Хруст после смазки цепи.

Discussion in 'Переключатели Shimano' started by Serg45, May 17, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Вчера ставил другие покрышки. Поставил колеса. После смазал цепь какой-то хренью моторной. Появился еле заметный хруст, словно в педалях подшипники приказали долго жить. Что может быть? Посмотрел все как обычно. Регулировать задний переклюк как-то рука не поднимается - собью все.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Zorex85

    Zorex85 Начинающий

    Регистр.:
    Jan 26, 2013
    Messages:
    67
    Likes Received:
    47
    Location:
    Россия,Тольятти
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012
    Serg45,
    есть маленький момент,прислушайся к роликам на переклюке,может они так шуршат?(у меня похожая ситуация после промывки,чистки цепи)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Цепь полностью вообще шуршит вся. Даже несколько звеньев только взять. И ролики тоже. У меня нет машинки для чистки и выжимки тоже. Да она и не сильно грязная. Сегодня еще помазал трансмисионным liqui moly. Тряпкой обтер излишки. Попробую прокатиться. Но реально как-будто где-то подшипник крякнул. Сейчас проехался - такая же ерунда. Ногами чувствуется небольшое биение. Словно педали кривые. Ничего не болтается. Пробег 200 км. Оси тоже вроде нормально без восьмерок.

    Еще что-то не могу колесо симметрично вилки поставить. Постоянно чуть влево ставится, хотя помню у нового было точно по центру. Цепь чуть перекашивается с первого ролика. Не знаю что и делать.(
     
    Last edited: May 17, 2013
  5. tr@sher

    tr@sher Начинающий

    Регистр.:
    Apr 16, 2013
    Messages:
    36
    Likes Received:
    37
    Location:
    Москва. ЮАО-Коньково
    Байк:
    Forward Аthletic-1, Forward Аthletic-2, Felt Six 70 (2013), Felt Six 60 (2013)
    Serg45
    Пины раньше выжимал? И еще после промывки и маловатой смазки, цепь будет хрустеть. Смазывай лучше и пусть постоит чутка. Все еще завист от качества смазки, насколько она хорошо проникает в ролики цепи.
    На звездах иногда остается микрогрязь и песчинки-тоже как вариант скрипа. Регулировка переклюка тоже не помешает. Важно определить источник звука.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Чем лучше из подручного смазать? Моторное и трансмиссионное как вода- синтетика.
     
  7. tr@sher

    tr@sher Начинающий

    Регистр.:
    Apr 16, 2013
    Messages:
    36
    Likes Received:
    37
    Location:
    Москва. ЮАО-Коньково
    Байк:
    Forward Аthletic-1, Forward Аthletic-2, Felt Six 70 (2013), Felt Six 60 (2013)
    Я использую автомобильное трансмиссионное масло. Шприцем между роликами и боковыми пластинами звеньев. И ничего-нормально все.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Значит нужно лучше чистить? Что-то я сомневаюсь, что в смазке тут дело. Снова проехался такой же стук в шатунах ощущается., хотя дело-то не в них вовсе может быть. Блин шатуны подтянул - проблема остается. Что за ерунда?
     
    Last edited: May 17, 2013
  9. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Serg45,
    каретку посмотри
     
    Serg45 likes this.
  10. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    А как ее определить что сломана? Чтоб педали не снимать.
    Так вообще люфтов нет никаких. По идее когда у меня на ашане каретка сломалась там вообще не реально было крутить педали.
     
  11. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Serg45,
    только разбирать и смотреть.

    ну, или цепь снять и прокрутить систему без неё.
     
  12. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    хороший совет кстати.
    у меня постукивала каретка при повреждённой чашке. (если чашки стоят)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Мне тож кажется, что каретка. Цепь не может так колбасить шатуны. Хотя и незначительно, но ощутимо и не приятно. Тоже наверное какое-то небольшое повреждение. Еще выжимку надо шатунов. Даааааа, велосипеду 200 км, а уже каретка накрылась и штатная камера. Что будет дальше? Зря наверное фото выкладывал - сглазили=)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Что-то я совсем запутался. Вначале казалось, что прошло. Сейчас опять такая хрень. Особенно когда едешь на ветер на невысокой передаче. Обратно под ветер ехал на 5-6-ой - вроде нормально. Вообще запутался. Что еще может быть кроме каретки? Каретку заменил, шатуны нормально работают. Хотя думаю и старая каретка нормальная хз. Что-то со звездами, цепью и переклюками... А что не могу понять. Настраивал задний переклюк по мануалу с youtube.
     
    Last edited: May 18, 2013
  15. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    загаженность цепи можно определить , покрутив ролик в ней.
    И второе - взять цепь и покрутить её в руках, если есть сильный хруст значит желательно мыть.
    Если не мыть, она просто быстрей растянется и всё)
     
    Serg45 likes this.
  16. TopicStarter Overlay
    Serg45

    Serg45 Опытный

    Регистр.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Ага, понял. Я просто думал из-за грязной цепи может хреново переключатель работать. Просто все дело в переклюке и его точной настройке.
     

Share This Page