Ситуация следующая, я ехал по тротуару ( фиол. линия) Мне горел зеленый(красные точки-светофоры) и поворачивающей машине соответственно тоже ( зеленая линия) . Машина эта в наглую просто, не уступая мне дорогу начала поворачивать, я подумал, что точно прав и ускорился проскочил перед машиной, шокрнув задним колесом по бамперу (не у меня , не у машины повреждений нет) т.к за рулем была представительница пола слабого, она возмущаться сильно не стала. Но вот обдумав хорошенько эту ситуацию , я подумал, что возможно я был не прав. Подскажите кто прав ?
Она не уступила тебе дорогу, ты не спешился на переходе - оба виноваты, но она больше всего, тебе штраф 100р, ей вплоть до лишения ( если были бы травмы).
Вообще, у нее скорее всего горел красный прямо и стрелка, а этот сигнал значит "движение разрешено, уступая дорогу", скажем так. То есть проехать она могла только после того, как любое ТС или пешеход освободит проезжую часть. Так было когда я, во всяком случае права получал (2007 г.), может умники в ведомствах, что в правилах и изменили с тех пор =) Но почти уверен, дама знала максимум о том что такое зеленый и красный)
Самка человека за рулем - нам сюрпризец от дьявола, что бы не скучали.... Женщины! Если вы это читаете - не водите автомобили, не рискуйте чужими жизнями, вы же все состоявшиеся или потенциальные матери!
Ledeburit, Если на пешеходном зеленый, то почему красный прямо? Sanek, Не все!) Многие вполне достойные водители, а некоторые и фору дадут. С тем же успехом можно написать, что почти все мужики рано или поздно сядут под алкоголем за руль. И потому мужикам в общем стоит держаться как можно дальше от авто!))
ПО мимо прав не прав, пользуйся всегда правилом трёх Д. Она или он за рулём в металлическом кузове, а у тебя из всей защиты перчатки на руках и надеюсь шлем на голове. Так что здоровье оно одно, будь поаккуратнее.
Marco, Я имел ввиду такой сигнал светофора, который изображен правым на картинках: http://www.google.ru/imgres?newwind...bnh=177&tbnw=169&start=0&ndsp=32&tx=105&ty=76 http://www.google.ru/imgres?newwind...bnh=120&tbnw=240&start=0&ndsp=32&tx=136&ty=52 Вот при таком сигнале она и должна уступать, всегда и всем, даже мухам.
Оба хороши. Ну бабы за рулём, эта тема отдельная - у меня жена водит так, что волосы даже на ногах шевелятся. Но ты-то мужик, да ещё по тротуару + ПП, где вел катить надо. В общем, голову включаем и если нарушаем, то делаем это без ущерба для окружающих и себя.
Соглашусь с DiversanTом. А вообще читайте ПДД, там всё чётко написано где может ездить велосипедист, а где нет. BeJloCuneD, тебе -100 к карме и всему остальному. Т.к. если бы ты знал, что надо делать в такой ситуации по правилам- не плодил бы темы... P.S. для табуреточников с осени права будут и отвечать они будут уже по полной. Для велосипедистов я- бы тоже права ввёл. P.P.S. Если дама за рулём это зло, то дурак, уверенный в своей правоте, это просто 3,14здец. ( Это не о ТС, а общее наблюдение)
Не так то просто это сделать... У нас пытались но отказались, т.к. основная масса забила болт. Да и судя по тому что я слышал от друзей которые сейчас получают права - бабла там отвалить придётся примерно как на второй вел...
А вы, мужчины (за рулем и без оного) нам просто подарки от бога! Смешно, чесслово, даже читать вы сначала посмотрите, как сами водите, а потом уж обсирайте "самок человека"! Не одна женщина на авто меня еще не подрезала, не "притирала" и не бибикала за 100500 метров, что б я свалила с дороги. А вот ваша братия, которая несомненно водит лучшЕЕ, делала это не раз. И, да! Моя мама всего три года назад получила права и многим мужчинам есть, чему у нее поучиться. Отлично чувствует машину, водит аккуратно... Так что не питюкай, а то -100 к карме автоматом.
itsy-bitsy, просто 99% мужских САМЦОВ живут по быдлопринципам, которые оправдывают их несостоятельность в разных аспектах жизни. Всегда забавно читать посты про то, что женщине за рулем делать нечего, слова женщина и начальник- понятия не совместимые, и я бы на её месте такого бы нагородил. Вывод в конце этих постов, для женщины, - сиди дома щи вари, детей рожай- воспитывай. Просто везде есть дураки и не важно какого они пола.
ну это не потому, что жэнщино за рулем, ведь так? а просто привлечение внимания, а то и sexual harrasment, кстати, учитывая твой город....
Думаю нужно принять во внимание просто для "себя" любимого,и понять что быстро движущийся объект (велосипедист) по ПП не так заметен для автолюбителя "вот он на той стороне а тут херакс и на этой",подумаем вместе ведь пешеход идёт медленнее и в поле зрения авто он попадает на гораздо более адекватной скорости,.....короче много эмоций господа давайте любить себя и спешиваться на переходах,и может быть когда нибудь услышим от автолюбителей положительные отзывы!,согласитесь мы не всегда правы! Пы.Сы. машины нет и прав тоже....
Позавчера после Велобульвара блондинко за рулем набирая видимо смску в телефоне не справилась в с управлением, выехала на тротуар и слегка боднула мою жену, ждущую зеленого на переходе, держащую велосипед на котором в велокресле сидел сын. Я был рядом, но ничего сделать не успел просто. Жена отделалась испугом, сын тоже испугался. А блондинко покрыла нас отборным матом и умчалась на красный. Гайцов я вызывать не стал, т.к. номера не запомнил.
Orm, це печально, особенно то, что водятлы, по большей части, считают себя заведомо невиновными. Ведро почему-то поднимает самомнение некоторых товарищей на неведомые высоты, а адекватность улетучивается пропорционально скорости и громкости музыки в салоне. Хорошо, что все обошлось, однако текущая ситуация с ведрами, ПМСМ, не должна быть оставлена на самотек. Их все больше, а адекватности все меньше, не говоря уже о том, что места во дворах и на дорогах уже нету, а "гениальная" политика устранения сих недоразумений заключается в стимуляции оных методом увеличения кол-ва дорог. Посему давите, пожалуйста, при случае, неадекватных товарищей до конца, дабы не посадили они кого-нибудь на свой капот на следующем повороте. sho-di, при всем уважении, давайте обойдемся без аргументации в стиле всеми нами известного сайта №3 (?) в рунете.
Них..я себе. Баллончик однозначно. Прямо в матерящееся рыло. Как минимум включил бы ей мозги хотя бы на несколько минут. Ну ты даешь, надо было номер запомнить, прохожих очевидцев спросить номер телефона для с вязи в случае чего. Не отпускать таких ездюков, в другой раз это может быть уже чья то жизнь. Эх... А у меня сегодня день полный эмоциональных всплесков. Сначала поехал в сокольники на переспецовку заднего колеса и пока ехал в дороге на этом пешеходном переходе загорается зеленый и в момент перехода в мое переднее колесо влетает велосипедистка... надо сказать что когда стоял на красный я заметил, что на другом конце перехода подъехала эта девушка и я решив от греха подальше переместиться с велосипедом к правому краю пешеходной дорожки. Но почему то, каким то удивительным образом эта дама в момент загорания зеленого умудрилась из своего правого края перехода переместиться ко мне так быстро, что на середине дороге она поймала меня... благо я просто успел остановиться и слегка отвернул руль. Удар был не особо сильный, но мое переднее колесо увело влево на 20 градусов. Итог, она падает на асфальт, я в ахуе смотрю на нее, все вокруг смотрят на нас, все остановились и молчат. ))))) Вынимаю из своих ушей наушники, она быстро успевает встать и вынимает свои затычки. Я ей "ну ты молодец, на велосипеде переезжать пешеходный переход... коленки, локти целы?"... вместо адекватного общения получаю мимолетное "извините, я не видела" и девушка (видать от испуга что ли) стремительно прыгает на ее мтб и улетает вдаль... Ну, а что мне, гнаться за ней что ли, ведь сама с места дтп сбежала. Отхожу в сторону на тротуар, выправляю руль и поехал дальше, плюнул на музыку в дороге, решил что понедельник день тяжелый, лучше буду слышать ушами обстановку вокруг. Приезжаю в сокольники, ищу спицы 13G, везде получаю либо фигу либо "у нас они под заказ от 100 шт."... думаю "ну и ладно, дай подыщу прочное сборное колесо..." с этим проблем не оказалось, за 3 тыщи деревянных мне досталось заднее колесо на промподшипниках alexrims sx44 с весьма прочными спицами. Поставили мне его быстро в веломастерской и я в прихватку со старым колесом поехал очень неспешно в сторону дома. Но, понедельник то день тяжелый... В общем, стоило мне вступить ногами на Мастросский мост (я стоял тут когда все началось)... я еще не успел залезть на велосипед... как перед моими глазами начинает разыгрываться драма... звуки серены погони ДПСной машины я услышал буквально за 10 секунд, крики дпсника в громкооратель за 5 секунд... И разыгрывается перед моими глазами значит следующая картина... Ровно справа тормозится машина (успел разглядеть что это ауди толи А6 толи подобная), за ней с сиреной громкоорущая дпска "ауди номер ххх останавливаемся справа"... ауди тормозится, дпска ее объезжает и становится впереди, и вроде бы они остановились, ну тут ауди начнает давать резкий задний ход с разворотом... народ слегка прифигел и буквально все пешеходы, кто был на мосту, остановились в предвкушении... Эта ауди резко разворачивается, и это при том, что там идет поток машин, водители которых не ожидали такого дерзкого маневра от ауди... эти машины начинают давать по тормозам, часть из них начинает выруливать вправо на тротуар... я же, стоя фактически в полуметре от бордюра (кстати не особо то и высокого, легковушка при желании на него заберется), начинаю резко проникаться этой ситуацией понимая, что в принципе я могу быть трупом в этом тупом замесе, мой левый глаз начинает искать место для дерзкого прыжка от машин, а правый наблюдает такую картину... ауди уже успел полностью задом развернуться на 180, его стелко было открыто и виднелось лицо далеко не русской национальности в больших таких очечах (я даже успел разглядеть, что в зубах у этой обезяны была зубочистка), и с ухмылкой на лице этот чудо-ездюк втапливает в обратку прямо на трамвайные пути что в центре моста, дпска от этого тоже в ахуе, но развернулась она гараздо ресче обезяны на ауди и втопила так не хило, не то что бы не отставая, а даже догоняя обезяну на ауди... остановившиеся водители еще секунды офигевали с этого всего, но потом потихоньку поехали... я то думал что все закончилось... но обезяна еще долго металась на трамвайных путях запертая между трамваями, а дпска еще долго орала "водятел, остановись, ты все равно лузер..." Вот такая вот фигня... я вот потом колесо домой привез, а всю дорогу ехал аккуратнее аккуратного, 10-13 км/ч... закинув колесо домой я поехал слегка отойти от всего этого в измайловский лесопарк... прокатился успокоительный кружок... а сейчас вот сижу пивом отпаиваюсь ))))) А ведь в тот момент в моей голове то проскочила мыслишка "да блин, толкьо колесо новое поставил и уже в гуще событий стою... баааалииинннн, как выжить!!!!!"
А я бы к гайкам сходил. Ты же марку машины и время приблизительное помнишь? На соседних светофорах на камерах найдут и опознаешь. Искренне рад, что в вашем случае все обошлось. Но если эту особь в рамках закона не проучить, она может и себя угробить. И упаси боже люди невиновные могут все же пострадать.
Dmitry_30, Вот это да... Я ожидал на середине рассказа, что то типа: Еду еду, и тут вдруг залетает в новенькое колесо новенький порш и сносит его. А Ваш рассказ - чуть ли не кнопка "Get drama". Хорошо, что обошлось.
Вот наверное, видео в тему "преступление и наказание": Снято во время неудавшегося "открытия велосезона" 12 мая. Я там комментарии запретил, потому, что наши уе%аны на аистах начнут трындеть, мол "пацанчик сам виноват, резко свернул и т.д.". Да, да, найдутся такие до?:%бы, которые обвинят пятилетнего балашку (мальчонка по казахски). Но на самом деле я и этого пацана на веле не обвиняю ни в чём. Он, что смог - сделал. А то, что не остановился тоже наверное, правильно. Ибо разгневанные родители - это то ещё счастье. [youtube]SxFFUx8dPUM[/youtube]