Фиксация руля

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Clo__wn, 8 июл 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Драсте, люди не бейте сильно по голове сли не там создаю тему и задаю глупый вопрос... я тут новичок:o

    вобщем суть вопроса купил велосипед 4 дня назад. Мне его привезли с повернутым рулем на бок. Зажал колесо в коленях и повернула руль, он с лёгкостью поворачивается Велосипед Challenger Desperado Lux!!! Что делать??? что надо крутить чтобы руль не ходил ходуном?
    если нада могу выложить фоту руля и всего остального...
    велик вот этот (ссылка на яндекс маркет - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=1636178)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Без понятия, как именно крепится вынос руля к рулевой трубе на данном агрегате, но стандартом является закрепление с помощью 3ёх болтов.
    Два боковых за повороты отвечают, верхний за то, что бы руль можно было снять струбы.
    Кликабельно:
    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  5. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    На втором снимке хорошо виден шестигранный болт, стягивающий все потроха. Вот его и нужно затянуть сильнее. :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    вот этот?
    http://s61.radikal.ru/i173/1007/71/d37ea523b386.jpg
    его можно затягивать со всей силы? вроде говорят что "Шестигранник по центру регулирует затяжку рулевой, его настоятельно не рекомендуется затягивать со всей силы!!! Можно убить рулевую."
     
  7. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Да, он самый. Со всей силы вряд ли, но вот сделать 1/4-1/8 оборота думаю не помешает. :)
    Рулевая труба снизу как правило подпирает саму вилку, стянув болтом трубу, зафиксируется сама вилка, относительно руля, т.к. вынос руля на данном агрегате напрочь приварен к рулевой трубе.

    Если перетянуть - есть риск сильно сдавить подшипники.
    Но по мне, так лучше рискнуть и не повредить, чем как-нить совершить манёвр рулём в сторону, но без смены траектории. ;)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    ладно пойду крутану чутка, чуть позже отпишусь)))
    а за что тогда отвечает большая шайба? где руль вставляется в вилку...
     
  9. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Не даёт потрохам вывалиться из рулевого стакана. :)
    По идее, если сильно перетянуть, руль будет затруднительно поворачивать.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    вот я его затянул уже так что он уже не затягивается дальше а руль все равно если ногами зажать поворачивается...
    я имею ввиду вот этот http://s005.radikal.ru/i210/1007/5f/f9e24bb99d45.jpg
     
  11. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Я про это же. Хмм, ну тогда только вариант ещё с этой шайбой. =-) На авось.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    пойду тогда шестиранники покупать и пробовать затянуть тот болт... если не поможет че делать? :)
     
  13. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    А тьфу... я подумал ты шестигран затянул...
    Не, шайба руль не может фиксировать. Затягивать нужно только болт.
     
    Clo__wn нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  15. TopicStarter Overlay
    Clo__wn

    Clo__wn Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    вобщем все правильно закрутил немного шестигранный винт и все норм стало)
     
  16. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Все правильно. Потому что это винт поджимает "паука" который собственно, и расклинивает руль.
     
  17. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ниче не понял...
     
  18. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Когда руль болтается на оси, куда ты поедешЬ? Куда поведёт колесо! :)
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Это попытка описания "паука". Немного сумбурно ;) Я тоже не сразу осилил...
     
  20. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Я просто не в теме малость насчёт терминологии. ;) Поэтому описал, как описал.
    И не особо понятно, почему именно паук, а не осминог.. или кревед... что там на паука смахивает?

    Никак нет! Этот вел спецыально разрабатывалса военами УПЧК для сочувствующих им! Ты внёс вклад в их великое дело!
     
  21. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Давно меня на форуме не было! ;)
    А со мной и кануло в лету, что велосипеды бывают еще и с резьбовыми рулевыми колонками (как на Стелсах). "Пауков", под которыми понимается вилочный якорь для безрезьбового крепления, на этом велосипеде нет. На фотке же ясно видно, что вел с резьбовым креплением, а значит, затянув верхний шестигранник на макушке выноса был подтянут скошенный такой камушек на конце этого самого крепления (забыла как он называется) - он и скрепляет вынос с вилкой!
     
  22. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Дык это и понятно. И терминология не нужна никакая. -))
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот,появился человек называющий все своими именами)))
     
    Rottweiler и Dasha нравится это.

Поделиться этой страницей