был не велик, потому купил себе я Kelly's KCC - 09 (см. рисунок ниже; спецификация на офсайте производителя): Пока полностью доволен этим прибором и количество функций меня в нем вполне устраивает. С удовольствием выслушаю ВСЕ мнения о ВК
Вчера открывал со своим другом велосезон. Решили для начала проехаться километров 20 не больше. По среди нашего маршрута вдруг пошел дождь вперемежку с мокрым снегом. Велокомп выдержал и могу по праву назвать его "профпригодным" - никаких сбоев
А у меня Catey Velo 8 new пользуюсь месяц.нареканий нет.прошёл уже 398+.Был с ним и в пустыне,и под дождиком,всё в норме
Я так понимаю, основная кнопка управления этим устройством находится вверху?.. Возле дисплея? Мне просто интересно узнать как это с точки зрения удобства, а то частенько приходится нажимать кнопку во время езды с той или иной целю. Что скажете по этому поводу?.. А то у меня на моем ВК не совсем удобное расположение кнопки управления все же дает о себе знать
да,кнопка находится под дисплеем.пользоваться нормально,особых напрягов нет.единственное что у меня установлен так,что приходится тянутся к компу большим пальцем через звоночек,если бы его не было,вообще отлично.
Senger, что конкретно имеешь ввиду? Ты о режимах которые кратко обозначаются как ODO, DST к примеру? Или о чем?
хорошая вешь -велокомпьютер. однако я себе еще ничего не подобрал. не хватает опыта. можно попросить выложить примерный ценовой диапазон и советы по выбору вк, учитывая то, что я катаюсь в основном в горах и редко в пыльной крымской степи.
пока все, больше не знаю Текущая скорость (SPD), Текущая пройденная дистанция (DST), Общая пройденная дистанция (ODO), Часы (CLK), Средняя скорость (AVG), Максимальная скорость (MAX), Текущее время (RT), Сканер (SCAN), Общее время (T-TM).
Товарищи, заметил жутко неприятную особенность моего велокомпьютера. Напомню, он у меня - Kelly's KCC-09 Значит на солнце при температуре свыше 30 градусов он очень сильно начинает тупить при подсчете скорости педалирования. Километраж считает нормально - как ему и положено, а вот текущую скорость движения велосипеда показывает жуткими рывками и такое ощущение, что с очень медленным обновлением. Т.е. то показывает 3 км/ч, а через секунду прыгает на 30-35 км/ч. Как только попадаю в тенек или солнце прячеться и перестает светить на вел, ВК словно оживает и начинает показывать привычные и нормальные показатели скорости. Кто-то сталкивался с таким, соратники?
На одном веле стоит CATEYE Enduro 8 - без замечаний, а вот на втором Mavic M-Teh.9 из плюсов можно отметить только надёжное крепление магнита, а вот удобство работы с ним По надёжности ничего сказать не могу накатал всего 150км(на коте 8300км,почти круглый год)
Юзаю Cateye Enduro 8. Кнопки на нем прорезиненные. Под дождь попадал не раз - никаких намеков на дохлость. Кнёппка "MODE" сверху, пользоваться очень удобно. 8 функций. Единственное, что я бы еще хотел видеть в велокомпах - это подсветку типа "Casio Illuminator" - в сумерках удобнее бы было... не постоянно светящуюся, а тоже кнопочкой.
Я с таким сталкивался не на велокомпе, а на настольной метеостанции. На работе стоит такая игрушка (аццкие дизайнеры, двоечники по физике, догадались сделать ее черной ). Солнышко попадает на нее и за минут 15 разогревает до недееспособных температур. Дело в том, что у нее внутри стоит датчик комнатной температуры и он застывает на 23, хотя сам девайс уже давно нагрет за 40! Тут суть та же - чип перегревается, сопротвление возрастает и девайс безбожно тупит. У тебя на велокомпе та же история. Я пока у своего не наблюдал - подолгу не стою на солнце, а при езде велокомп мальца охлаждается. А вообще, сейчас посмотрел, у моего диапазон рабочих температур: 0-40 С. И при том он еще темно-серый, т.е. раза в два быстрее твоего белого нагреется...
У меня спидометр Stels bri2 . Функции макс.скорость ,одометр,дистанция от пункта А до Б, часы, общее время езды , сканирование, средняя скорость. . Водонепронецаемый. Две клавиши . Снимается с кронштейна.Цена 460 рублей.Отличная вещь . Проехал 590 км. Глюков не было.
Приобрёл недавно VDO MC1.0+ беспроводной. Вобщем пока доволен. Накатал с ним пока только 1600км. Обилие функций требует более долгого времени для запоминания где что нажимать. (Покупался комп для туризма)
не побоялся купить Stels Mach 3 - проехал 1350 км, поподал не раз под сильный ливень, работает исправно, никада никаких глюков
Ну шо мона сказать,за сезон март/декабрь 2008 откатал я со своим компом около 2500 км,некоторые спросят почему около?,отвечу,потому-что при неудачной уборке с кувырканием при пробеге 1150 км лопнуло крепление и через несколько дней отошёл контакт и комп в связи с длительным размыканием цепи отрубился.150-200 км катал без компика а потом поднастроил его родимого и проехал всё остальное. Так-что можна подитожить следующее КОМП ЗАШИБИЧЕСКИЙ: так как прошёл гора Говерла(2061м),пустыню,дожди,реки,грязь(гуано),туманы и прочее.
Vetta RT-255, особенности: трёхстрочный (в центре - текущая скорость, верхняя/нижняя - люой из доступных режимов), армированный провод до датчика, не расплываются показания в поляризованных очках, можно выставить после полного сброса пройденный пробег, сменные цветные панели (в стартовом комлекте две панели). Функции которыми пользуюсь: текущая, максимальная, средняя скорости, текущее время, время в пути, дневной/общий пробег. Функции на борту, которые не использую: индикатор таймера сервиса (когда наступает "время сервиса", чтоб сбросить его - нужно сделать полный сброс компа), "круговые" метки - типа фиксирование времени круга (замысловатое управление), фиксация расстояний - ненужная штука плюс к замысловатому управлению). Функция, которой не достаёт - подсветка. 910 руб в триале. Косяков в работе не обнаружено.
Тем летом купил Assize AS-11G , качеством и функциональностью я доволен . За это время проехал 3150 км, глюков не было .
Приветствую всех. Sun, по прошествии двух лет что можете сказать о Kelly's KCC-09? Какие проблемы возникали при использовании, кроме описанной? Может, и ее как-то удалось решить? Какие рекомендации можете дать насчет эксплуатации этого девайса? Купил себе велосипед, теперь выбираю предельно простой велокомпьютер. По большому счету, кроме текущей скорости и пробега общего и за поездку ничего не надо. Как раз нацеливаюсь на Kelly's KCC-09, как альтернатива - Longus M-1 (http://katalog.longus.sk/longus/longus-pocitace/cyklopocitac-m-1-5f-cierny/c31000000570p698256.html). Интересует надежность, точность, удобство работы. Может, есть достойные, но недорогие аналоги? Заранее спасибо.
У нас, например, после новогодних праздников, появились два велокомпьютера - Trelock FC 510 и FC 605. Оба предельно простые. У FC 510 есть возможность крепления как на руле, так и на выносе, имеется 6 функций: - мгновенная скорость; - время этапа; - километраж этапа; - общий километраж; - средняя скорость; - часы. FC 605 крепится только на руль, имеет 9 функций, но по сути их тоже 6, только в качестве 3 дополнительных указаны: 1. Visual guidanse system - выделение нижней черточкой выбранного пункта меню (есть и в 510 модели); 2. kmh-mph adjustable - возможность рассчитывать скорость как в километрах, так и в милях (аналогично 510); 3. Anti-theft devise - наличие маленькой железочки для блокировки снятия велокомпьютера без специального ключа (в 510 желозочки нет, но есть отверстие для нее. А в 605 модели железочки было две, потому мы поставили по одной блокировки на оба компа). Теперь по эксплуатации (в течение месяца). Меня приятно порадовала морозоустойчивость Trelock FC 605. При температуре до -10 градусов Цельсия обе модели работают без проблем, а вот при -12...-14 градусах FC 510 через 15 минут катания просто отключился. FC 605 примерно через 40 минут катания начал только подтормаживать (медленнее реагировать на изменения скорости), но все равно продолжил работать! В итоге: Trelock FC 510 плюсы - возможность крепления на руле и на выносе. минусы - быстро замерзает (при t ниже -12 С) и отключается. Trelock FC 605 плюсы - морозоустойчивость; плохенькая, но все же блокировка (приложение усилия позволило снять комп без ключа, но из-за этого сломалась нижняя подставка и теперь комп держится кое-как). минусы - крепится только на руле. В общем, обе простые и недорогие модели.