простой тормоз и быстрая резина

Тема в разделе "Покрышки", создана пользователем wwqwerty, 20 июл 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    Бюджетный боевой байк, много поездивший, дальнобой.
    Вот некоторые простые доработки и "хитрости".

    Как говорится - машина начинается с колес.

    Берем простую покрышку Innova с крупным протектором и делаем с ней следующее:

    Острым ножом с крепкой рукоятью (но не лезвием - оно гнется) срезаем
    боковые ламельки. Оставляем центральные и самые боковые. Через
    каждые 4 - 5 протекторин подправляем нож бруском. Сложность в том,
    что через миллиметр - корд, поэтому делаем это аккуратно и не спеша.
    В результате по асфальту едем только на центральном протекторе.
    Колесо должно быть естественно крепко надуто.
    Снижается площадь контакта колеса с дорогой и как следствие возрастает скорость. Раза так в полтора. Вернее снимается лишнее
    усилие с педалей.
    В поворотах в дело вступают самые крайние боковые ламельки.
    На данной покрышке их становится слышно - оччень приятный такой
    шуршащщий звук. По грунту различий по сравнению с обычной покрышкой нет вообще.

    С тормозом - у кого нет дисковых - делаем простой упор из спицы.
    Разжимная пружина из восьмерочной карбюраторной - продается в
    автомагазинах. Ее растягиваем и лишнее срезаем кусачками.
    Во всяком случае надолго забудете про отвертку и "сползающую" регулировку колодок.
     

    Вложения:

    l_eon, генрих III, NerKo и 5 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. kluyt

    kluyt Начинающий

    Рег.:
    25 июл 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    донецк
    Байк:
    KHS 150
    прикольно и смело сделано !
    но когда мокрый освальд или уж трамвайные путя то можно запросто упасть и загреметь !!!
     
  4. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    Да. К сожалению, нельзя сделать, чтобы было и быстро и везде.
    Тут каждый должен выбрать свое.
    Теперь к деталям. На мокром асфальте разницы нет. Определяющим тут является коэффициент сцепления мокрой резины с мокрым асфальтом а не площадь контакта.
    А на счет рельсов, особенно тех, которые под углом - тут наверное и полезное - открыть отдельную тему "опыту на дороге". И выложить некоторые советы "бывалых" начинающим. Чтобы не раскладывались на рельсах.
     
    l_eon и kluyt нравится это.
  5. kluyt

    kluyt Начинающий

    Рег.:
    25 июл 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    донецк
    Байк:
    KHS 150
    полностью с вами согласен
     
    wwqwerty нравится это.
  6. NerKo

    NerKo Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    спасибо большое, попробую применить на своем велочопе, штука тяжеленькая, может будет проще тащить:)
     
  7. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Я ХЗ конечно, но я бы не стал так резину поганить, не просто так там эти протекторы, срезав которые резина сразу станет лучше, ну не просто так
     
  8. шрек

    шрек Байкер

    Рег.:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Kostomus Karjala 10 RUS
    Байк:
    TREK 3700 (2010). Kona Dawgma (2009)
    Я бы тоже не рискнул! Кореш поменял , свою резину с "мужским" протектором на шоссейную, в скорости и педалировании не какого плюса, единственное - шума меньше! (она у него почьти на дюйм меньше по диаметру стала)


    Не могу с давлением определиться в колесах ?
     
  9. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    У меня резина, как бы полукруглая, т.е. если срезали средние ламельки,
    то боковые вообще не цепляют. А есть резина, где протектор, по типу
    автомобильного плоский. Там этот номер не пройдет.

    Шоссейная резина "лысая" и площадь поверхности в точке касания
    у нее на самом деле большая. Там это берется атмосферами.
    Накачивается до полукруглого состояния. 10 атм. не предел.

    А тащить будет легче. Гарантирую. Это физика.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
  10. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    Давление 4 - 5 атм. для любого поднебесного колеса.
    Вообще на любой резине сбоку написано Max.
    Не рекомендую качать больше, опыт след. - при перекачке покрышка
    "саморазбортируется", освободившаяся камера сразу взрывается, и
    хлопок такой, что рядом лучше не стоять.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
  11. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    И вообще, коль тема пошла, - как правильно поменять камеру.
    1. Разбортировать покрышку с алюминиевого диска можно только с
    помощью пластиковых монтировок. Их в комплекте 3 штуки. Одну за другой
    вставляем "через спицу". Отвертками нельзя - поцарапаете диск и будете менять камеру одну за другой.
    2. Проверяем покрышку изнутри на всякие торчащие проволочки от бокового корда.
    Сначала в перчатках, потом без них. А также на внешние саморезы и стекло.
    3. Снимаем с диска резиновое кольцо и выкидываем нахуй. Берем полукруглый напильник и
    снимаем все заусенцы и риски с внутренней поверхности диска. Это удобно делать на
    перевернутом байке.
    4. Сверлом на 10 mm. рассверливаем отверстие под нипель. Это делается для того, чтобы не срезало нипель в дороге. Если камера "сползает", то это хорошо видно на остановках.
    5. Наматываем на диск обычную изоленту в 3 - 4 слоя. Она гораздо лучше держит камеру
    от смещения. Протыкаем отверстие, набортируем покрышку на одну сторону и вставляем
    камеру. Камера должна быть немного надутой, - так она ровнее ляжет внутрь.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
  12. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Я легко руками бортирую без трёх крепежей
     
  13. хоттабыч

    хоттабыч Начинающий

    Рег.:
    5 сен 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    я сдругом за минуту разбортировал
     
  14. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    я всю жизнь вскрывал колесо отвёрткой и никаких заусенцев. главное, чтобы руки правильно росли. Камера никогда не сползала и на стандартном кольце, а на отверстие под нипель(по крайней мере у меня) стоит пластиковая каёмочка)
    теперь по теме, не всем имеет смысл проделавать операцию с покрышками. Если покрышка широкая, вес велосипедиста большой, то она всёравно будет проминаться и толку от этого никакого. К тому же, если срезать, насколько я понял 2/5 протектора, то покрышка сотрётся в среднем в 2 раза быстрее, на одной полоске протектора долго не проедешь... Людям, катающимся в парках вряд ли стоит это делать по понятным причинам. Вероятность проколов возрастёт. и, наверное, покрышки, которые стоят более 500р. за штуку, не нуждаются в переделках, конечно, при использовании их по назначению.
     
  15. LADAlub

    LADAlub Байкер

    Рег.:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Wing Hammer H-121 SX
    Не очень понятно, что сделал с тормозами. Взяли пружинку от карба и куда её засунули?))
     
  16. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    пружина сюда
    упор, один или два, можно зажать между двумя шайбами,
    рассверленными гайками и т.п.
    рычаги при этом должны ходить свободно
     

    Вложения:

    l_eon нравится это.
  17. LADAlub

    LADAlub Байкер

    Рег.:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Wing Hammer H-121 SX
    Ммм! Гениально ведь)
    Надо будет тоже заморочиться. И как эффективность разжимания? Лучше стало или также? Просто, у меня бывает иногда при обледенении они перестают нормально разжиматься.
     
  18. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    Знаешь. Эффективность, в данном случае - разжимания, зависит от
    добротности всей системы, т. е. ручек, тросиков и всего остального.
    Если тросик нормально смазан при установке нормальным машинным
    маслом по всей длине, не перегнут. ручка ходит без заеданий, все тяги тож свободо перемещаются - то и слабой пружины хватит для
    возвращения всей системы в исходное состояние.

    Этот способ лежал "на поверхности". Все, кто разбирается в рычагах -
    меня поймут.
     
  19. TopicStarter Overlay
    wwqwerty

    wwqwerty Начинающий

    Рег.:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Сделал сам
    Я есмь тоже лада-вод.
    Она по жизни все ж победила проданый WV.
     
  20. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    интересные идеи! надо будет также с тормозами сделать, пока не поставлю диски. а вот покрышки, ИМХО, лучше не трогать. можно ж ведь просто полуслики купить!
    по поводу давления в шинах, я себе больше 4 атм не качаю, они и так как деревянные становятся, а для шоссеров знакомый рекомендовал не более 9 атм (он знает, что говорит, спортсмен-профи!).
     
  21. LADAlub

    LADAlub Байкер

    Рег.:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Wing Hammer H-121 SX
    Обалдеть) Никогда не качал выше 3 атм, и то 2.5 атм уже довольно упруго.
     
  22. DimaVelo

    DimaVelo Начинающий

    Рег.:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    я сам бортировал)
     

Поделиться этой страницей