Уважаемое сообщество, прошу сильно не пинать за тупые вопросы. Собственно в чем дело. В дождливую погоду никогда не катался на велосипеде с ободными тормозами. Но вот вчера попал под ливень, а ехать надо. Тормоза еле хватали. Физику то в школе учил - понимаю что из-за воды. Но один мой колега утверждает что у него стояли хорошие тормозные колодки KLS (или как-то так) и они и в дождь тормозят хорошо. Правда ли это? Есть ли колодки для которых дождь не сильно снижает тормозные возможности?
Всё правильно понимаешь, да в дождь,снег и т.д. тормозят крайне херово, относительно диска. Да, можно поиграться дорогими колодкамИ, да станет лучше, но всёравно будет хуже чем стандартный диск с обычными стоками... Вобщем если катаешься часто в дождь нужно менять на диски. У всех "тормозят хорошо"- это всё очень субъективно. Возможно там есть супер мега дождевые колодки, но я не знаком с таким чудом техники, может кто из тех кто на вибрейках катает подскажет, подождем))
В дождь катаюсь редко. А установка дисковых тормозов - не дешевое удовольствие (если ставить не откровенную китайскую дрянь). Послушаем здесь еще знающих людей, а то в магазине такого наговорят...
Есть такие колодки. Различие между ними в качестве и составе компаунда тормозного слоя. Но, и это еще не все. В свое время когда катал на вибряках я ставил удлиненные колодки, увеличенная площадь позволяла иметь лучшее торможение в мокрую погоду и еще более лучшее торможение в сухую. Правда когда в дело вступала не только вода, но и грязь (песок, глина, земля), то все сходило к одному и тому же - плохому торможению и очень громким звукам от тормозов. КЛС или другая фирма, это не суть важно. Я помню, что хорошие колодки на вибряках мне обходились по цене даже чуть дороже, чем тормозные керамические колодки от дисковых тормозов. Есть повод задуматься, а стоит оно того...
Dmitry_30, что то вроде такого? http://www.velogrand.com.ua/Kolodki-tormoznije-kls-controlstop-v-02.html
EugeneSaint, Нормально. Еще есть трехцветные ( из дешевых http://www.mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/kolodki_dlya_obodnykh_tormozov/kolodki_tormoznye_vinca_sport_mtb_rim_brake_cartrige_3_compaund/) Можно авидовские поискать.
Когда пришлось менять заднее колесо, смог найти только со стальным никелированным ободом. Колесо оказалось - дрянь, но торможение намного улучшилось. Как ни странно - зеркально глянцевый никель тормозился лучше матового алюминия. Особенно в дождь. Впрочем, это не решение проблемы, разумеется а так, интересный факт. А вот это интересно. Надо будет попробовать. Похоже, это фирменная проблема системы вибрэйк, независимо от класса. Рабочий зазор между колодкой и ободом слишком мал. Вот меня гложет идея найти тормозные ручки с большим ходом тросика - дабы увеличить сей зазор. Конструкторы вибрэйкофф о такой проблеме, похоже не подозревают, или им наср... как и производителям. Печально-с.
Мигель НУР, Это фирменная проблема дешевых вибрейк. Нормальные авидовские вибряки+ нормальные авидовские ручки+ нормальные обода+нормальный подбор колодок(по погоде, условиям катания)= лучше дешевой дисковой механики= дороже дешевой гидры начального уровня. Да при хорошей настройке и работают лучше
Всем спасибо за дискуссию. Ответ на вопрос получен, дальше начинается спор о привычках и понтах. Тему можно закрывать.
Хвала, Господу нашему- тормозу дисковому, в идеале гидравлическому... P.S. учитесь не только писать/ общаться на русском языке, а форум общается именно на нём, но ещё пользоваться поиском.