loner, У нас в Рязани не такой богатый выбор, так что я привязан к этому магазину И продукции представленной в нём http://trial-sport.ru/goods/51516/845458.html Ну как и все 2 балона, для сухой и дождливой погоды.
Ясно. Глупый вопрос: с цепью, смазанной смазкой для сухой погоды в дождь (и наоборот ) лучше не ездить, или как?
Darth Rider, Вы все еще смазываете переключатели Pedros Bio-Grease или нашли что получше? И еще вопрос - нужно ли смазывать ноги на новой вилке? А то читал здесь на форуме, что если этого не делать долго, то может начать подклинивать со временем.
Вованчикчик, Я мажу ей и motorex 2000. Ноги на вилке ничем мазать не нужно, ни силиконками ни чем другим, если это вилка, а не макет. Подклинивать начнет если за вилкой не ухаживать, перед каждой покатухой тряпочкой (сухой) аккуратно удаляйте смесь масла и пыли с сальников. Вот и вся процедура, занимает секунд 30))
Darth Rider, Вы их чередуете или просто для смазки разных узлов используете? Как общая смазка для переключателей и манеток Педрос подойдет? Вилка rock shox xc 28, бюджетная, но вроде не макет...
Вованчикчик, Для разных узлов. Не заморачивайтесь с этим, это не так важно. Можно и жидкой синтетикой прокапать узды, будет ок... А вот вилкой лучше озаботится. XC 28, это тоже макет. Вилка начального уровня, отрабатывать ничего нормально она не будет., к тому же очень жесткая...
Darth Rider, Ко мне скоро приедет машинка для чистки цепи педрос, там в наборе будет Ice Wax для смазки цепи. Хотите сказать, что его можно использовать и для переключателей?
Почитал я в нете отзывы на эту Ice Wax. В общем, это чистящая смазка, довольно быстро сохнущая. Некоторые используют ее для тех условий когда сильный контакт с песком, но хватает ее на 10-15 км. Читал что для цепи хорошо подходит Weldtite TF2. Darth Rider, что скажете, можно тефлоновыми смазками переклюки смазывать?
Желательно и лучше всего для этого пойдёт обыкновенный солидол или литол, рубашки следует смазать моторкой/трансиссионкой.
ReD_LioN, Вижу, тут сколько людей, столько и мнений. Каждый чем-то своим смазывает и привык к этому...
Вованчикчик, Я привёл самый эффективный и легкодоступный метод, а так хоть чем мажьте - лишь бы было.
Самый легкодоступный да, но не самый эффективный, почему читайте ниже))) Вованчикчик, Ice Wax на 15 км хватает?)) Лол.. Меньше 100ки не бывает))) Я сам ей цепь мажу, обычно 120-130 км.(по лесу) Литол-это конечно доступно но не очень гут. Литол не очень хорошо влияет на аллюминий в мокрую погоду. Он содержит мыла, которые при контакте с водой, образуют щелочь Li(OH), а вот она то как раз с Аллюминием очень хорошо реагирует... Так что если частенько оказываетесь во влажных условиях лучше Литол не использовать. Солидол вообще очень быстро разрушается водой и как смазка не катит впринципе в мокрых условиях... Если катаете только по суху, то литол будет Гут. В идеале купитье 1 раз кальциевую смазку(тот же моторекс), хватит на долго и за любые детали велика будите спокойны абсолютно в любую погоду..
Распространённая веломанская байка - не более.(в теории оно так и есть, но на практике ваш вел развалится быстрее, чем вы заметите хоть какой-то эффект) Есть такая хорошая вещь - ГОСТ'ом зовётся, советую почитать на досуге. А, ну да, импортный солидол в разы лучше
Darth Rider, Спасибо за советы. Похоже я определился с начальным набором для себя. Ice Wax из наборе педрос для цепи. Motorex 2000 для переклюков. И еще тефлоновый спрей прикуплю для рубашек. + какой-то растворитель мойки цепи перед смазкой. Думаю данного "джентльменского набора" мне хватит на первое время. P.S. Думаю, экономить $15-20 на хорошей смазке покупая байк за 650-700 - это как минимум не рационально.
А кто говорил об экономии? Единственный узел где имеет место быть импортная жижица во флакончике - это цепь и то только в том случае если вы очень ленивый человек. Во всех остальных случаях нет ничего лучше индустриальных смазок т.к. они в разы качественней и купить их можно в любом авто-магазине за углом.
ReD_LioN, Советую поучить химию ну хоть чутьчуть... У вас есть аллюминий дома? Намажте литолом и поставьте в банку с водой на неделю потом изучите поверхность.. Читайте внимательнее я же написал про мокрую погоду. При сухой к литолу нет притензий. Импортный солидол как Вы выразились также не канает, канает смазка на Кальции, похрен какая хоть советская хоть импортная, я про советские не знаю, в свободной продаже не видел... Вованчикчик,Можно вайтспирит использовать как растворитель в машинку для чистки цепи.
Ну так купите МС-70 и забудьте про мокрую погоду на ближайшие 10 лет, вас же не заставляют литолом пользоваться Если бы вы не поленились и прочитали ГОСТ, то узнали бы что солидол и есть "смазка на Кальции" Ещё есть циатим-221, он вроде как ещё по круче будет.
ReD_LioN, Я солидол во внимание вообще не беру, так как он содержит воду как основу (2-4%), и достаточно быстро выходит из строя. Почитайте форумы, если литол более менее используют, то солидол из-за херовой долговечности снаружи не юзает никто, в подшипники из-за воды совать смысла нет, туда как раз литол лучше... Циатим-221,ВНИИ НП-207 и пододобные да наверное подойдут, из за антиприсадки, хз только зачем, когда есть признанная всем миром моторекс? В веломагазинах они не продаются, а ездить специально покупать и искать я не стал....600 рублей на 2-3 года, имхо не деньги вообще для ухода за велом....(ИМХО) На тот же моторекс даже не липнет ничего и вязкость там чуть поменьше... З.Ы.: Ещё пользуют морские смазки народ, но я не юзал ни разу....
Ну во-первых, солидолы содержат не более 3% воды, а чаще всего не более 2%. Как 2% могут быть основой? Вода там для совсем других целей. И я так и не понял где именно вы собрались мазать люминьку литолом, я что-то таких мест в велосипеде не припомню Да, тот же МС-70, но эта смазка фасуется в тару с объёмом 60л Наверное? Моторекс в подмётки не годится Циатим-221 и иже с ними и достать его значительно сложней да и стоит он явно больше чем положено для обычного солидола.
Откуда Вы взяли эту информацию что он не годится? Что за очередная ересь то?))) профи механики пользуют моторекс, на сборках на заводах используют моторекс, а оказывается то нужно Циатим-221, который для наружки вообще никак не подойдет. Кроме подшипников ну куда ты его засунешь то? В линки подвески? Чтоб там образив появился через 2 покатухи? Моторекс -УНИВЕРСАЛЕН, в этом его фишка. З.Ы.: Это такой ярый тролинг в защиту Российского производителя, или очень хочется поспорить? Ты сам хоть раз моторексом то пользовался? Может попробуешь?)) Неспроста наверное намбер 1 он у всех про))
А ну да, я и забыл, что вело магазинов в нашей стране куда больше чем авто Он не пойдёт, а Солидол Ж ,Литол-24, Униол-1 и другие хорошие смазки ещё как пойдут. Да, как и любой солидол. Нет, мне ВНИИНП доплачивает за пиар