Установка велокомпьютера

Discussion in 'Велоаксессуары' started by Orm, Jan 19, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Установил компьютер. Собственно вопрос возник относительно установки геркона и принимающего сенсора. Их обязательно ставить максимально близко к покрышке, или разницы нет никакой? В моем случае пришлось опустить максимально низко, почти к самой втулке. По другому не получается, слишком велико расстояние между сенсором и герконом, комп геркона просто не видит. А сомнения закрались потому, что если даже не сильно крутануть колесо, то комп показывает скорость около 15 км/ч, что на мой взгляд многовато.
    [​IMG]
     
    Last edited: Jan 19, 2011
  2. ADS

    ADS

     
  3. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Как висит геркон для компа фиолетово, важно настроить сам комп именно на колесо 26", как это сделать, написано в инструкции для компа. Сам не помню, надо 3,14 умножить на что-то и то что получится ввести в комп. Я делал эту тему для конкретного колеса с конкретной покрышкой. Весной заново операцию повторять, колесо-то нынче другое. Кажется, длинну окружности что-ли.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Самый простой способ это просто отметить точку на полу, поставить на нее колесо ниппелем вниз, потом прокатить вел до полного оборота, отметить вторую точку и измерить расстояние между точками. В моем случае получилось 207мм, что в принципе соответствует указанной в таблице длине окружности для моего типа колеса. Так что с длиной окружности все в порядке, установлена верно в миллиметрах:)
     
  5. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 8, 2011
    Messages:
    118
    Likes Received:
    42
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Расстояние между герконом и магнитом будет влияет только на срабатывания сенсора. Если далеко - то он просто не сработает. В герконе стоит, насколько я понимаю, что-то типа датчика Холла.

    А насчет скорости и окружности - уже ответили. Единственно отмечу, что для такого типа измерений, как вы привели стоит: 1)Катать вел с тем грузом, что будет на веле, т.е. это ездок - желательно иметь напарника, который прокатит вас. 2)Катить желательно не 1 оборот колеса, а несколько - для точности, а потом просто разделить на количество оборотов. 3)Для измерений накачать колеса ровно так, с каким давлением вы будете ездить.
     
    Last edited: Jan 19, 2011
  6. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Ну катала меня жена:) И конечно же измерения производились для статистики семь раз, потом было взято среднее арифметическое. А вот по поводу давления не могу пока решить, надо покатать чтобы понять какое давление оптимально для этой резины.
     
  7. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    кроме как рядом с втулкой магнит с герконом больше нигде и не поместить - зазор слишком большой будет, на расчет скорости позиция датчика не влияет. а что 15 кмч многовато - так это так кажется, на самом деле 15 кмч - это нужно еле ползти на байке. что до давления, тут где-то была уже затронута эта тема, для майнтинбайка нормальное давление в колесах 3.5-4 атм.
    геркон - это герметичны контакт, там нет ничего, кроме двух Ме пластин, запаянных в колбу. поэтому, естественно, чем ближе магнит - тем больше шанс срабатывания.
     
    AlexSunm likes this.
  8. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 8, 2011
    Messages:
    118
    Likes Received:
    42
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    О, спасибо! Думал об этом, когда разбирал его, да не догадался.
    Кому интересно - о герконе
     
    Lieto likes this.
  9. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    К велокомпьютеру,как правило,идет инструкция и в ней в частности есть размеры для установки шага, в зависимости от ширины покрышки.Пробовать считать по известной формуле 2*Пи*r можно,но будет погрешность,можно конечно и накатом проверять,как предлагалось выше,но ведь в инструкции уже все есть,даже с учетом деформации камеры под нагрузкой.Какая ширина покрышки и диаметр колеса?
    К примеру 26*2,00=211см
     
  10. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Да и еще про место установки датчика-чем ближе к втулке тем хуже.В 10см от центра колеса на скорости около сорока может начать двоить.Лучше подложить под датчик что нибудь.
     
    Orm likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Ну переставить нетрудно будет, попробую так покатаю, начнет двоить-перекину:) А за предупреждение-спасибо!:)
     
  12. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    это ж почему? у меня стоит датчик достаточно близко ко втулке, никаких глюков, показатели скорости проверяли с помощью едущей рядом машины, совпадает почти полностью! диаметр-то колеса не меняется от места установки датчика с магнитом, и любая точка на спице приходит к вилке в одинаковые моменты времени (если и есть незначительные расхождения, то они слишком малы, чтобы оказать какое-либо влияние на показания компа). поэтому, место установки датчика не имеет значения.
    PS. а вот если комп - Г..., то куда его не лепи, будет показывать что попало!
     
  13. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Я не говорю,что обязательно будет двоить(временами показания скорости возростают почти вдвое)Но тем не менее я с таким сталкивался.Как я понимаю,вся проблема в герконе и магните.Предполагаю,что лепесток геркона залипает в магнитном поле,время воздействия которого будет увеличиваться, по мере приближения к оси.И наступает момент,когда длительность залипания воспринимается компьютером,как бесконечное увеличение скорости.А вот насчет компьютеров Г,которые показывают ,что попало-таких не встречал,даже среди дешневых китайских.
     
  14. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    значит неправильно выставлен датчик! если геркон стоит в таком положении, что включается только во время непосредственного прохождения магнита мимо него, ничего ни двоить ни троить не будет. в прошлом я радиолюбитель и мне довольно много раз приходилось сталкиваться с такими штуками как герконы, их поведение я знаю. кстати, как вариант, может быть слишком сильный магнит, что приводит к преждевременному срабатыванию датчика. но изменение показаний засчет неправильного расположения в плоскости колеса - это фантастика!
     
  15. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Проблема носит единичный характер,считайте это паранойей.Я не парюсь особо,просто поднимаю датчик повыше.И это срабатывает.:)
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Фатастика,не фантастика,но с такой фишкой тоже сталкивался - при опроделенном положении магнита относительно датчика,на скорости 27-29кмч геркон начинал стабильно двоить,причем нас компьтер грешить не приходится,поскольку на другом датчике такго не наблюдалось.
     
    Last edited by a moderator: Jan 31, 2011
  17. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    неисповедимы пути господни, однако!)) а может двоение геркона происходит из-за слишком сильного магнитного поля? не пробовали магнитик поменять, мож поможет?
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Магнит штатный,довольно слабый,да и расстояние до датчика менял.И опять же,на другом датчике(герконе) то норм было.
     
  19. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    значит, видимо геркон бракованный. но опять же, это исключение, которое подтверждает правило: позиция датчика не влияет на показания компьютера.
     
  20. woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Комп Sigma, как я понял?

    надо измерить в миллиметрах диаметр колеса вместе с покрышкой, умножить его на 3,14 и ввести в компьютер. положение датчика и магнита не имеет значения.

    и вопрос: резинка, на которой держится датчик, ещё жива? у меня порвалась в первый же день.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Пока жива. Но сезон еще не открыт, кто знает как оно будет когда катать начну:)
     
  22. woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Orm,
    вся соль в том, что она порвалась ещё до первого выезда на улицу. купил велосипед, установил компьютер и стал настраивать всё остальное. пока настраивал, порвалась.
     
  23. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Если нога у вилки толстая, то колечко нужно было в горячей воде разогреть.
    Они ж (резинки) продаются кажется в магазинах.
    Или попробоуй от денег резинку приспособить, просто сложи её несколько раз.
    Эээ... Можно приспособить с контрацептива колечко;) но оно, блин, белое:D
     
  24. woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Rotviller,
    да давно уже другую резинку приспособил, спасибо)
     
  25. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Это не правда!!!!!!!!!!!!!!! Есть и розовые!!!!!!!!!!! :angry:

    У меня есть резинка, чёрная! :D:D:D
     
  26. TopicStarter Overlay
    Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    От контрацептива?:D
     

Share This Page