Подходит ли рама?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Bidlya, 28 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Всем доброго времени суток.
    Развейте мои сомнения. Решил купить себе первый за много лет велосипед. Остановился в выборе на кубе аналоге 26. Мой рост 182, длинна ноги в кроссовке 83 см. Ездить собираюсь 50/50 асфальт с бордюрами и парковые-лесные дорожки-топинки. В магазине консультанты однозначно определили мой размер рамы как 20. Померил, посидел на 18 и 20. на 18 руль практически под плечами находится, а на 20 том посадка поудобнее, повытянутей, сиденье практически на одном уровне с рулём находится. Но вот высота рамы... на 20том встаю с педалей, и до рамы сантиметров 5. а возле руля практически сажусь на раму. Во всех мануалах интернетовских пишут что должно быть сантиметров 10. Вот теперь и весь в сомнениях, вроде сидеть удобно, а судя по замерам рама не подходит. Вот и мучает вопрос, забить на статейные советы, или же искать другую раму.
    Заранее благодарен за советы.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Забить на статейные советы. Бери ту, на которой удобнее. Размер рамы - вещь абстрактная, У кадого свои индивидуальные особенности и общего шаблона нет
     
    Fishman777 и Bidlya нравится это.
  4. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    5 май 2013
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Что удобнее,то и бери!Мой рост 177 см.А рама 20" Т.к.на 18-й посадка не удобная для меня лично.Так что это выбор каждого...Главное яйца не отбить... :p
     
    Bidlya нравится это.
  5. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Я бы не был столь категоричен. Общего шаблона нет, но есть некоторые рекомендации по правильной настройке вела под себя, от которых отходить нежелательно.
    При этом рекомендация по расстоянию от яйцов до рамы - действительно чушь и к реальной жизни отношения не имеет. :)
     
    Bidlya нравится это.
  6. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Bidlya,
    У кубов в принципе рамы короткие, для более вертикальной посадки.
    Замерь вот что: при правильно отрегулированном по высоте и продольному положению седле прижми локоть к передней точке седла и положи пальцы на вынос. При правильном подборе размера рамы, конец среднего пальца должен быть приблизительно на середине выноса или чуть ближе к рулю.
     
    Rottweiler и Bidlya нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Сегодня померяю вел "руками" :) а в принциепе спасибо, за советы, не стоит зацикливаться на статьях, нужно к телу прислушиваться. Сомнения вызваны только тем, что тело ещё само не знает, как ему удобнее будет, вел то уже далеко не привычные салют или урал.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Померял рукой, средний палец на середине выноса. 20тка моя рама. Стал счастливым обладателем, теперь самое сложное, дождаться когда снег растает.
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Bidlya,
    Снег не преграда! Вперёд обкатывать! Добро пожаловать в велосообщетво! Поздравляю!
     
  10. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Надеюсь, седло перед этим правильно выставил?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Может как потеплеет и рискну обкатать. Но сейчас при -20 как то не тянет, от метро до дома пока дойдёшь - задубеешь.
    Седло выставил горизонтально, на высоту чтобы нога на педали практически выпрямлена была.
     
  12. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Bidlya,
    Надо еще продольное положение выставить правильно.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    bolalex. Вроде бы правильно выставленно. Когда шатуны параллельны земле, перпендикуляр к оси педали проходит примерно через середину колена.
     
  14. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Bidlya,
    Ну тады все ок :) Если что - можно будет немного выносом поиграть.
     
  15. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Сравните ETT кубов и всех остальных производителей, заметите разницу, сам обламался, должно по всем параметрам 18, а по факту удобнее 20.
     
  16. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre

    Чем длиней етт тем лучи при этом ниже подседел. Смотри лучших представителей в этой области например ... Норка))) bianchi, спеш, кадейл. У мериды золотая серидина по геометрии. Куб это просто куча хорошой навески недорого.))
     
  17. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Уже взял кучу хорошей навески относительно не дорого. На этом выбор велосипедов, обсуждение ТТХ и размышления, а не обменять ли на найнер гибрид или шоссейник Кона/ГТ/Спеш, мне лучше прекратить, пока не откатаю пару тысяч км. Теперь в раздумиях, какой замок лучше взять, скобу или складной, но эти размышления уже не для этой темы.
     
  18. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Bidlya,
    Возьми свой зад вместо вело замка,усади его в седло, и не промахаешь своего коня! ))
     
  19. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Слава богу. А то местные гуру.)))) они такие или ездить будешь на санках или разоришься)))))))
     
  20. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Совет один - замков не покупать, вел без присмотра не оставлять ни на минуту.
     
  21. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    И на спеш это время ни ни. Ни садится))) или на .... Норку)
     
  22. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Тихо сам с собой я веду беседу???
     
  23. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    А что это как то нарушает кодекс гуру велосипедизма))) или мешает прыгать на маленьких велосипедах около метро))))
     
  24. TopicStarter Overlay
    Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Ну это утопия. А как же на работу тогда ездить? Стоянка там огорожена, охранник есть и места для велопарковки, но это не означает что самому озаботиться не стоит.
     
  25. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Ну если так, то можно и оставлять. У меня возле офиса, в принципе, тоже народ велики паркует.
    Ну а касательно замков - криптониты народ хвалит, но они дорогие и тяжелые. Зато быстро перекусить/перепилить или вскрыть не получится.
     
    Bidlya нравится это.
  26. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    вопрос

    Я извиняюсь что не в тему, господа велобратья,вам не кажется что Серж трисемёрки напрашивается на неприятности ? Такое ощущение что это наш забаненый друг flur73....только с другим ником...
     

Поделиться этой страницей