добрый день wheeler pro 29, есть подозрение, что подшипники каретки немного бьют (иногда проявляется, иногда нет), пока не уверен, еще не разбирал, но хочу уточнить заранее, прежде чем начать ремонт, т.к. при "обычном осмотре" - педали "на стенде/вверх колесами" вращаются очень "качественно/ровно/без косяков" - какие подшипники используются (в данной модели)? - можно ли в домашних условиях их поменять? - слышал что есть "насыпные" подшипники и "промышленные", есть ли возможность поменять "насыпные" на "промышленные" -возможна еще какая либо диагностика подшипников каретки? ваши советы, идеи, волшебные пендели, ссылки итд? спасибо ###!!! UPDATE !!!### велик используется примерно с 2000 года, не капиталился, "глубоко" не смазывался, только то, до чего можно дотянуться, ни чего не ломалось, не менялось... вроде так все ок (кроме непоняток с кареткой), но, видимо, что-то да изнашивается и требует замены/чистки... вопрос: - что обычно в таких случаях меняется (втч не дожидаясь "видимых поломок")? - на что обращать внимание? - что желательно иметь запасным (привязанность к модели, т.е. со временем для "бывших" моделей "запаски" перестают выпускать и их, видимо, невозможно будет достать... имхо)? ну и другие советы, идеи, ссылки итд
Ему полный ТО нужен. За 12 лет запущенности уже мало что открутится просто так. Разборка, промывка/прочистка, смазка, замена изношенного. Есть опыт и желание, руки из правильного места - вперед! А если нет - в сервисцентр. По крайней мере, там каретку вместе с резьбой если выкрутят, то нарежут новую. А дома - это уже прямой путь на свалку. А Ваши вопросы - это уже большой ликбез по ремонту велосипедов. При помощи этого форума решайте проблемы по мере их поступления. Так проще и Вам, и нам.
спасибо за ответ сейчас каретка ведет себя нормально, в данный момент я планирую собрать/найти информацию КАКИЕ ИМЕННО ЗАПЧАСТИ используются на моей модели велика, почитать о них, найти/купить/заказать - пусть лежат, т.е. все разборки/походы в с.ц. отпадают, потому как после "этого" обычно велик может быть разобранным/надособранным/ждать деталей в сц /что либо еще... еще раз - ищу информацию по запчастям/доп. инструментам (типа сьемники для педалей, цепи итд) - планирую заказать/приобрести (пусть лежат ждут своего "зведного часа") когда все детали есть в наличие - тогда можно и к ремонту/обслуживанию подойти более плотно... кто ни будь подскажет, где можно найти информацию по комплектации моего велика? с лету в инете как то не нашел, все больше "бла-бла-бла" да продажи... спасибо
Но когда-нибудь будет, будет жара даже лютой зимой. И когда-нибудь станет, станет это время добрей. И быть может быть будем, будем мы любить под счастливой звездой. И быть может быть станем, станем мы друг другу нужней.
Можно было хоть фото выложить. Где его теперь искать, если он от 2000 года? Даже на сайте производителя нет.
https://www.dropbox.com/s/a6wfywpx8zuy2tr/wheeler_29_pro.rar?dl=0 (фоток много, поэтому залил на дропбокс, который иногда просит зарегатся, игнорим, просто скачиваем) сверху на раме 15" 7005 Т4/Т6 снизу на раме WL-29002E WS04110541 ширина кареточного узла
Каретка обычный полукартридж, смерить длину вала, глянуть посадочное место (квадрат там или что еще) и вперед. Система под 24 скоростную трансмиссию, стандартная кассета на 8 скоростей. При покупке переключателя то же упомяните, что у Вас 24 скорости. Ничего особенного. Какой инструмент - на форуме полно тем.
> глянуть посадочное место (квадрат там или что еще) при снятой заглушке с "шатуна педали" будет видно что там? т.е. достаточно будет снять заглушки, что бы это определить?
###!!! UPDATE no2 !!!### > лучший вариант купить чемоданчик, сейчас в них есть почти все- ценник около 4-5тр не подскажете, кто уже приобрел себе такой набор/чемоданчик "почти все в одном", ваши советы/рекомендации, что бы не нарваться на совсем плохой, можно ссылки, ключ. слова, названия итд
> Так он и посоветовал. Перейди по ссылке. где, кто и что посоветовал? у меня ни каких ссылок нет, только текст
Вот в него и тыкайте (в текст). Сам там затариваться стал, бо в Декатлоне для меня уже ничего велосипедного нет.
спасибо, посмотрел :о) у меня сылка вообще ни как не выделена...(активный/не активный пост), только если навести мышь на сам текст (это типа "думать иначе"? :о)