выбор велосипеда - тормоза.

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by *RUS*, Jul 10, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    см. статью про ремонт велосипедов.
    в сети инструкций по настройке ободных тормозов дофига и больше.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    Jun 23, 2010
    Messages:
    852
    Likes Received:
    429
    Location:
    ...........
    Байк:
    ...........
    GRAFFIX,
    Вы меня прям опечалили. у меня стоит тоже самое что у Руса...
    Но мне хватает за глаза этих тормозов, есть вообще вероятность того что они не полетят? )
     
  4. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    пожалуй отвечу за GRAFFIXа, я (т.к. он уже наверно дорогу забыл на этот сайт).
    за сезон может и не полетят, а вот ко второму уже запросто могут. эт всё зависит от того как, и главное как часто катать.
     
  5. Rusinfo

    Rusinfo Начинающий

    Рег.:
    Aug 1, 2010
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Крылатское
    Байк:
    GT Avalanche 2.0
    Друзья, а объясните новичку чем обусловлены разные миллиметры для тормозов, к примеру:
    Avid BB7 160мм
    Avid BB7 185мм
    Avid BB7 203мм

    И посоветуйте прошу по возможности: какую гидравлику все таки лучше взять чтобы не текла, не ломалась и тд и тп. В принципе готов потратиться, поэтому хотелось отталкиваться в выборе от качества и надежности.
    Спасибо Други
     
  6. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Миллиметры - диаметры тормозных роторов, на которые ты собираешься ставить тормоза.
    А гидравлика... У меня например Tektro Auriga Comp. Зимой\летом без проблем. Уже 3 раза случилось так, что вырывало левую рукоять. Вправлял обратно - всё в порядке. Другие не гонял, так что к моему мнению можно не прислушиваться. )
    А ничего неломающегося нет ) Хоть за 9к возьмёшь - всё равно через 1-4 сезона угарит.
     
    Allexx likes this.
  7. Rusinfo

    Rusinfo Начинающий

    Рег.:
    Aug 1, 2010
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Крылатское
    Байк:
    GT Avalanche 2.0
    AHTuX,
    Диаметры тормозных роторов, это как я понимаю диаметр тормозных дисков? но суть вопроса: в чем заключается практическая разница между диаметрами - может их в зависимости от размера колеса подбирают или диаметр тормозного диска сказывается на свойствах и качестве торможения?
    Почитал коменты ГРАФФИКС'а, он категорично высказался в пользу AVID и весьма убедительно )
     
  8. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    сколько готов потратить на гидравлику?
     
  9. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    бОльший диаметр для бОльших нагрузок, более длительных спусков, для более короткого тормозного пути.
    С размером колеса связи мало. Например, на 26" всякие ставят, в зависимости от того, где и как катать.
     
  10. Rusinfo

    Rusinfo Начинающий

    Рег.:
    Aug 1, 2010
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Крылатское
    Байк:
    GT Avalanche 2.0
    AHTuX,
    Получается что больший диаметр априори лучше меньшего?
    *RUS*,
    Думал о сумме в пределах ~5000 рублей за один тормоз, но предположу что есть хорошие агрегаты цена которых чуть выше, и их готов рассмотреть.
     
  11. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    больший диаметр ротора схватывает лучше. только вот шанс повредить ротор при падении тоже больше.

    Hayes Stroker Trail http://velorama.ru/catalogue/brakes/disc_brakes/hayes_stroker_trail.phtml, Shimano Deore, Avid Code 5 http://velorama.ru/catalogue/brakes/disc_brakes/avid_code_5.phtml,
     
    Rusinfo likes this.
  12. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Больший диаметр - больший рычаг - меньше усилий для идентичного эффекта, достигнутого с меньшим диаметром.
     
    Rusinfo likes this.
  13. Rusinfo

    Rusinfo Начинающий

    Рег.:
    Aug 1, 2010
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Крылатское
    Байк:
    GT Avalanche 2.0
    Друзья, я тут вспомнил, что совсем не озадачился по поводу колес, их тоже придется менять или тормозной диск может быть к ним "привинчен"?
    У меня "дефолтные" колеса из магазинного комплекте GT Avalanche 2.0 (так так полагаю их в основном одной сборке продают)
     
  14. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Диск шестью болтами прикручивается к пазам втулки.
    Может быть на твоих они есть, может нет. Судя по прайсам, на задней точно должны быть.
    Если нет -тут только вариант с покупкой новых втулок.

    Вот представители втулок, расчитанных под диски:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rusinfo likes this.
  15. Yanis

    Yanis Байкер

    Рег.:
    Mar 27, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    28
    Location:
    Крым
    Байк:
    26"
    Когда конял КК вибряки полностью устраивали... сейчас буду пробовать что такое супер Д... возможно оценю диски... но механика это очень хорошо))) прошлым летом почуствовал после 20мин торможения как закипают гидро тормоза... теперь уже не считаю что гидравлика это круто (закипали не особо дорогие агура компы)..
     
  16. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Люди, здравствуйте. Не подскажите, не будет ли лететь задний дисковик? А то вот узнал, что они часто летят. И ещё: как с доставкой в магазине Барвинок? Привозят нормальные велики? Отрегулированные? Или нет?
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Куда лететь? На "ашанах" многое летит. Какой именно (модель) тормоз? У кого ты узнавал?
    А для таких вопросов есть соответствующие ветки. Там всё давно рассказано и показано.
    На форуме есть ПОИСК Сколько раз можно говорить-то?
     
    Олег01 likes this.
  18. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Ну извини... :o
     
  19. Schrödingers_Katze

    Schrödingers_Katze Начинающий

    Рег.:
    Aug 31, 2011
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Пряничная долина
    Байк:
    ашан (Merida S3000 2010)
    Здравствуйте! Решила я немного усовершенствовать свой велосипед. Т. к. настраивать задний переключатель я более-менее научилась, мечтать о шимано деор мне больше не приходится. Далее я намеревалась поменять тормоза либо вилку (люфтит, ссобака!). Тормоза, исессина, дисковые механические и чтоб недорого. Но также я узнала о существовании роллерных тормозов - меня больше заинтересовала не низкая цена, а сам механизм, да и вообще. Так вот, в чем, собственно, заключается вопрос. Можно ли установить эти самые роллерные тормоза на мой велисипед? Нужно ли что-то покупать окромя самих тормозов? А то там еще какие-то хомута, втулки... (Допустим, что я пока собираюсь ставить только задние тормоза)
    Подсобите, пожалуйста! (желательно в icq или лс, т. к. с телефона тут сидеть неудобно. Если уж в аську, то ответ в антиспаме - 'вынуть')
     
  20. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    :D прикольно звучит))))
     
  21. Schrödingers_Katze

    Schrödingers_Katze Начинающий

    Рег.:
    Aug 31, 2011
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Пряничная долина
    Байк:
    ашан (Merida S3000 2010)
    дык глагол без корня же
     
  22. Schrödingers_Katze

    Schrödingers_Katze Начинающий

    Рег.:
    Aug 31, 2011
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Пряничная долина
    Байк:
    ашан (Merida S3000 2010)
    Все-таки где-то я видела, говорят, есть роллерные тормоза с непланетарными втулками. Никто не знает наименование или хоть чуточку информации об них? Хотя бы на переднее колесо.
     
  23. Павел96

    Павел96 Начинающий

    Рег.:
    Oct 29, 2011
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Екатеринбург
    Байк:
    В поиске
    Здрастье форумчане прочитав всю эту тему конкретно не понял что лутьше качествинные ободные или дешёвые дисковые.
    а то наметил покупать новый вел на нём есть крепление под диск а диска нет .
     
    Last edited: Oct 29, 2011
  24. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    Jun 23, 2010
    Messages:
    852
    Likes Received:
    429
    Location:
    ...........
    Байк:
    ...........
    какой ты байк хочешь? всё зависит от цены и целей.
    Есть желание много и всегда кататься? ставь хорошие диски.
    Надо редко и надёжно? хорошие ободные
     
  25. Павел96

    Павел96 Начинающий

    Рег.:
    Oct 29, 2011
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Екатеринбург
    Байк:
    В поиске
    велик forward 1340
    катаюсь много и часто в основном на тренировки 5 км туда 5 км обратно и так 3 раза внеделю
     
  26. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Насмешил... :D:D:D Тут многие такое расстояние за день проезжают. Купив то что ты задумал покупать обрати внимание на резину, работу вилки, седло, а не на проушины для крепления дискового калипера. Т.к. при установке дисковых торимозов надо ещё и втулки на обоих колёсах менять. Так что в твоём варианте лучше поставь ободные тормоза уровня Shimano XT., если уж совсем деньги карман жмут.

    P.S. я думал что мало езжу: 20км на работу 20 км обратно, от 3-х до 5-ти дней в неделю, ну и + выходные 50-100 км.
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page