Вопрос такой интересует: Собираетесь ли вы кататься этой зимой? Если не собираетесь, то когда будете ставить велик в кладовку до весны?) Мне что-то совсем не хочется расставаться с великом на целых три-четыре месяца. Нужно привести велик в соответствие с рекомендациями, купить удобную зимнюю одежду и продолжать кататься) P.S. Кстати, ни разу не видел у себя в городе зимних велосипедистов (или не обращал внимания?!). Хм...
при холоде ниже 0 не катаюсь, холодно. и по грязи тоже не люблю. А так если погода позволяет то катаюсь и зимой.
да фигли! специально велик с тормозными дисками покупал чтоб грязь не липла! поеду зимой по снегу обязательно. не однократно видел у нас в НИжнем Новгороде катались. Да и зима счас.. ОДно названиме.
Люди, кто часто катается зимой, поделитесь пожалуйста опытом. Как себя ведёт велосипед в таких условиях, есть ли шипованая резина и стоит ли оно того? Какая одежда лучше подходит для этого и т.п.
катание на льду Зимой кататся хорошо. Только холод может убить желание прокатится. Я на своем горбатом веле катался в том году, ощущения выше крыши. Правда дорога скользкая: не разгонишься ,не остановишься . Дам советы . 1-не рисковать (он пожалуй самый главный).2-проходить повороты на малых скоростях.3-тормозить строго задними колесами. А велу можно хранить в гараже. В этом случае бывает замерзает смазка. Так что смазывать рекомендую моторными маслами чисто синтетического происхождения (еще лучше морозоустоичивые) ,типа esso ultra , ТНК, Лукоил . Продаются в пяти литровых бутылях в автомагазинах . Удачи на дорогах.
Я катаюсь без шиповки . Потому что это оч разорительное дело. В одном магазе видел что крутые шиповки (покрышки комплект 2штуки) стоят как 1/4 моего велосипеда (1000 российских рублей).
У всех разный доход)) А как лучше одеваться? Кто-то советует термобельё, тёплый джемпер и сверху непродуваему куртку.... я например не могу кататься в ветровке, чуть тем выше и уже жарко, потею... одеваюсь прохладнее и чувствую себя комфортнее... но зимой наверное одним свитером не обойтись?
Smoker согласен с тобой луче полегче одеться, а то оденешся тепло и через 5 мин сырой, остановишься на минуту и холодно. На руки мона перчатки напялить, а как защитить морду?
Да вот сам думаю и не знаю пока буду ли вообще ездить... но мне почему-то кажется, что зимой должно быть здорово По поводу лица, если будет обмораживаться, наверное можно одеть очки (у меня даже сейчас, осенью, иногда от холодного ветра слёзы текут) и обмотаться шарфом))) или купить что-нибудь вроде подшлемника (как маска спецназа), только народ будет в стороны рассыпаться увидев такое чудо
Я катаюсь вовсю. Зимнюю резину лучше купить. Но можно и без неё. Просто придётся ездить по окутней. Зато отточите технику езды. И повозможнасти не лесте на дорогу где ездят машины.
Я временно перестал кататься, вот уже как недели две... Каждый день катался перед сном минут по 30-40 и ничего, а в тот день ещё днём очень долго катался и заболел в итоге)) Зимой здорово, конечно, ничего не скажешь, но вот не везде... По-моему гололёд даже лучше, чем каша, которая на дорогах по обочинам. Велосипед просто неуправляемый, заносит очень сильно, того и гляди под машину попадёшь. По снегу тоже на пониженных, где плохо утоптан. А так здорово Жалею, что в прошлом году не катался, ещё не знал как это прикольно)))
А я всё собирался собирался зимой сходить.. но так и не выполз.. наверное жопа тяжёлая. Вот только вчера открыл велосезон.
Я почти всю зиму катался, очень доволен. Правда не было средств купить шипованную резину, но так тоже ничего... только в повороты нужно аккуратнее входить и тормозить плавно... никаких резких движений. Хотя гололёд на мой взгляд не так страшен, как каша на дороге и снег - велосипед моментально заносит, хуже чем в грязи... а по льду нормально. Перед началом зимы всё ломал голову как одеваться, боялся не будет ли обмораживаться лицо. В итоге вопрос решился сам собой, когда начал ездить. В джинсах, ботинках, перчатках, паре свитеров и головном уборе чувствувал себя вполне комфортно до -15...-20, хотя многое ещё зависит и от ветра, влажности. Вообщем очень доволен, получил массу новых впечатлений и ощущений
Я катаюсь когда тепло до -2,шины не меняю не вижу смысла весь кайф в скольжении да и льда не так много чтобы шипы ставить
Я катался зимой и буду кататься. Только куплю резину подешевле и ошипую её с помощью шурупов. Велик я не особо готовил, катался еще на старом веле, там резина была нормальная, по снегу хорошо шла, лёд тоже держала. Тормоза были - вибрейки - когда снег налипает на обод и на сами тормоза, то велик тормозить начинает метров через 10, пока не сотрет ледяную прокладку между колодкой и ободом. По-этому, сильно не разгоняйся или поджимай тормоза во время движения. Еще поаккуратней с тормозами на льду, велик может просто уйти из под тебя. Одежда тоже должна быть соответствующая, а то жарко очень, даже при минус 20.
Ну ты монстр!!! Пару свитеров на себя. С меня, так пот течет градом. Одеваю обычно спртивный костюм на футболку, штаны на голые ноги))) на голову лёгкую лыжную шапку. Даже при минус 15 чувствую себя комфортно)))) Если температура ниже, то можно кальсоны вниз и на майку водолазку, но всё равно, жарко. Но я что летом, что зимой, езжу резко. Только сильно не гоню. Тогда брейки стояли, а они зимой - опасная штука. Иду обычно на оборотах, но на низких передачах, так и по снегу проходишь лекго и тормозить можно ногами.
Да, вот, видел на одном из форумов, там человек в картинках показывал, как это делается. Кто-то сюда название форума выкладывал. Получается дёшево и сердито. А то у нас тут за одну более-менее шипованую покрышку цена от 1200р стартует. Может, где-то есть и меньше, но я не видел...
в этом случае лучше всего использовать термобельё, оно и тепло, и влагу отводит, со всех сторон хорошо! я этой зимой один раз выехал, всё бы хорошо, только замахался потом вел чистить-мазать. вот, наверное, к следующей зиме китайца своего подготовлю и буду кататься, сандалик жалко!
У меня в городе есть индивидумы в минус 37 катались.я чот очканул,до - 20 еще как то ,дальше уже пушка) ломались гидролинии,отказывала напрочь вся система велосипеда. Фанаты одним словом))