Освещение

Discussion in 'Велоаксессуары' started by *RUS*, Dec 4, 2010.

  1. Yanis

    Yanis Байкер

    Рег.:
    Mar 27, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    28
    Location:
    Крым
    Байк:
    26"
    25 Люкс.... это скорее габарит для городской езды. Если катаете ночью не жлобтесь на нормальный свет... здоровье то оно важнее будет...
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Я так понимаю люксы с люменами перепутал?))
     
  4. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Фара отличная. Дороговато, но оно того стоит.
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Afonya08 likes this.
  7. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    2000-3000 люкс это со спутника землю освещать чтоль)) или я чет не понимаю. http://www.fotorele.ru/lux.html
    Есть тактический фонарь на 500 люмен, дает хороший пучек без рассеивания, с засветкой, на 100м рассеивание пучка 8м, постоянный свет на 300м, вот только встречных светить нереально будет, и зачем такой на веле нужен?
    Сигма Пава, может и не выдающаяся по мощности, но с хорошим рассеивателем, с 2мя зонами, под переднее колесо и зона на дальняк идет, в целом 25 люкс вполне хватает и в лесу и на асфальте, ямы выбоины корни видно, и когда по дороге едешь, если правильно поставил встречных не слепит, чуть задрал повыше, и моргать тачки начинают)
     
  8. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Прожектор))
     
  9. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    перисхилтон
     
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Afonya08,
    Ну все правильно по твоей ссылке Мой, да как в день при тенях (2000-3000 в характеристиках) по ощущениям так и есть....Паву я тестил при выключенной комнате, это немного разные вещи. пава чисто на дорогу перед тобой, чтоб в яму не влететь. А вышеупомянутые мной девайсы еще изменяют освещенность перед тобой, а не как обычный фонарик пучек света на земле и все.
    Вот сравнение с прожектором очень похоже. (эфект такой же только послабже))
     
  11. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Кстати выбоины и корни заметны по разному от световой температуры... Как у него с этим? Более мягкий свет дает возможность понять, что это и как с ним быть, тогда как холодный зачастую уплощает ямы и выбоины.
     
  12. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    То-есть, изменяют освещенность?
     
  13. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Вот тут ХЗ) до этого Сигма Киберлайт(помоему) галогенка была, от этого ощущения поприятнее.
     
  14. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Да, именно так..
     
  15. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Я хотел спросить каким образом, и от чего изменение освещенности зависит.
     
  16. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Afonya08,
    Вот тут я не скажу, но думаю о мощности фонаря и рассеивающей способности линзы..
     
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Afonya08,
    зависит от индекса цветопередачи
     
  18. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Psycho,
    Погоди, индекс то тут причем, (я привык коэффициентом его называть) он ведь отвечает за то насколько точно передается цвет объекта при освещении его источником света относительно его реального цвета вот и все.. Вопрос изначально был каким образом фонарь изменяет освещенность, а не просто светит на точку на асфальте как я понял.
    Так вот индекс передает насколько естественный цвет будет у асфальта при освещении его вашим источником света. А освещенность всех предметов вокруг мне кажется зависит именно от рассеивающих качеств линзы...
    Или я чето непонял как обычно))))))
     
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Darth Rider,
    я имел ввиду вопрос про теплый и холодный свет.то, что холодный "уплощает" предметы
     
    luxferre likes this.
  20. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    взял сегодня вот такую фару
    [​IMG]
    сегодня вечером буду тестить.

    заявленная яркость - 1000 люменов.
    на деле меньше, конечно.
     
  21. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Не, ну на самом деле... Вот сейчас у меня стоит такая от неё свет холодный... Как то сдохли батарейки, взял с работы фонарик советский старый, на таких толстых батареях, так вот у него свет такой желтый (знают все) так я реально через парк ехал с ужасом, каждая трещинка и ямка выглядят по другому... Объёмнее, что ли. В общем шарахался я тогда от каждого камушка, ага. Хотя, может быть, это с непривычки было...
     
  22. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    по синему цвету глаз ошибается в фокусировке, а светодиоды белые - больше синие, чем белые. поэтому "каждая трещинка и ямка" выглядят нечетко
    фонарики с криптоновой лампочкой (это обычная накаливания, по сути) в этом плане получше, но не знаю даже, как у них с яркостью/прожорливостью/вибростойкостью
     
    Last edited: Aug 13, 2012
  23. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    у меня такого же типа фонарик, как у l_eon:
    катался ночью по шоссе, по полю, густому лесу, не очень быстро (т.е. небо-звезды не помогади). ничего не проглядел из-за недостатка, разве что из-за высокой травы
    пятно у него не очень большое, приходится поближе к велику луч направлять, чтобы не слепить встречных. не помешала бы бифокальная или рассеивающая линза и козырёк (если жалко встречных). может конечно производитель не только из жадности не поставил, а как-то это на тепловой режим влияет (греется хорошо фонарик)
    слабое место - выносной аккумулятор. я закрепил не очень хорошо (а на одной штатной липучке хорошо и не получится), иногда он съезжал набок и я его поправлял, в итоге один проводок внутри отпал. ну этот недостаток легко лечится
     
  24. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    вот линза
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Marco, UsnOperLamb and Rottweiler like this.
  25. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    о, у меня такой нет, просто стекло. и у меня с тремя эмиттерами послабее, в расчете на повышение отказоуйчивости, начитался плохих отзывов о китайских фонариках
     
  26. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    luxferre,
    у меня тоже такой нет. это фотки одного американца.

    вот мои (на деле ярче, просто телефон не передает то, что видит человеческий глаз):

    Эконом режим - вполне комфортно. все видно. для матрасинга - самое то.

    [​IMG]

    Средний режим - самый нормальный. Оптимально для меня.

    [​IMG]

    Максимальная яркость - диод сильно греется. Нежелательно использовать более получаса.
    [​IMG]
     

Share This Page