Помогите настроить вилку

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем protect737, 26 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    protect737

    protect737 Начинающий

    Регистр.:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    stels navigator 610
    Всем привет. Я не очень опытен в вопросах настройки вилки... Купили девушке простенький Stels Miss 5000 с вилкой Zoom 329, через пару месяцев вилка стала очень жесткая, т.е. практически не пружинит... Как можно настроить ее? Заранее спасибо :)
     
    timurka нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    protect737,
    Прочитал название темы и подумал, что речь пойдет о какой-нибудь воздушке :):):)
    То, что вы купили - макет вилки, практически не настраивается.
     
    Fishman777 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    protect737

    protect737 Начинающий

    Регистр.:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    stels navigator 610
    Жаль, жаль... Понимаю что все дешевое, однако, в самом начале, она еще хорошо двигалась, но вот буквально месяц-два, уже все...
     
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Не советовал бы лезть в вилку если не шаришь. Попробуй где-то поискать мастеров кто более подкован в этом вопросе,лучше оплатить чужую работу чем попасть на новую вилку. А вообще,меняй вилку и забывай о настройках (за исключением подкачки воздуха и смены масла).
     
  6. TopicStarter Overlay
    protect737

    protect737 Начинающий

    Регистр.:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    stels navigator 610
    Понял, но тратиться не особо есть возможность... У самого просто стелс из ценового диапазона 8-10. Вилка уже 3 года работает нормально, может эта со временем разработается, не?
     
  7. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Регистр.:
    31 май 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    Катал как-то на "джамисе", у одной девушки взял, пока своего вела не было. Она естественно использовала вел катаясь просто по городу и вилка задубела. А после моих пакатушек она стала работать как надо, разработалась.
     
    protect737 нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    protect737

    protect737 Начинающий

    Регистр.:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    stels navigator 610
    О! Это уже интересно, возьму на пару дней у нее) Я люблю попрыгать, надеюсь разработается, благодарю за совет ;)
     
  9. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    К сожалению, ты пока не знаешь, что такое "нормально работает вилка" :) Но все еще впереди :)
     
  10. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Ну не забывайте, нормальная вилка стоит как весь этот велосипед. Да и наверняка у этого стелса дюймовый стакан.
     
  11. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Немножко понекропощу, новую тему создавать не хочу. Вел бюджетный до 10к, вилка zoom что-то там, понимаю что это макет и дешёвая лабуда,вопрос вот в чём: вилка при ходе вниз а затем вверх "достаёт" из штанов на себе немного смазки, это нормально? или что-то в ней не герметично (может прокладок каких нехватает или не затянуто чего). Просто логично предположить что в итоге эта смазка набрав пыли может натолкать её обратно в штаны.
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    sinorio, на твоей вилке без разницы, что из неё вытекает и что в неё попадает.
     
  13. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Я понимаю что это борахло, но так должно быть или нет?
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    sinorio, КАКАЯ РАЗНИЦА? Ну, предположим, что ДОЛЖНО.
     
  15. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    sinorio,
    Да, все дешевые вилки этим грешны. Они сильно затягивают грязь вовнутрь. Если хотите продлить жизнь вилке - иногда разбирайте и вычищайте. Это происходит из-за того, что сальники некачественные и сделаны, можно сказать, для галочки, от них нету почти никакого толка.
     
    Radist, sinorio и Rottweiler нравится это.
  16. pantera1945

    pantera1945 Начинающий

    Регистр.:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Байк:
    Stark Funriser
    Это абсолютно нормально... сальники можно было бы поменять, еслиб они там еще были.... а вообще, нужно после покатушек протирать ноги тряпочкой ... дабы пыль эти самые ноги и сальники не коцала...

    Хотя , как и говорилось, на дешевых вилках это не актуально...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  17. Serg777

    Serg777 Байкер

    Регистр.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Это все байки про сальники и грязь которую они затягивают. Раскрутил я рст 191. три года вилки. 2т.км 2 зимы отходила. Возвращалась типа медленно, рывками. )) внутри все чисто. Смазка нормальная была. Пружина в одной ноге. Во второй пустота) ну пересмазал литолом. Она теперь при прыжках, назад с такой скоростью отбивает, что седока скидывает) почти. Даже прелод не помогает. А было все ок, возврат был медленный. Вообщем все что РСТ смог за небольшие деньги он сделал хорошо я считаю))все чисто 5 лет можно не трогать))

    Ну теперь всем можно сказать что рст дрянь))
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Я конечно не Ванга и по кофейной гуще гадать не умею, но смею предположить что там где у вас пустота должно бултыхаться маслице :laught::rotfl:

    Интересно какой же дрянью будет боксер если у него будет "Пружина в одной ноге" и "Во второй пустота":D
     
  19. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    ReD_LioN,
    Никакого масла там не должно быть. Вообще такая вилка имеет потенциал для того, чтобы заклинить.
    А что скидывает - ну так то не вилка получается, а тупо пружина. Если нечего делать - колхозьте демпфер отскока.
     
  20. Serg777

    Serg777 Байкер

    Регистр.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    ReD_LioN

    ничего там не должно бултыхаться)) там все вытечит. такая мега вилка) я над ней опыты провожу))

    а вообще я не жалуюсь, а информирую владельцев подобных....... ээээ пружино-вилок)
    1) все чисто, сальники работали, я не занимался вытиранием ног после каждой грязи
    2) все смазано нормально, и работало нормально понятно в пределах того за что уплочено) и изготовлено)) и смазка китайская была не смесь грязи и вони)) а прозрачная почти
    а сейчас на литоле она хлюпает, но у нее и ход теперь колоссальный, пружинистый такой)))

    ну может я прелод ключом чуть покоробил при разборке, и он теперь не дожимает как надо. ну это уже мои проблемы. но я не могу сказать что производитель не отработал свои деньги. При снятие штанов)) мне не надо было бить молотком, все и так легко снялось. ну может это просто был такой экcлюзив)) от рст.

    а что зимой еще может ходить нормально? я не очень понимаю, например в -25. кроме таких вилок и ригидов?
     
    ReD_LioN нравится это.
  21. kocmuk1984

    kocmuk1984 Начинающий

    Регистр.:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    United Kingdom
    Байк:
    Exodus
    И натолкает . Может помочь промывка сальников . Грязь понемногу просачивается в сальники и застревает . Отседова и негерметичность . Это я по опыту эксплуатации зумчегототам вилки заметил .
     

Поделиться этой страницей