Предлагаю обсудить велосипед ТРЕК 4300 всем владельцам этого велосипеда, а также тем, кто хотя бы раз на нем прокатился или просто владеет информацией об этой модели. Не забываем о недостатках. Горный велосипед с оборудованием любительского класса Shimano Alivio, 24 скорости. Создан для поездок по пересеченной местности и городу. В основе конструкции велосипеда лежит рама, изготовленная из высококачественного и легкого алюминиевого сплава Alpha Black, оснащенная холодноковаными дропаутами и съемным петухом. передний амортизатор Spinner 300 с ходом 100мм, двойные обода Bontrager Camino rims, ободные механические тормоза Tektro. Подходит для езды по паркам, лесополосам со спортивным уклоном. Рама - Alpha Black Aluminum w/ semi integrated head tube, formed down tube Вилка - Spinner 300, 100mm Втулки - Formula Alloy FM31 / Shimano FH-RM30 Обода - Bontrager Camino Покрышки - Bontrager LT-3, 26x2.0 Манетки - Shimano EF50, 8 speed Пер. перекл.- Shimano FD-C050 Зад. перекл.- Shimano RD-M360 Шатуны - Shimano M311, 42/32/22 Кассета - SRAM PG830 11-32, 8 speed Педали - Wellgo alloy platform Седло - Bontrager Race Lux Подсед. штырь - Bontrager SSR, 31.6, 20mm offset Вынос - Bontrager SSR 10 град. Руль - Bontrager SSR, 25mm град. , 6 град. bend Грипсы - Bontrager SSR Рулевая - VP-A68-TK 1-1/8" semi-cartridge, sealed Тормоза - Tektro V w/Shimano EF50 levers
Являюсь счастливым обладателем... купил год назад, набег 1300 в условиях, приближенных к боевым. Рама цела, навеска не менялась. Всё работает исправно. Своим выбором доволен на 100%. В перспективе новая вилка, переключатели и, возможно, тормоза.
Юзаю его третий сезон. Жесткий - ооочень жесткий велс в т. ч. и передний амор, родная седуха очень узкая в общем то в целом это все недостатки, которые я обнаружил... Очень нравится то как крутятся педальки, хороший накат. Навесное как на стелсах Шимано Оливио... Но едет совсем по другому, гораздо легче и приятнее... Руль довольно таки широкий и удобный... Рама прочная, ни разу не подвел, при том, что мой вес 110 кг... Тормоза хорошие (у меня диски). В общем то в целом велосипедом доволен - рекомендую... Из недостатков еще большие ходы переключателей скоростей, но не напрягает!!! Всем приятной эксплуатухи!!!
Был до 4300 Trek3700 2006 года, но в марте 2011 годы его украли. И мой выбор упал на Trek 4300 disk с гидравликой, после раздумий купил вел на V-brake-ах. Велосипед отличный: накат, скорость по городу, работа оборудования-все радует. Первое время соскакивала цепь с 3-ей звездочки на шатун и сама возвращалась на звездочку. На 3700 Treke у меня была на шатуне пласмаска, которая не давала цепи уходить, да и защищала вещи от попадания на звезду. Пробег каждый день 15-20 км, великом доволен. Всем советую!
Являюсь обладателем модели 2011 года. Нравиться очень этот аппарат (после китайского MTBшника за чуть более чем 100$). Возник вопрос по вилке, она мне кажется жестковатой. Понятно что она из самых дешевых, но, на ней есть типо регулятор жесткости, пытался крутить его туда-сюда, но особых изменений не выявил. Кто-нибудь игрался этим регулятором еще?
Езжу на трек 4300 диск. Велл неплохой. Катаюсь на нем 3.5 года. Где-то через полтора года после покупки сломался болт на глаголе, который соеденяет подседельный штырь с седлом. Купить оказалось проблематично и пришлось заказывать чтоб выточили, мужик кот орый великами занимался посоветовал, говорил сам с такой проблемой столкнулся. Велл эксплуатировался без экстрима. И вот этот выточеный болт сломался на соревнованиях по крос-кантри, благо все обошлось без травм. Второй бок случился с системой сантур где-то год назад. Выезжал на горку и немного поддавил на педали(без фанатизма) и тут бах ни с того ни с сего стою на земле. Оказалось отлетел шатун,вырвало кусок в его верхней части где он в самом верху заокругливается. В разрезе видно пятно - неоднородность внутренней структуры. Видать брак,но с этого времени сантур не доверяю. Предпочетаю шимано уровня оливио,отличный средний уровень, ну а лучше конечно диор,если позволяют деньги.
Ребят помогите,обратился ко мне товарищ с прозьбой,у него велл gt avalanche 3.0 и он умудрился за год-полтора полностью убить системa-касета-цепь,при минимальном усилии проскакивает цепь.Кстати из вышенаписаного совет начинающим постоянно смазывать цепь,следить за ее чистотой и за износом (для этого есть специальная нехитрая штуковина,показывающая износ цепи). Вопрос таков:нужно заменить систему Suntur XCT-302 на шимано (аливио или чуть ниже),могут ли быть какие-то нестыковки,т.е как все учесть что бы стало без проблем.
Так же являюсь счастливым обладателем данного аппарата. Задумался о покупке после того как прокатился у друга на 3700 где-то в 2006-ом году (у меня до этого были ток "Олимпик", "Кама" и "какой-то ашан", который взял у друга за символические 1000р потому что просто хотелось катать не покупая новый да и за 1000р это был просто подарок судьбы) - велос просто сразил (хах, еще бы, после ашана-то xDD) - легкий, быстрый и тд и тп - оочень приглянулся. Свой 4300 приобретал новым 5 лет назад (аккурат в апреле 2007го). Как и подавляющее большинство владельцев 43го тоже доволен им на все 100. За 5 лет много чего изменил в нем (чисто моя прихоть, родные компоненты повода не давали, за исключением пожалуй бюджетной вилки RST) так что на данный момент велос полностью настроен под меня и устраивает почти во всем. Из того что заменил: - Вилка - Rock Shox Dart 3 (менял летом 2009) - не топовая конеш но в сравнении со стоковой RST просто небо и земля, за свои деньги вполне неплохая + возможность настройки параметров мягкости-жесткости и отскока, советую тем кто хочет менять стандартную но не хочет сильно вкладываться в финансовом плане. К тому же она еще и легче RST, что только в плюс. Плюс можно сделать просто плюшевой (по моим, возможно субъективным ощущениям), уменьшив жесткость до минимума и установив отскок в положение "черепаха" (там даже на наклейке нарисована она xDD, впрочем все наклейки позже я содрал, не люблю вообще их), в таком режиме просто кайф бывает покатать. - Вынос, руль (Xenium, KCHC (как-то так вроде, всю документацию я случайно выкинул однажды)) - хотелось немного уйти от кросс-кантирийного стиля да и пошире руль был в планах - новый правда пришлось подпилить по краям - из крайности в крайность, что сказать)) - Грипсы - менял 2 раза, последний раз менял год назад, взял Specialized c системой фиксации на руле небольшими шестигранными болтами + дизайн, так называемый body geometry - лежат как влитые в общем, тащусь от них. - Тормоза - поставил задние Avid single digit 5 (лето 2010), хотелось просто проапгрейдить, ощущения после установки оч положительные, в целом не знаю чем связаны но по ощущениям тормозить стал лучше. (передние вообще убрал буквально спустя полгода после покупки, дальше опишу почему) - Подседельный штырь - взял полегче - Tioga (на дальних поездках спасает то что можно его вытянуть на приличную длину). - Защита на заднее правое перо BBB (купил почти сразу же так как цепь нещадно колотит по перу при первой же возможности, думаю всем знакомая вещь) Вообще целью всяких изменений-доработок было достичь какой-никакой универсальности (чтоб и по городу и по трассе и на легком бездорожье не пасовал) и думаю что мне это удалось. Кроме вышеуказанной замены компонентов были так же проведены всякие доработки. К примеру снял левые комборучки - инициатором стало то что я не пользовался по сути передним переключателем скоростей так что зажал болтами (есть на корпусе) переключатель в положении средней звезды (позже её стало не хватать и зажал на самой большой) а восьми задних звезд мне хватает выше крыши чтоб переть в горку или валить по трассе. Вследствие этого пришлось убрать и передние тормоза (оставлять комборучку только для пользования тормозом не хотелось (а покупать отдельную тем более) да и не беда в общем-то - ими так же почти не пользовался). Так же были укорочены тросы и рубашки оставшихся заднего тормоза и переключателя от чего реакции на те же переключения (и без того неплохие в стоковой конфигурации) стали еще адекватнее. + 2 года назад купил беспроводной велокомп Sigma 1200, опять же для тех кто сомневается скажу что вещь отличная и стоит своих денег (мой вариант обошёлся в 1,5к руб) не хватает пожалуй той же кнопки подсветки как бывают на некоторых часах (бывает что летом в темное время суток катаюсь с друзьями). Ну вот пожалуй и все. Стараюсь следить за его состоянием, раз в сезон капитальная смазка-чистка, все компоненты так же устанавливал-адаптировал сам. Сам велос никогда шибко не жалел, если он был нужен я его использовал, стоит сказать что ни разу за 5 лет не подвел ни в чем. Ну и фото. Опускаю полностью седло когда просто катаю по городу один или с кем-то, не знаю но почему-то люблю так, возможно поэтому и седло еще не поменял потому что катание в основном стоя происходит, к тому же по нашим дорогам катая на сидухе можно без копчика остаться (не говоря уже о 2ух друзьях неподалеку ) да и тошнить спокойно как-то не люблю (друзья не шибко правда приветствуют, потому что им все время догонять приходится, а мне ждать + много раз сталкивался с пешеходами и даже с одним велосипедистом зевакой который тупо вдруг повернул на меня когда ехал мне на встречу, вилку покоцал мне и сам испугался DD) - молодой еще наверн, так что кроме как на трассе не поднимаю седло. В целом если есть сомнения покупать 43ий или что-то другое при выборе 4300 точно не прогадаете. Спасибо за внимание!
Подскажите, знакомы предлогает купить Trek 4300 2009г. за 5000. Ездил на нем 2 лета, все нормально. НО нужно менять шатун как я понял, прокручиваются педали. Какой подходит? вот например http://velo161.ru/sistema-shimano-alivio-fc-m410-kvadrat-175-42-32-22t-chern.html
Откатал на Трек 4300 2011 два сезона. Брал за 16000 продал за 13000. Велосипед хорош. НАкат отличный, обвес для своей цены был нормальным. Сейчас Трек 4300 почему-то резко скакнул в цене. И не стоит своих денег. За 30к брать велосипед с таким обвесом- как-то расточительно.
Просьба к участникам оценить. Может ли 4300 в такой комплектации б/у стоить 8 килорублей? Размер: 18" Скорости: 24 Рама: Alpha Custom Aluminum из специального сплава с усиленным передним треугольником, все трубы переменного профиля, крепления для дисковых и ободных тормозов, багажника и крыльев, верхние перья "рыбий хвост", кованые дропауты, сменный крюк заднего переключателя Амортизатор: SCOTT, 80mm Система: SR Suntour 42-34-24 (новая) Педали: усиленные алюминиевые Манетки: Shimano ST-EF50, 8 speed Передний переключатель: Shimano FD-C050 Задний переключатель: Shimano TOURNEY Кассета: CS-HG31-8 11х32Т, 8 speed (новая) Цепь: KMC Z-82 Обода усиленные, двойные, облегчённые: MACH1 210 BOS пистонированный (Франция) – задний; Bontrager Camino – передний Втулки: Shimano Deore FH-M510 – задняя; Shimano Alivio HB-M475 - передняя Покрышки: KENDA 26" х 2,10 (новые) ; камеры KENDA (новые) Tормоз: V-brake ProMax (перед), V-brake Shimano (зад) Вынос руля: Bontrager Руль: Stark алюминий (новый) Седло: Challenger (новое) Подседельный штырь: KALIN И еще, можно ли по серийнику выяснить год рамы?
судя по навесу он года 09-11 сейчас новый 13г по яндексу стоит 25 а уровень навеса чуть выше всего.. в принципе стоит но только из за рамы имхо и то хз не вкурсе норм рама вобще или нет
У старых моднелей до 12-ого года норм, сейчас бюджет вообще стали с ТАйваня в Китай отдавать, так что новый Трек (13-14) до 50к (приблизительно) лучше всетаки не брать...
В общем так: Рама оказалась битая, с трещиной в задней нижней вилке. Ну да похрен, сходил, заварил, забыл. Вот только теперь не знаю, чем это место закрыть, чтобы не заржавело?
Thumba-umba, А алюминий ржавеет? И у тебя три вилки на велосипеде? Передняя-№1, задняя нижняя-№2, ну и соответственно должна быть задняя верхняя-№3!? Покрась блин.
Ну вот только умников всея руси мне и не хватало. Как тогда мне еще это называть? И что, по-вашему алюминий не окисляется? Это ж не золото.
Thumba-umba, Алюминий окисляется. Но не забывайте, что, во-первых, в рамах сплав его, а, во-вторых, если мне память не изменяет - он пассивирует, т.е. образуется оксидная пленка. Но это - чистый алюминий себя так ведет.
Сожрало передний обод,знаю что есть крепления под дисковый тормоз,посоветуйте какой лучше взять обод,или сразу колесо в сборе,чтобы потом без проблем поставить дисковые тормоза.А то цены начинаются от 700 за колесо и выше,а на картинке они все одинаковые)))Потом в планах хотелось бы и вилку поменять на что нибудь повеселее)