Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    loner,
    У нас в Рязани не такой богатый выбор, так что я привязан к этому магазину :) И продукции представленной в нём http://trial-sport.ru/goods/51516/845458.html
    Ну как и все 2 балона, для сухой и дождливой погоды.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    Olegkorjov,
    Закажи с чайника
     
  4. loner

    loner Начинающий

    Рег.:
    Aug 31, 2010
    Messages:
    14
    Likes Received:
    2
    Location:
    Яр обл
    Байк:
    Mongoose Tyax
    Ясно. Глупый вопрос: с цепью, смазанной смазкой для сухой погоды в дождь (и наоборот ) лучше не ездить, или как?
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    loner,
    Мажу машинным маслом 15w40, полусинтетика. Нареканий нет.
     
  6. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Вы все еще смазываете переключатели Pedros Bio-Grease или нашли что получше?
    И еще вопрос - нужно ли смазывать ноги на новой вилке? А то читал здесь на форуме, что если этого не делать долго, то может начать подклинивать со временем.
     
  7. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вованчикчик,
    Я мажу ей и motorex 2000.
    Ноги на вилке ничем мазать не нужно, ни силиконками ни чем другим, если это вилка, а не макет.
    Подклинивать начнет если за вилкой не ухаживать, перед каждой покатухой тряпочкой (сухой) аккуратно удаляйте смесь масла и пыли с сальников. Вот и вся процедура, занимает секунд 30))
     
  8. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Вы их чередуете или просто для смазки разных узлов используете? Как общая смазка для переключателей и манеток Педрос подойдет?
    Вилка rock shox xc 28, бюджетная, но вроде не макет...
     
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вованчикчик,
    Для разных узлов. Не заморачивайтесь с этим, это не так важно. Можно и жидкой синтетикой прокапать узды, будет ок...
    А вот вилкой лучше озаботится. XC 28, это тоже макет. Вилка начального уровня, отрабатывать ничего нормально она не будет., к тому же очень жесткая...
     
  10. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Ко мне скоро приедет машинка для чистки цепи педрос, там в наборе будет Ice Wax для смазки цепи. Хотите сказать, что его можно использовать и для переключателей?
     
  11. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Почитал я в нете отзывы на эту Ice Wax. В общем, это чистящая смазка, довольно быстро сохнущая. Некоторые используют ее для тех условий когда сильный контакт с песком, но хватает ее на 10-15 км.
    Читал что для цепи хорошо подходит Weldtite TF2.
    Darth Rider,
    что скажете, можно тефлоновыми смазками переклюки смазывать?
     
  12. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Можно всем, но зачем?
     
  13. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    ReD_LioN,
    Ну, я новичок еще в этом, но раз в сезон переключатели то нужно почистить и смазать?
     
  14. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Желательно и лучше всего для этого пойдёт обыкновенный солидол или литол, рубашки следует смазать моторкой/трансиссионкой.
     
  15. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    ReD_LioN,
    Вижу, тут сколько людей, столько и мнений. Каждый чем-то своим смазывает и привык к этому...
     
  16. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Вованчикчик,
    Я привёл самый эффективный и легкодоступный метод, а так хоть чем мажьте - лишь бы было.
     
  17. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Самый легкодоступный да, но не самый эффективный, почему читайте ниже)))


    Вованчикчик,
    Ice Wax на 15 км хватает?)) Лол.. Меньше 100ки не бывает))) Я сам ей цепь мажу, обычно 120-130 км.(по лесу)

    Литол-это конечно доступно но не очень гут. Литол не очень хорошо влияет на аллюминий в мокрую погоду. Он содержит мыла, которые при контакте с водой, образуют щелочь Li(OH), а вот она то как раз с Аллюминием очень хорошо реагирует... Так что если частенько оказываетесь во влажных условиях лучше Литол не использовать.
    Солидол вообще очень быстро разрушается водой и как смазка не катит впринципе в мокрых условиях...
    Если катаете только по суху, то литол будет Гут.
    В идеале купитье 1 раз кальциевую смазку(тот же моторекс), хватит на долго и за любые детали велика будите спокойны абсолютно в любую погоду..
     
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Распространённая веломанская байка - не более.(в теории оно так и есть, но на практике ваш вел развалится быстрее, чем вы заметите хоть какой-то эффект)
    Есть такая хорошая вещь - ГОСТ'ом зовётся, советую почитать на досуге.
    А, ну да, импортный солидол в разы лучше:laught:
     
  19. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Спасибо за советы.
    Похоже я определился с начальным набором для себя.
    Ice Wax из наборе педрос для цепи.
    Motorex 2000 для переклюков.
    И еще тефлоновый спрей прикуплю для рубашек.
    + какой-то растворитель мойки цепи перед смазкой.
    Думаю данного "джентльменского набора" мне хватит на первое время.

    P.S. Думаю, экономить $15-20 на хорошей смазке покупая байк за 650-700 - это как минимум не рационально.
     
    Darth Rider likes this.
  20. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    А кто говорил об экономии?
    Единственный узел где имеет место быть импортная жижица во флакончике - это цепь и то только в том случае если вы очень ленивый человек. Во всех остальных случаях нет ничего лучше индустриальных смазок т.к. они в разы качественней и купить их можно в любом авто-магазине за углом.
     
  21. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    ReD_LioN,
    Советую поучить химию ну хоть чутьчуть...
    У вас есть аллюминий дома? Намажте литолом и поставьте в банку с водой на неделю потом изучите поверхность..
    Читайте внимательнее я же написал про мокрую погоду. При сухой к литолу нет притензий.
    Импортный солидол как Вы выразились также не канает, канает смазка на Кальции, похрен какая хоть советская хоть импортная, я про советские не знаю, в свободной продаже не видел...

    Вованчикчик,Можно вайтспирит использовать как растворитель в машинку для чистки цепи.
     
  22. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ну так купите МС-70 и забудьте про мокрую погоду на ближайшие 10 лет, вас же не заставляют литолом пользоваться :D
    Если бы вы не поленились и прочитали ГОСТ, то узнали бы что солидол и есть "смазка на Кальции" :rotfl:
    Ещё есть циатим-221, он вроде как ещё по круче будет.
     
  23. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    ReD_LioN,
    Я солидол во внимание вообще не беру, так как он содержит воду как основу (2-4%), и достаточно быстро выходит из строя.
    Почитайте форумы, если литол более менее используют, то солидол из-за херовой долговечности снаружи не юзает никто, в подшипники из-за воды совать смысла нет, туда как раз литол лучше...
    Циатим-221,ВНИИ НП-207 и пододобные да наверное подойдут, из за антиприсадки, хз только зачем, когда есть признанная всем миром моторекс? В веломагазинах они не продаются, а ездить специально покупать и искать я не стал....600 рублей на 2-3 года, имхо не деньги вообще для ухода за велом....(ИМХО)
    На тот же моторекс даже не липнет ничего и вязкость там чуть поменьше...
    З.Ы.: Ещё пользуют морские смазки народ, но я не юзал ни разу....
     
  24. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ну во-первых, солидолы содержат не более 3% воды, а чаще всего не более 2%. Как 2% могут быть основой? :eek: Вода там для совсем других целей.
    И я так и не понял где именно вы собрались мазать люминьку литолом, я что-то таких мест в велосипеде не припомню:)
    Да, тот же МС-70, но эта смазка фасуется в тару с объёмом 60л :D
    Наверное? :)
    Моторекс в подмётки не годится Циатим-221 и иже с ними и достать его значительно сложней да и стоит он явно больше чем положено для обычного солидола.
     
  25. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Откуда Вы взяли эту информацию что он не годится? Что за очередная ересь то?)))
    профи механики пользуют моторекс, на сборках на заводах используют моторекс, а
    оказывается то нужно Циатим-221, который для наружки вообще никак не подойдет.
    Кроме подшипников ну куда ты его засунешь то? В линки подвески? Чтоб там образив появился через 2 покатухи?
    Моторекс -УНИВЕРСАЛЕН, в этом его фишка.

    З.Ы.: Это такой ярый тролинг в защиту Российского производителя, или очень хочется поспорить? Ты сам хоть раз моторексом то пользовался? Может попробуешь?)) Неспроста наверное намбер 1 он у всех про))
     
  26. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    А ну да, я и забыл, что вело магазинов в нашей стране куда больше чем авто
    Он не пойдёт, а Солидол Ж ,Литол-24, Униол-1 и другие хорошие смазки ещё как пойдут.
    Да, как и любой солидол.
    Нет, мне ВНИИНП доплачивает за пиар;)
     

Share This Page