Что за фигня у меня в штанах?

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем speedman, 17 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    Разобрал вилку Suntour XCT, чтобы хорошо промазать хорошей смазкой и по возможности подрегулировать. В одной штанине на стороне пружины был резиновый демпфер, а во второй пустой штанине обнаружил вот такую пластмассовую штуку. Что это? Какой-то хитрый ограничитель, или просто мусор?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    speedman, мусор. Если честно, то как и вся вилка) Но это точно можно выкинуть. Резиновый демпфер тоже, если в Вас не >100 кг, пружина скорее всего не сможет сжаться до пробития вилки.
     
    Psycho нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    Я знаю, что вилка - мусор :) Других подходящих вариантов не было. В нас всего 18 кг, и, судя по комплекции и склонностям, в ближайшее время больше 30 не предвидится ))) А что, если разогнаться и в стену - все равно не пробьёт?

    Я еще подумываю заменить пружину, если найду что-нибудь подходящее, например в оружейном магазине. Потому как эту я только всем своим весом могу промять, а под малым она вообще не работает - скачет аки всадник на коне.
    --- Добавлено позднее, 17 июл 2016 ---
    Хотя, не знаю, есть ли вообще смысл, чтобы она работала? Ведь все равно без амортизатора она как сожмется - так и разожмется. Разве что если хорошо смазкой набить - может быть будет немного поглощать энергию (пока всю смазку в штаны не выдавит).
     
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    speedman, поглощать энергию не всегда хорошо.....
     
  6. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    На этот случай обычно ставят "lockout", но это не имеет отношения к сути и принципу работы амортизатора.

    Попробую самостоятельно ответить на свой вопрос. Если поставить мягкую пружину для ребенка (а это, кстати говоря, детский велосипед), то, скорее всего, для гашения колебаний будет достаточно силы трения ног вилки о башинги.
     
  7. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Эта фигулька в штанине помогла сборщикам закрутить крепежную гайку на "болт" ноги вилки. При сборке болт часто прокручивается вместе с гайкой.
     
  8. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    Как-то странно для этого использовать какие-то пластмассовые фигульки, когда на обратном конце имеется шляпка под шестигранник. Обратно я смог раскрутить только с помощью шестигранника.
     
  9. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Собирать надо быстро, иначе не заработаешь. Технологии соблюдаются когда велосипед собирается под заказ или не в Китае...
     
  10. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Прочитав название темы, единственный ответ -ЙУХ!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
    sho-di нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    Psycho, уж извините, но в тех штанах, о которых Вы подумали - вовсе не фигня :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    По поводу самой вилки: я ее обильно смазал консистентной смазкой Mobil XHP 222, а также уменьшил преднагрузку пружины путем замены колпачка на самодельный направляющий (из 10мм пластикового анкера) и переставки под глухой топкэп без регулировки. Вилка стала заметно приятнее. Сегодня на руль велика случайно облокотилась жена (обычно вмеру безразличная к железу) и тут же воскликнула: "ого!" Так что, если даже жена заметила, то переборка вилок Suntour сразу после покупки - дело нужное и благородное. Но для ребенка все равно жестковато, так что заказал ему воздушку.
     
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    speedman, скорее всего это пройдет через 100-200 км и опять дубовая будет.
     
  15. TopicStarter Overlay
    speedman

    speedman Начинающий

    Рег.:
    8 июл 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Scott Scale 970
    В любом случае, испытания показали, что под ребенком она практически не работает. Ждем приезда новой воздушной вилки.
     
  16. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Как вариант можно бериллиевую пружину (не помню, там вроде медь+бериллий+ещё что-то), у неё хорошая амортизация, мягкий ход и долгий срок службы.
    Только где такую достать, да ещё и нужного размера — хз.
     

Поделиться этой страницей