Вообще мне непонятно, где там торсион. Нет там торсиона. Наверное это просто "маркетинговый ход", типа вверни умное слово, и всё поймут что это фирмА. Одна особенность - при том качестве узлов, начиная от пластилиновых колес и прочее - тем быстрее наездник будет двигаться к травматологическому отделению местной больницы. Ну, честно. Конечно, бывает что и именитые производители не выдерживают условий эксплуатации, но стелс, увы, не танцует против них и вполовину. Михаил Т., все здесь отписавшиеся катали стелс или его клоны, ну знают люди о чем говорят... Ну попросите что ли для сравнения у знакомых ваших велик, сравните. Конечно ездить можно хоть на уницикле. Не потрем мы вашу тему, пишите коль есть охота.
Первые 10 км. по хорошему асфальту: - при интенсивном педалировании начинает раскачиваться вверх-вниз, не приятно и не удобно, на проселочных дорогах такого не было; По итогам довольно частых, но не ежедневных велопрогулок по вечерам - начал люфтить левый шатун. --- Добавлено позднее, 18 авг 2015 --- Выше нос, владельцы дрочеров. Весь мир у Ваших Стелсовских колес
Слева то же дроческоп стоит. Только не стелс, но один хрен. Ушел в утиль после покатушки на 70км в основном по асфальту. Ноги вилкоимитатора стали болтаться в штанах (не лечится), расшатались псевдолинки, задний "амортизатор" работал как у Вас. И мой ребенок понял - это ни разу не велосипед. Тот велик, что самый крайний справа несравнимо лучше. Он его забрал себе и кастомизировал. Летает как и где хочет.
В выходные крутил-вертел еще один дроческом из гаража. Думал, что не так... Тоже псевдолинки расшатаны, он весь как СССРовский металлический конструктор на болтиках (если помните). Думал протяну, поменяю колеса, тормоза... По скромным прикидкам озвучили сегодня на обеде, что выйдет почти в 8 т.р. Подумал... и передумал починять и Стелс и второй дроческоп. Неоправданно дорого получается. Скажу хозяевам, чтоб выкидывали из гаража, или домой забирали и сами занимались...
Попрыгал на днях с остановочного пандуса...прикольно. Абсолютно тихо и мягко, ничего не бряцало при этом.
Два открытия за один день: 1. Видел чувака, который на однозначно дорогом двухподвесе мимо проезжал. Таки он тоже раскачивается при езде по ровному асфальту...еще как. Кстати, этот чувак классные всякие штуки еще делал, прыжки на месте, замирание на месте...короче, смотреть доставляло прохожим. 2. Ну и тэг "мерида не катит" нагуглил.
Получать удовольствие от того, от чего (по мнению большинства) его быть не должно - вдвойне приятно... Вечерние 10 км. практически перестали "нагружать". Видимо пора прибавлять понемногу... Смеркалось... Возвращался по краю поля, по тракторной колее. Чу! Колея начала уходить в поля и я решил свернуть обратно на проселочную дорогу. Нежданно-негаданно, переднее колесо попадает в яму, глубиной в радиус обода, задняя пружина нежно дает ускорение под точку "Ж", я отпускаю руль, вместо очередного нажатия на педаль, я перешагнул сначало ОДНОЙ, потом ДРУГОЙ ногой (для поклонников творчества гражданского мужа Марины Влади) через руль. И вот, я уже бодрым шагом вышагиваю по вечернему полю Новой Москвы... Приехал домой затемно, поэтому поиски восьмерки и других возможных повреждений отложил на выхи. По ощущениям, на остатке пути до дома, велик вел себя как обычно, т.е. ничего вроде не сломалось... Немного с утра побаливает спина, видимо потянул...но в целом...
Многие пишут про защиту на перо, типа перо цепью царапается... По изучал свое перо...да оно вообще "нулёвое", т.е. вообще без царапин...даже наклеечка на 99% целая...
Stels Focus довольно хорошо входит в багажник моего Ford Focus (универсал) ) В пятницу, покатал часок, пока ждал супругу... В городе так много всяких паребриков, бордюров и прочих мелких и крупных перепадов плоскостей, что все больше не представляю, как на фиксе можно кататься (именно кататься, а не просто фотаться). Двухподвес вовсе не фигня для простого катания по городу, опять же бордюры просто гигантские (в детстве были ниже), прям хорошо и с вилкой такой и с задней пружиной. Опять же эта мода на замену асфальта на брусчатку
В этом году проехал чуть больше 60 км. на этом велике. Захотелось рожки на руль... Выше писал про раскачивание, так вот, если оно начинается - верный признак поднять передачу. Поднимаю передачу и раскачивание прекращается.
Да, не - с моим стилем катания, вполне безопасно... Контакты спец.обувь потребуют, а я не хочу спец., хочу в обычной кататься.
sho-di, а тут есть над чем подумать Манипуляторы есть, трубогибы есть, станки для сборки колёс есть. Что мешает перейти на алюминий и карбон? Да, надо будет изменить технологии сварки и другой тех. процесс, НО можно будет продавать при тех же энергозатратах ВЕЛОСИПЕДЫ, а не стелсы. Вот что надо для лепки карбона? Цеха? -они есть Люди, готовые работать за дёшево? -тоже есть -Материал? -карбоновое волокно стоит мало, эпоксид - почти за даром. -Матрицы? -да это дорого, но учитывая количество предприятий, которые могут их изготовить - не проблема -Проектная документация и расчёты? -да с нашим количеством студентов-технарей это может выйти ещё дешевле, чем сам карбон. Я вот более чем уверен, что за год-два при не самых больших вливаниях денег(в пределах пяти нулей) можно заиметь конкурентоспособное производство
ReD_LioN, это всё в голой теории. Знаете почему сейчас нет в стране много разных производств? Потому что даже самая светлая идея производства чего-либо получает такие палки в колёса,что отпадает всякая жажда наживы заниматся этим... Пс: "палки в колёса" - это бесконечно несовершенные бюрократические процедуры, которые завязаны на несовершенных законах. Решение которых занимает не просто месяцы,а целые годы.
Flystyle, так я же не говорю про строительства завода с нуля. Тут по сути уже есть всё оборудование. Какие нужны согласования что бы варить вместо сталюки алюминий? Карбон да : тут смолы и само волокно - это какую-то бумажку может потребовать. Получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ велосипедный завод производит не велосипеды, а г.вно