Замена цепи.

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Ашуот, 19 май 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Регистр.:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Пришла пора менять цепь. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать цепь? Можно ли ошибиться и купить слишком короткую/длинную цепь или все цепи стандартные? Нужно ли что-нибудь делать с новой цепью (кроме смазки, конечно)?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Цепь расчитана на трансмиссию с определенным количеством скоростей.Т.е. если у вас кассета на 7ск,то подойдет цепь ICNHG50116, для ALIVIO/ACERA/ALTUS/TOURNEY, 21-24 скорости, HG, 116 звеньев, либо KMC Z50 21 скорость,либо CN-UG51, для TOURNEY, 18-21 скорость, UG, 116 звеньев.По количеству звеньев все цепи как правило велики для 26" вела и их приходится укорачивать,поэтому понадобися выжимка цепи.Некоторые цепи могут иметь многоразовый замок(например цепи Sram и Sunrace),что имеет ряд удобств - проще установка цепи,возможность снятия для ухода.Проще всего определить нужную длинну цепи посчитав звенья на старой.На новой цепи желательно удалить с поверхности фабричную смазку,т.к. она слишком липкая и собирает пыль.
    Да,чуть не забыл - будьте готовы к замене задних звезд.
     
    Ашуот нравится это.
  4. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а что, при замене цепи нужно и кассету менять? и какой выходит ресурс самой цепи, кассеты и звезд системы?
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    практически всегда при замене поезженой цепи возникает необходимость замены кассеты,т.к. в процессе эксплуатации цепь растягивается,соответственно притирая звезды "под себя".В результате увеличивается расстояние...эммм..хз как по умному(извините,консерваториев не кончали),увеличивается расстояние между рабочимим поверхностями зубьев.Поэтому,если приглядется это будет заметно,в плотное зацепление с зубьями входят лишь два-три звена новой цепи.Как следствие повышеный износ новой цепи и,что более неприятно,цепь под нагрузкой,особенно на маленьких и наиболее используемых звездах(т.е. больше подверженных износу) начинает проскакивать.Меньше проблем приносит замена кассеты при старой цепи -чаще всего это лишь повышеный износ цепи "рычание" при вращении педалей с нагрузкой.Ресурс цепи в зависимости от условий эксплуатации и частоты обслуживания от 1000 до 3000 км(кассета при использовании одной цепи служит столько же,система служит как правило в три раза больше).Существует общепризнаный способ увеличения ресурса кассеты и системы,так называемый "в три цепи".Заключается он в замене цепи до того как она растянулась и начала интенсивно изнашивать кассету и систему.
     
  6. igormerida

    igormerida Опытный

    Регистр.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    radist312, подскажи, можно ли и стоит ли на цепь Shimano CN-HG53 поставить замок Sram, т.к. как я понял Shimano своих замков не выпускает. Задолбало честно говоря отмывать цепь от песка после каждой поездки. Может стоит просто заменить цепь на срамовскую с замком:(
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Чес говоря не пробовал,хотя я думаю проблема может быть только в кол-ве передач,на которые расчитаны цепь и замок.Завтра мож попробую.Кстати,есть машинки для мытья цепи.Цепь снимать не надо.
     
  8. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    машинка для цепи классная штука, но минус в том, что чтобы хорошо очистить цепь (даже не очень грязную), нужно ее промывать не менее 4-5 раз, а то и больше. по крайней мере у меня так. правда, машинка у меня из недорогих, с 3-мя щетками. а цепи sram подходят под шимановские кассеты/системы?
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2010
  9. igormerida

    igormerida Опытный

    Регистр.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    И что, цепь после машинки не хрустит :eek:
    Цепи SRAM к шимановским говорят подходят, тока как узнать какая например на замену моей подойдёт, или просто девятискоростную брать...:stressed:
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Сорь,за задержку с ответом.Короч,замок на 9ть не нашел,а Срамовский и Санрейсовские замки на 8мь на другие 8ск цепи без проблем встают.
     
    igormerida нравится это.
  11. igormerida

    igormerida Опытный

    Регистр.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    А как насчёт полной замены цепи на срамовскую, есть какая нибудь инфа. Просто хочу ещё одну цепь прикупить, для пит-стопа:yes:
     
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Все норм работает.Вот при использовании кассеты Sram и цепи Shimano заметил незначительное ухудшение переключения.Но это только мои ощущения,мож показалось.
     
    igormerida нравится это.

Поделиться этой страницей