Покупка велосипедов

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем dime0n, 4 апр 2008.

  1. Heimdall

    Heimdall Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
  2. ADS

    ADS

     
  3. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0

    Что-то геометрия рамы смущает..он свиду кажется каким-то фентифлюшным, молодежным больше для поездок до магазина и обратно, хотя может я не прав. просто у GT рама солиднее выглядит, да и "тройной треугольник" по описанию специально разработанная технология, которая опять же выглядит более внушительно
     
  4. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    у спешла геометрия смущает?:confused: ну вы, батенька, даете! это ж all mountain байк! на нем, если по магазинам, то только по тем, что где-то оччень далеко в дебрях. и обвес нормальный! за такие деньги очень хороший вел!
     
  5. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0

    я просто ориентирусь на рамы которые более горизонтальны, не наклонные.

    пара людей так сказало типа такие байки с наколнными рамами- это несерьезные байки

    вот я и хочу чтобы вы сказали почему это не так, если это не так.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    У каждой уважающей себя компании есть какая нибудь фишка,которая по их словам очень меняют свойства продукта.У ГТ тройной треугольник,у Мериды - роботы сваривающие рамы и в отличии от людей не ошибающиеся,всяческие TFS,HFS,еще у какой то фирмы(забыл кто именно) - люди сваривающие рамы,вкладывающие душу в работу,а на какой то фирме(опять же,забыл,мож ГТ) выдвинули революционную технологию,собственную разработку - двойную верхнюю трубу переходящую в верхние перья и составляющую с ними одно целое,которая с хз каких годов,применялась при изготовлении супер велов "Орленок".И двойные-тройные баттинги,косынки,фрезерованые стаканы,трехмерные дропауты и т.д. и т.п.И все утверждают,что их технологии делают велосипеды значительно легче,жестче и прочнее других.Так что не надо зацикливаться.Достаточно подробнее порыться в технологиях производителей и вы,у каждого из них,найдете кучу всяких примочек делающих их продукцию неотразимой.
    Что ты имеешь в виду под наклонной рамой?В смысле,отличную от обычной трапециевидной формы?
    И я тебя умоляю,не вздумай фанатам Спеша(особенно если их больше двух),сказать то,что ты тут писал про Спеш - побьють)))
     
  7. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    я имею ввиду под наклонной-верхнуюю трубу рамы., у ГТ она более похожа на горизонтальную у Спеша-она идет в наклон вот я и думаю стоит ли по таким параметрам присматриваться к велосипеду.
    да и потом, наклонная рама выглядит будто дамская.
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Судя по всему на фотке 17" ростовка,а 17" и с обычной трубой будет выглядеть "дамсковатой"(сорь,слова подобрать не удалось).Ну не нравится рама,так не нравится.Ищи под свой вкус и бюджет,что понравится выкладывай,обсудим.Можно бесконечно предлагать варианты,которые будут тебе не подходить то по форме,то по цвету,то еще по чему.
     
  9. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    17" это для какого роста?
    какая там система размеров?
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    17 дюймов.Около 160-170см роста.
     
  11. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    а что бы вы посоветовали еще посмотреть?

    кроме ГТ и вышеуказанного Спеша
     
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Merida,Haro,Trek,Jamis и т.д..И желательно 8-9года.
     
  13. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    8-9 года велосипеды еще производят? или это продают то что залежалось на складах?
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Скорей всего залежалось,причем необязательно на магазинных складах.Как правило за модели этого года,которые минимально отличаются от своих старших братьев,приходится переплачивать процентов 10-20-ть.
     
  15. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    вот еще по поводу Specialized P1 All Mountain 2009

    на зависит ли от типа рамы скорость, развиваемая на велосипеде и усилие, прилагаемое для того чтобы развить эту скорость?

    когда смотришь велогонки, то там велов с наклонными верхними трубками рам не видно.

    я вот на старом ГТ легко выжимал под 55
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    От геометрии рамы,удобство,эфетивность педалирования конечно зависит.Не зря ведь делаются рамы разного назначения.Но зависит это не от наклона верхней трубы,а от угла наклона подседельной трубы,от геометрии заднего треугольника,от длинны базы.Угол наклона верхней трубы определяет только ростовку и в какой то мере назначение(имею ввииду неоторые экстремальные дисциплины,при которых высокая верхняя труба мешает велосипедисту),триал например,дерт и т.д.
    О каких гонках вы говорите?
    Скорость на которую способен велосипед зависит от посадки велосипедиста(т.е. от геометрии рамы в целом,а не от угла наклона верхней трубы),от жесткости рамы и каретки в том числе(т.е. о эфективности педалирования),то типа покрышек и давления в них.
     
  17. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    1. еще пару вопросов про Мериду: что конкретно можно взять хорошего за тыс 14-15?
    желательно назвать пару-тройку моделей, если можете

    2. по поводу Трека тоже самое)

    3. а еще кстати про такие марики как Мангус, и Лэнд Ровер что хорошего можно сказать? или плохого

    4. Насчет магазинов еще: может знаете где цены чрезмерно завышены, где наоборот хорошие (это я про сетевые магазины, типа Спортмастера, ТРиал-спорта, и т.п.)

    5. Как по описанию на сайте понять, можно ли установить багажник на данный вел или нет
     
  18. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    6. Trek 3500-..3700, Merida Matts 10-V, Merida Matts 20-V...что хорошего про них скажете?
     
  19. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    7. про форварды что думаете? их почему-то в велопалатках на улице любят продавать в нашем городе, не понимаю только в чем суть? выглядит будто как торговля шавермой
     
  20. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    я когда прайсы просматривал, для каждого производителя есть какая-то инфа. про форварды - ничего, как будто это оборонка! на мой взгляд это что-то сродни стелсу, топ гиру или ещё каким-нибудь российским брендам. я б не стал брать!
     
  21. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а можно поподробнее, плз? я как-то не заморачивался поиском подобной инфы, но вопросы геометрии рамы меня интересуют!
    radist312, может создашь отдельную тему по этому вопросу? я такой на форуме не видел, а новичкам при выборе вела это будет полезно знать! да и я посмотрю с удовольствием, просвещусь!:o
     
  22. Рыжий Пёс

    Рыжий Пёс Начинающий

    Рег.:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Где вы такую высокую гору нашли? На МТБ реальная скорость 40-45, и зависит не от рамы, а от ног, если вы не профессиональный гонщик - проверьте спидометр.
    На максимальныю скорость влияет в первую очередь посадка, потом передаточное число, жесткость рамы, тип покрышек и всё остальное.

    Спортмастер не советую никому и никогда.
    Багажник можно поставить на все, кроме гоночных шоссейников, даже на двухподвес.
     
  23. whitemouse

    whitemouse Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    длинная горка с уклоном градусов 15.
    спидометр в порядке был

    а что не так со спортмастером?
     
  24. Charmy

    Charmy Начинающий

    Рег.:
    20 апр 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Хочу мужу сделать подарок, но в велосипедах ничего не понимаю.
    Помогите пожалуйста выбрать.

    Пожелания (требования):
    Что то универсальное, не профессиональное.
    Ездить будет в основном по городу иногда на даче.
    Бюджет до 15000-20000р. (но я не знаю сколько они вообще могут стоить)
    Заранее Благодарю за помощь :)
     
  25. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    К сожалению,присмотревшись обнаружил,что у Мериды 09 есть неплохие варианты в пределах 15тыс,но все они испорчены вилками(даже на довольно дорогие велы 09года,они умудрялись воткнуть это г),и только в 10году ситуацию поправили.Вот неплохие варианты до 15тыс - Merida MATTS TFS 100-D (2009),Merida Matts 40-D (2009), тормоза гидравлические,отзывы о них противоречивые,но те кого знаю не жалуются.
    Вот этот Merida MATTS 40-V (2010) дороже,15328руб,но с вибрейками.
    Trek 4300 Disc (2009) 14680р.Trek 4400 D (2008) 14460р.
    Лендроверами особоне интересовался,попадались 08года,до 15тыс тоже испорчены вилкой SR.Монгусы доверия не внушают,хотя выполнены вроде бы неплохо.
    Тут,извините уж,сравнивайте цены на конкретные модели сами.
    По описанию никак,только по виду задних дропаутов.Большинство современных горных велов на установку багажников не расчитаны,но часто присутствуют отверстия непонятного назначения,которые при определенной смекалке можно использовать для крепления багажника.В комлекте с некоторыми багажниками идут хомуты крепящиеся на перья.И при установке багажника на вел с диск торм,будьте готовы к геморою.
    Trek 3700 (2009) ?Ааацтой.Merida MATTS 20-V (2009) значительно лучше.
    "Марка Forward – это еще один русский производитель велосипедов. За 4 года существования они достигли огромных успехов на велосипедном рынке. Иначе нельзя объяснить объем производства велосипедов в 1 млн. в год.

    Forward много делает для того, чтобы их велосипеды были совместимы с нашими дорожными условиями. В своих разработках конструкторы много внимания уделяют езде по пересеченной местности. Хороши велосипеды Forward также при разгоне и при езде в гору. Занимательный факт: чемпион России 2006 года по велокроссу 2006 ездит на велосипеде марки Forward.

    Forward ставит на все свои велосипеды тормоза V-Brake, которые по признанию специалистов являются наиболее безопасной тормозной системой из всех возможных. Очень много делается для того, чтобы велосипеды Forward были удобны и безопасны для любителей экстремальной езды. Производится полировка сварочных швов в местах наибольшей нагрузки, за счет увеличения рулевого стакана Forward увеличивают и прочность руля. Детали для велосипедов закупаются только у известных производителей. Из всего этого следует, что велосипедам марки Forward можно доверять."Не я сказал.
    Такие в палатке продают http://www.avant-ural.ru/catalog/item3957/ ?:DЭтот по навеске очень даже ничего,уж не знаю как у них рамы....
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Уж не помню откуда выдрал:

    Геометрия рам и труб.

    Как было написано выше, не только выбор материала определяет основные характеристики рамы: прочность, жесткость, вес, вибронагруженность. Кроме материала свое влияние оказывают геометрия рамы в целом и труб в частности. Существует несколько возможностей оптимизировать велосипедную раму для конкретного применения.

    Чем больше диаметр трубы используется, тем выше становится ее жесткость на изгиб, даже при пропорциональном снижении толщины стенок трубы. Точнее, обычно толщину стенок снижают несколько сильнее для снижения веса рамы при относительно неизменной жесткости. Поэтому все современные велосипеды, даже со стальными рамами, имеют трубы большего диаметра, в сравнении с велосипедами 70-80-х. С другой стороны, сделать стенки труб очень тонкими недопустимо из-за возможности смятия трубы при ударе. Для каждого материала, из которого изготавливаются рамы, есть некоторое пороговое значение.

    Из прочностных расчетов велосипедных рам следует, что от распределенной по раме нагрузки в ней возникают довольно неравномерные напряжения. Особенно сильно это заметно на изгибающих нагрузках в поперечной плоскости: максимальные напряжения в трубе появляются на ее концах, а в центральной части они заметно меньше. Для снятия лишнего материала в зоне с небольшими нагрузками и добавления его там, где нагрузки максимальны, применяются так называемые баттированные трубы (butted tubing), трубы с переменной по длине толщиной стенки. Обычно, в спецификациях велосипедов указывается, что рамы баттированные (butted), но иногда поясняется: double butted, triple butted, что означает, что трубы имеют 2 или 3 характерных размера.

    Кроме того, утолщение труб по концам положительно сказывается на прочности сварных соединений. При существенном повышении температуры во время сварки, прочность материала снижается. Снижение веса рамы за счет применения баттинга может быть очень велико, но производство баттированных труб существенно дороже, чем обычных, с постоянной толщиной стенки, что заметно сказывается на стоимости велосипеда. Поэтому многие производители рам для велосипедов среднего ценового диапазона вместо баттированных труб используют трубы с профилированным сечением, что дает меньший эффект, но значительно дешевле. Обычно так изготавливается нижняя труба рамы: у рулевой колонки труба имеет овальное сечение, вытянутое в вертикальной плоскости, в средней части круглое, а у каретки горизонтально-вытянутый овал. Это также позволяет легко сопрягать сверхразмерные трубы с обычными.

    Ситуация такова, что современные рамы имеют высокую жесткость в вертикальной продольной плоскости и низкую в поперечной. С одной стороны, большая жесткость является плюсом, меньше энергии теряется на изгиб рамы, но, с другой стороны, излишняя жесткость сильно утомляет велосипедиста. Для некоторого снижения вертикальной жесткости производители идут на такие решения, как создание рам, у которых верхняя и нижняя трубы рамы сближены и расходятся от рулевой колонки под меньшим углом. Перья заднего треугольника делаются с небольшим изгибом в продольной или поперечной плоскости для обеспечения некоторой амортизации при езде.

    При покупке велосипеда следует не только определиться с тем, какой тип предпочесть, исходя из предполагаемого назначения и стиля катания, но и то, какое дополнительное оборудование планируется размещать на велосипеде. Ведь далеко не на любой велосипед можно установить грязевые щитки, багажник, генератор, питьевую флягу или какое-либо другое оборудование. На современных горных велосипедах к этому списку можно добавить и возможность/невозможность установки заднего дискового тормоза, калипер которого, кстати, может быть одного из двух не полностью совместимых стандартов.



    Относительные понятия

    Стабильность
    Способность велосипеда держать "курс", сохранять прямолинейное направление. Большая стабильность велосипеда хороша для фрирайда, даунхила, или протяженных однообразных участков - а на техничных участках трассы более важный параметр - это маневренность велосипеда.

    Маневреность
    Скорость реакции велосипеда на манёвры велосипедиста, способность быстро менять "курс". Маневренный и стабильный велосипед - это идеальное сочетание.

    Сцепление с поверхностью
    Сила сцепления заднего колеса с поверхностью. Зависит от правильности распределения веса велосипедиста - тоесть от дизайна рамы - угол подседельной трубы (подседельный угол), длины задних перьев и расстояния между колёсами(база) велосипеда.

    Абсолютные понятия

    Размер рамы
    Высота подседельной трубы велосипеда, измеряется в дюймах, - растояние от центра каретки до пересечения подседельной трубы с верхней трубой (разные производители меряют по разному - зависит то производителя). От размера рамы пропорционально зависят размеры всех остальных состовляющих рамы - как то длина верхней трубы, база и т.д. Основополагающий фактор при выборе велосипеда.

    При выборе размера рамы велосипеда следует учитывать предполагаемый стиль катания - при агрессивном внедорожном стиле езды выбирать раму заниженную, при более спокойном и "дорожном" стиле - повыше. Так же выбор размера рамы зависит от индивидуальных пропорций человека (длинна ног, рук и т.д.).

    Приблизительная таблица соответствия размера рамы - росту велосипедиста (для разных производтелей велосипедов может отличаться).
    15" - ...-160см
    17" - 160-175см
    19" - 175-185см
    20" - 180-190см
    более 20" - 190см и выше

    Длина верхней трубы
    Расстояние между центрами рулевой колонки и подседельного штыря, горизонтальная линия. Длинная верхняя труба дает большую стабильность и меньшую маневренность велосипеда. От длины трубы зависит посадка велосипедиста - более вертикальная - прогулочная или более гоизонтальная - гоночная.

    Колесная база
    Расстояние между передней и задней осями колёс, горизонтальная линия. Увеличенная база дает большую стабильность и меньшую маневренность велосипеда.

    Длина задних перьев
    Расстояние между кареткой и осью задней втулки, горизонтальная линия. Более короткие задние перья рамы обеспечивают большее сцепление заднего колеса с поверхностью почвы и большюу маневренность велосипеда. Обычно длина задних перьев минимальна - насколько это возможно.

    Подседельный угол
    Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах(болшой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперёд, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

    Высота каретки или зазор
    Расстояние между кареткой велосипеда и поверхностью почвы (дорожный просвет). Увеличение зазора - уменьшает стабильность велосипеда, но при этом увеличивается проходимость и наоборот. У шоссейных велосипедов каретка находится ниже чем у горных.

    Длина выноса
    Расстояние от центра рулевой колонки до руля, горизонтальная линия. Длина выноса оказывает существенное влияние на маневренность велосипеда и посадку велосипедиста.

    Рулевой угол
    Угол между рулевой колонкой и линией, параллельной земле. Большой угол(близкий к вертикали) обеспечивает лучшую маневренность велосипеда. Также зависит от хода вилки.

    Зазор вилки
    Расстояние между центром втулки переднего колеса и воображаемой линии, проведенной через рулевую колонку, горизонтальная линия. Это характеристика вилки, а не рамы, но в комбинации с рулевым углом и длиной выноса, влияет на маневренность велосипеда. Меньший зазор - обеспечивает лучшую маневренность.

    Уход вилки
    Расстояние между точкой соприкосновения переднего колеса до точки соприкосновения с землёй воображаемой линии, проведённой через рулевую колонку. Меньший уход - обеспечивает лучшую маневренность. Зависит от сжатия передней и хода вилки.



    А стоит ли тему создавать?Пусть злобные модеры:D,если посчитают нужным,перенесут в новую тему.
     
    Rottweiler и ragnar10 нравится это.

Поделиться этой страницей