Собственно вопрос этот у меня назрел достаточно давно, хоть я и являюсь давним и активным велосипедистом, сменивший уже не одну пару колес, но, на свою бед, так и не познавший радость контактных педалей. Последний свой велосипед я собрал как-раз с контактными педалями (под shimano spd) и теперь маюсь в выборе, какую-же обувь брать. Поэтому мне и нужно мнение тех велосипедистов, кто давно использует контактные педали и знает на своем опыте все "подводные" камни. Собственно для себя я определи три типа контактной велообуви, это: 1. обычные с виду кеды, но с системой spd подошве. Я долго думал по поводу такой обуви, но пришел в итоге к выводу, что принципиальной разнице в чем ездить - обычных кроссовках или псевдо-велоботинках нет. 2. велотуфли прогулочного типа. Уже имеют жесткую подошву и, как правило, фиксируются липучками (двумя или тремя), наподобие таких http://www.omnishop.ru/goods/velotufli_sidi_mtb_duran можно найти и подешевле, конечно 3. велотуфли под тренировки и соревнования. Помимо липучек имеют еще и жесткую фиксацию в виде пластикового хомута (или как он называется?), примерно такие http://www.omnishop.ru/goods/velotufli_sidi_mtb_dominator_5_fit Собственно это все мои познания в области велообуви, так что искренне надеюсь на помощь, советы и поддержку бывалых велосипедистов искатавших не одну пару контактов. Заранее благодарен.
saburaev, а к шиманским педалькам вполне можно подобрать шиманские туфельки,не смотрели такой вариант?
Вопрос не стоит в выборе фирмы. Просто хочется купить и не жалеть потом, ведь так бывает часто, когда покупаешь какую-то очень специфическую вещь. Думаю, что те кто имеет достаточный опыт и давно ездит на контактах смогут подсказать что-то. Я рассматриваю и шимановские в том числе. Вот, к примеру, я как продвинутый лыжник, могу посоветовать как вам подобрать правильные лыжные ботинки, так как износил не одну пару и знаю все подводные камни...
Несколько лет гоняю в контактах Shimano FN-23. Несмотря на то, что не самые дорогие, ходят уже несколько сезонов. Подклеивал уголки шна подошвах, шнурки менял. Где только не были. Неплохая вентиляция (зимой мешает, решил проблему шерстяным носком поверх обуви), боится воды, так как в подошве есть дренажные отверстия. На ноге фиксируется шнурками и липучкой. Шип выступает немного, можно даже бегать (участвовал в дуатлоне), но избегать гравия (особенно мокрого, можно хорошо навернуться).
Уже больше года катаю в Shimano MT23, велотуфли скорее туристические, на шнурках, брались из-за ограниченных средств, из представленного мне тогда ассортимента были самые дешевые, так вот - ни разу не жалею о потраченных деньгах, туфли пережили и более 7 тыс км поездок и разок в горах бывали, и зимой в них ездил, и даже землю в них копал, в общем повидали они много и до сих пор живые и вполне целые(в некоторых коцках сам виноват), в общем на мой взгляд очень качественная обувь