Помогите разобраться с Merida

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем oleg_mt, 12 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Здравствуйте
    Прочитал данную тему уже раз десять
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=5093
    Да и другие темы на форуме тоже.

    Как бы уже не первый год порываюсь купить себе велосипед.

    Судя по теме , да и по личным убеждениям
    Рассматриваю покупку надежного, но в тоже время и простого, бюджетного велосипеда.

    Хочу пока купить Merida , так как вроде , данные модели у нас в продаже есть, рассматривал и треки и кубы, но в продаже их у нас не нашел .

    Merida Matts 10 V

    Merida Matts 15 V

    Merida Matts 20 V

    Merida Matts 20 MD

    Во первых я не могу понять для новичка в существенной разницы среди этих моделей

    Так же есть на примете два варианта якобы легкого бу ( нужно рассматривать детальнее)

    Это Ghost Cross 5500

    И merida speeder i8 ( планетарка в этой модели очень понравилась!!! )

    Мои параметры
    рост 180 см.
    вес плавает 85-88 кг.

    Велосипед нужен в основном для езды по городу по грунтовке иногда и на бордюр может заскочить...

    Интересует простая надежная бюджетная брендовая модель в 400-700уе.

    Самое главное хочу аппарат купить и использовать в стоке, чтоб обязательно ни в коем случае ничего не модернизировать( даже если очень и захочется ), максимум поставить фонарик...
    Потому , что план у меня простой , если я все таки и вольюсь в вело движение по серьезному и захочу дальнейшего улучшайзинга и модернизаций. Я просто продам этот или подарю родственнику по наследству опять же в стоковом состоянии.
    А себе буду рассматривать вариант более дорогой модели.
    Ну как то так...
    Заранее спасибо за советы.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Leon Kennedy

    Leon Kennedy Начинающий

    Регистр.:
    1 май 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кинешма
    Байк:
    выбираю
    разница между 20v И 20md по сути только в тормозах,сам заказал себе 20мд с дисковыми,вот сижу жду)у других моделей так понимаю чуть похуже уровень переключателей...еще на 10ой модели 21 скорость,на остальных 24
     
    oleg_mt нравится это.
  4. Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Регистр.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    20-V (вибрейк тормоза)
    20-MD (дисковые механические тормоза)
    20-D (дисковые гидравлические тормоза)

    Отличия 5-10-20-40 заключается в навесе.
    Берём иерархию продукции Shimano и смотрим на каком велосипеде и что стоит.

    Так же ещё имеет значение год производства велосипеда, ибо навес развивается (Shimano и Sram конкурируют)

    Так для сравнения:
    Вот линейный ряд Merida 2014 года на яндекс маркете: Ссылка

    Первое отличие в вилке: у одних XCT у других XCT-MLO.
    Чтоб разобраться лезем на сайт производителя: Ссылка

    Становится понятно (в комментариях, если навести мышкой на вилку, указан либо жёсткий Travel (80 или 100) либо плавающий через дефис (80-100)), что есть вилки с нерегулируемой системой хода, а есть с регулируемой. У 15 и 10 Merid'ы вилки имеют чёткий ход 100mm. У 20 и 40 он регулируется от 80 до 100mm. (Хотя у таких вилок это скорее враньё производителя. Регулируется ОЧЕНЬ посредственно. Сам езжу пока на 20-D). Разобрались.

    Ну и все они с тегом 100-26 (100mm хода под 26 колёса)

    Дальнейшее сравнение сводится к загугливанию всех компонент навеса. Чем выше в иерархии Shimano тем лучше.

    P.s, если столкнётесь с тем, что на велосипеде висит не Shimano, то с большой долей вероятности можно найти таблицу соответствия между неизвестной фирмой и Shimano (Sram)
     
    Bidlya, oleg_mt, Darth Rider и 2 другим нравится это.
  5. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Регистр.:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Nonstopich,
    Надо тебя в штат брать, будешь всем так доходчиво объяснять ;)
     
    Nonstopich нравится это.
  6. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Nonstopich,
    Твоя инструкция подойдет ко многим другим темам выбора байка)
    Единственное, эта строчка
    Тут с большой долей вероятностью надо отложить этот вариант, т.к. на большинстве нормальных байков стоит Shimano и Sram.
    А вообще, всё прекрасно расписано, с линками даже. Молоток)
     
  7. Игорь Т

    Игорь Т Начинающий

    Регистр.:
    8 май 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    донецк
    Байк:
    спорт шоссе
    oleg_mt,
    Берите мерида гибрид неплохой, средний вариант
    .
     
  8. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Спасибо за разьяснение. Жду еще советов.
    Извиняюсь. Но треки тоже у нас в городе нашел...
    Пошел гуглить....
     
  9. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    думаю можно особо не запариваться с выбором. Купить лучше на дисках всёже, мелкие 8-ки не будут доставлять проблем с тормозом,для обычного катания тех дисковых тормозов хватит.
    А запариваться с выбором тут смысла нет, имхо, главное определить нужные критерии и брать который понравился. Критериями могут быть двойные обода(не усилинные одинарные, щас даже бюджетных Треках уже стоят двойные). Переключатель минимум Аливио, желательно диск. тормоза(имхо), и каретку картридж, либо самому поменять потом. Может вам нужен руль пошире и .тд.. В остальном велики одинаковые, по крайней мере для той эксплуатации.
     
  10. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    + за механику в 20мд

    Тормозюльки хоть и дешевые но настроились легко и вполне нормально для такой цены тормозят и мой вес в 88кг (в снаряженном состоянии)) держат более чем нормально, ну усилие конечно надо прикладывать это не гидра)

    ви не стоит имхо, диски там скорей всего не очень прочные, малейшая восьмерка и ви начнут плохо работать(а ви там такое же дешевое будет) + грязь дождь это не про ви а дискам по большей части плевать на это)
     
  11. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    С продавцом Луганских мерид нет связи...
    Пока рассматриваю теперь Велосипед Trek 2014 3500 Disc новый
    http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2014/trek/mtb-hardtails/3500-disc.html

    Или рискнуть Ghost Cross 5500 бу....???
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8732

    Или все таки поискать мериду ? Честно говоря он мне как бы больше нравится, сам не знаю почему. Но в нашем городе, как оказалось с меридами никак...
    Но я не хочу брать через интернет магазин.
    Хочу взять у диллера в своем городе, чтоб обслуживание итд...


    Еще раз повторюсь. Очень сильно хочу купить и использовать именно в стоке, чтоб обязательно ни в коем случае ничего не модернизировать( даже если очень и захочется ), максимум поставить фонарик...
    Потому , что план у меня простой , если я все таки и вольюсь в вело движение по серьезному и захочу дальнейшего улучшайзинга и модернизаций. Я просто подарю его например своей невесте опять же в стоковом состоянии.

    А себе буду рассматривать вариант более дорогой модели.

    Как то само собой появились уже вопросы. Все велы идут без заднего подкрылка, как я понял купить обязательно как опция, либо вся грязь будет на спине?
     
  12. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Посоветуйте может еще бюджетную распространенную брендовую модель.

    Я во первых боюсь переднего аммортизатора, почему то мне кажется, что он не очень мне нужен....

    Вот, что есть у нас в городе
    в наличии.
    - Comanche
    - Giant 2012
    - Giant 2013
    - Kellys 2012
    - Kellys 2013
    - Magellan
    - Orbea 2012
    - TREK 2012
    - TREK 2013
    - TREK 2014
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  13. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    не бывает таких велосипедов только если вы не полный чайник, рано или поздно что то начнет раздражать(типа переклока который постоянно расстраивается в случае дешевого)
    ИМХО

    Да крылья покупать в любом случае а еще насос и инструмент (мульти тул как минимум) смазки там всякие, запасную камеру и если нужно всякие там противоугонки и сумочки различные на раму если нужно:)
    А еще хорошим приобретением вместо сумок на раму будет нормальный вело рюкзак :)
     
    oleg_mt нравится это.
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Возьми трек 3500= год он точно выдержит. Тот что Б.У. всяко лучше, но 100% придется что то заменить. На продажу в основном ставят = лишь бы работало
     
    oleg_mt нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Извиняюсь , это что такое? Хотелось бы чтоб ничего не раздражало , спустя время))

    Ну я как бы морально может и готов взять модель и чуть повыше бюджетной , но опять же не хочу уйти в космические технологии.

    Ну как в автомобилях , извините за лирику сравнить не с чем. Но в авто пока я наверно разбираюсь больше чем в велосипедах...
    Есть допустим Иномарки и ты хочешь пересесть с отечественного авто на одну из них.
    Ну как бы есть проверенный народный вариант допустим Део Ланос или Сенс или там Шевролет Авео.

    И стоит не на сильно дороже Ваза, но если взять на кондере и на подьемниках. То Вазу по всем характеристикам уже до этого авто далеко( не в обиду водителям Вазов) но это факт.

    И обслуживать и продать такую машину не составляет никаких проблем, у нее есть свои недостатки как у всех бюджетных авто, но можно так сказать признанный популярный народный ходовой авто с реальными признаками уже настоящего иномарочного комфорта и качества , на котором можно ездить не один год, опять же в стоковом состоянии, совершенно ничего не модернизируя просто качественно обслуживая и все... Хотя ему далеко до других иномарок если уж брать в сравнении...

    Вот я как бы стараюсь подобрать Велосипед типа как в автомобилях Део ланос с кондером и подъемниками чего обычному человеку в принципе достататочно, но на крайний случай Шевроле Авео, но без антибуксов, антизаносов , коробки автомат, датчиков дождя и других подробных прелестей без которых можно прожить.
    То есть взять среднюю ходовую модельку в стоке. Либо просто катать ее вечно, просто качественно обслуживая . А если уж будет возможность вместо модернизации взять вел другого уровня...

    Да бу и боюсь и привлекает...
    Так как понял в бюджетном сегменте, что трек , что мерида в принципе плюс минус одно и тоже?
    Типа как LG и Samsung или наверно точнее Kia и Hyundai ?

    За рюкзак , самое первое уже подумал, что нужно к велу...
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    oleg_mt,
    Хватит строчить, как из пулемёта. Пользуйся правкой!
     
    oleg_mt нравится это.
  17. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    задний переключатель(перекидывает цепь по звездам на заднем колесе)

    да даже седло может не понравится банально.

    Велосипед не иномарка сравнение абсолютно не корректное.

    Если хочется вел без вложений и каких то дальнейших модернизаций а также чтобы он был нормальным но и не был стоимостью как самолет то потребуется выложить сумму в районе 33-42 т.р именно в этом диапазоне лично я видел достойные варианты для себя чтобы ничего не пришлось менять минимум год два:rolleyes: (и то как и говорил выше велосипедов не бывает которые полностью устраивают потому и написал срок год два)
     
  18. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Или все таки рискнуть Ghost Cross 5500 бу....???
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8732
    На мое мнение аппарат в идеале.
    Он стоит почти как новый трек 3500...
     
  19. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Вилку под замену, прочее сойдет и так.
     
  20. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Это обязательно? Можно ж и не менять?
     
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    oleg_mt,
    можно и не менять. только тогда лучше сразу ригид брать. всё легче будет
     
  22. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Так я как бы изначально на ригид и настраивался , только не знал как правильно все это назвать...
    Как я понял в среднем сегменте ригида нет....
     
  23. TopicStarter Overlay
    oleg_mt

    oleg_mt Начинающий

    Регистр.:
    11 май 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ворошиловград
    Байк:
    *Ghost Cross 5500
    Встретился с хозяином Ghost Cross 5500.

    Аппарат в идеале, как новый , документы присутствуют -цена адекватная .
    В сравнении с Треком, просто разного класса велосипеды....
    Любовь произошла с первого взгляда.
    Уже дал задаток!!! Через пол часа буду покупать.

    Отговорите меня!!!!
     
  24. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    да норм вел тем более если как новый, про вилку я уже указал.
    Сказать более и нечего :)
    ригид я встречал только на велах типа салюта от форварда( мене 6 т.р. стоит) ну и на шоссейниках они ставятся сразу, но мтб что видел не видел не разу)
     
  25. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  26. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    EvilAngel,
    У меня знакомый на свою мериду и на мериду жены поставил ригидные вилки. Вроде доволен.
     

Поделиться этой страницей