Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. DFish

    DFish Начинающий

    Регистр.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    28
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    не бренд, не с крутым лейблом
    во спасиба! просветил... ! :)

    пойду читать про ведешку... :)

    А вот по силикону, у меня есть чтот подобное, брал в машинке Ликви Молли резинки всякие зимой после помывки смазывать, чтоб к металлу при морозах не приставали... тож мысль была ее поиспользовать... но как то насторожил силикон... он же всеж не масло... по высыханию - немног по другому себя ведет...
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Регистр.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Он как бы не высыхает, сохраняя тонкую пленку продолжительное время, вообще смазка не силиконовая, а кремниевая)) это как про силиконовую долину..
     
  4. DFish

    DFish Начинающий

    Регистр.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    28
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    не бренд, не с крутым лейблом
    блин, и тут разводка...! :)

    кстати, вот интересная начертание про ВД...

    http://www.wd40.ru

    эти перцы наоборот, утверждают, что ВД защитит всех от коррозии и т.п.... :)

    вот потому и на форум полез, сами понимаете, два продавца - два мнения... а если продовцов десятки - вообще теряюсь кому верить... :)
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40 сами решайте смазка или что... Иногда WD-40 называют газированным керосином
     
  6. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Регистр.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Сам сталкивался ни один раз, смазывал петли в машине, а они потом скрипеть начинали, буквально через неделю, и ржавели, просто ппц, вообще не покупаю.
     
  7. DFish

    DFish Начинающий

    Регистр.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    28
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    не бренд, не с крутым лейблом
    Да да... спасиба за разъяснения... всеж тяжело от многолетних стереотипов отбиваться... Буду поаккуратней Вд лить где попало... :)

    Эхх... надо бы маркетологам все ж за неразъяснения Вдшки влить... может быть тогда перестанут заковыристо писать, что для чего и почему надо использовать... А то ведь понапишут выражений: защищает пленкой от коррозии, оказывает эффект и т.п... В итоге потом вот истину узнаешь...

    И кстати, тут в ветке, очень много слышал про то, что ВДшкой нужно промывать цепь с последующим смазыванием... Простите за тупость, но как ей промыть цепь, если она через узенькую трубочку распыляется... этож даж в стакан из балоничка не нальешь... :D

    или имелось в виду чистоповерхностно (т.е. просто побрызгать на цепь) обработать цепь, а потом ее именно мыть в бензине и т.д. и потом смазывать...???
     
  8. Foton6

    Foton6 Начинающий

    Регистр.:
    Jun 20, 2011
    Messages:
    23
    Likes Received:
    5
    Location:
    Н. Новгород. (Дзержинск)
    Байк:
    Jamis TRIAL X3
    Взял опробывать Вд-шку
    Епать.....
    Брызги во все стороны не смотря на носик.
    Оставляет после себя масляной поверхность.
    Смазал манетки вроде ни чего, покрайней мере пропал хруст песочный,
    все вымыть не удовалось а Вд-шка все поправила *)
    Преключатели смазал тож норм пока ни че не хрустит не скрепит.
    Смазал цепь солидолом......
    Выкиньте его нафиг один заезд в песок и хана, скпипы хрусты, вел прибавл в весе наверное 1000кг песка^^
    Взял синтетику(с тифлоном скоро отпишу как оно).
    P.S.
    Вот притарил для чистки цепи:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    3 мин и цепь блестит *) для чистки подходит
    любой не агрессивный по отношению к пластмассе растворитель, типо вайт спирита(дешего и эффективно)
    Вот только в начале тяжко было разбиратся в машинке даже подумал что бракованая а потом разобрался и ок,
    только одному тяжеловато лучше 2 пары рук *)
     
    gelO and Rottweiler like this.
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Свинства много после неё на полу?
    Где то читал, что, мол, брызгает с неё во все стороны, и по щелям льёт.
     
  10. Foton6

    Foton6 Начинающий

    Регистр.:
    Jun 20, 2011
    Messages:
    23
    Likes Received:
    5
    Location:
    Н. Новгород. (Дзержинск)
    Байк:
    Jamis TRIAL X3
    капает с самой цепи, а если дергать машинкой то тупо через карай может переливатсо, а брызгов нету.
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    я тоже машинкой и вайт-спиритом мою.на улице.немнго капает-не без этого.но в целом,очень удобно.потом специальной велощёткой чищу всё,смазываю тефлоновой смазкой и минут через 5 вытираю
     
    Egoraudiobahn likes this.
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Возможно, обзаведусь.
     
  13. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    в вилку друг оружейного масла шприцом вкатывает, на цепь - какое то машинное наверное.
    просто капаю на цепь, и прокручиваю)
     
  14. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Вчера ночью попал под ливень.
    Скажите, эта машинка для смазки цепи... Нужно снимать цепь с велосипеда или нет?

    И еще.
    Сейчас провел по цепи тряпочкой - на ней остались черные следы. Но это не грязь! Это, видимо, смазка. Так и должно быть?

    P.S. В дождь катал по асфальту и по гравию.
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    цепь снимать не надо. там зажимаешь цепь и крутишь педали в обратку
     
    Eisenfaust likes this.
  16. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Блин, а как я буду крутить педали? Ведь велосипед поедет!
     
  17. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Регистр.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    как-то так.. в другую сторону, кроме того можно поставить велосипед вверх колесами.
     
    Fishman777 and gelO like this.
  18. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Регистр.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
    Наверняка этот вопрос уже задавался=) Но если не в падлу ответе еще раз чем смазывать цепь после жидкой смазки?
     
  19. alexej1983

    alexej1983 Начинающий

    Регистр.:
    Aug 11, 2011
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Location:
    полевской
    Байк:
    stels navigator 830 (2011)
    Я смазываю цепь вот таким маслом полусентетическое трансмиссионное ТМ-4 стоит ли мне смазывать:confused:
     
  20. alexej1983

    alexej1983 Начинающий

    Регистр.:
    Aug 11, 2011
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Location:
    полевской
    Байк:
    stels navigator 830 (2011)
    мохно ли смазывать втулки joytech твёрдой тефлоновой смазкой.
     
  21. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Насчет чистки велосипеда. Не смазки, а чистки.
    Что именно надо чистить? Я вот очистил раму при помощи обыкновенных влажных салфеток для монитора (благо она у меня не такая уж и грязная).
    Вижу, что имеется грязь в системе, в переключателях. Надо ли чистить там и как? Зубной щеткой с Fairy (как предлагал один форумчанин)? И насколько глубоко? Разбирать ничего не придется?
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    есть специальные щётки для чистки велосипеда.у меня такая :
    [​IMG]
    ей можно очистить труднодоступные места
     
    Eisenfaust likes this.
  23. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Еще вопросы.
    После того как я очищу цепь, элементы системы и эти странные зубчатые круги на заднем колесе, я обязательно должен их смазать или обойдется?
     
  24. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    желательно чистку совмещать со смазкой.я иногда могу не почистив цепь, смазать её, вытереть и поехать.но это когда времени мало
     
  25. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Интересно,как реагируют дисковые тормоза на чистку с помощью этой фигни...
     

Share This Page