Обслуживание вилки.

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by popupup, Feb 20, 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    popupup

    popupup Начинающий

    Рег.:
    Dec 12, 2014
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    cube ltd pro 26 2013
    Привет сообщество.
    Ткните носом где почитать инфу или сами хоть коротко расскажете.
    Вилка Мanitou marvel ts air
    Интересуют вопросы обслуживания
    Нужен ли мне свой насос высокого давления?
    Что надо знать что бы такой насос купить, если он нужен?
    Как приспособить такой насос для накачки шин?
    Спасибо всем заранее.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    popupup,
    1. Нужен
    2. Ничего особенного
    3. Никак
     
    bolalex likes this.
  4. Hallo74rus

    Hallo74rus Велолюбитель

    Рег.:
    Mar 7, 2012
    Messages:
    100
    Likes Received:
    120
    Location:
    Россия, Челябинская область
    Байк:
    Trek 6000 Disc
    popupup,
    Как вариант заказать с чайна вот такой переходник http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/cоединитель-topeak-pressure-rite/rp-prod7354
    Он подходит к обычному насосу, просто зажимается или закручивается в него. Мой Друг использует именно такой, свою функцию выполняет на все сто. Насос с манометром, поэтому давление можно отследить, без манометра уже хуже. Но я бы взял именно его, если бы была необходимость.
    [​IMG]
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Hallo74rus, т.е. ты хочешь сказать что у тебя друг качает обычным насосом вилку???
     
  6. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Hallo74rus,
    Действительно, это как?..
    В вилке камеры небольшие то, а давление большое. И его очень трудно (нереально скорее) нагнетать насосом обычным из-за его размеров. Вы видели то насосы вилочные? В диаметре 1-1,5 см.
     
  7. Hallo74rus

    Hallo74rus Велолюбитель

    Рег.:
    Mar 7, 2012
    Messages:
    100
    Likes Received:
    120
    Location:
    Россия, Челябинская область
    Байк:
    Trek 6000 Disc
    sho-di,
    Олег01,
    Я серьёзно, обычный насос с манометром, дунули другу в вилку 80 psi. Держало почти весь сезон, в конце лета снова дунули. Если это имеет значение, то вилка Manitou Marvel Travel. А в остальном ничего особенного: зажали переходник -> прикрутили его к вилке-> дунули-> открутили переходник.
    Вот точно такой же насос, только это мой:
    [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    popupup

    popupup Начинающий

    Рег.:
    Dec 12, 2014
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    cube ltd pro 26 2013
    Я вот все же не понимаю немного.
    Насос высокого давления - это ведь обычный насос, но более крепкий что ли.
    Т. е. может накачать до такого давления, до какого обычный велосипедный не сможет. Ну плюс манометр еще.
    Так неужели в хозяйстве ( если не использовать предложенный выше переходник) придется держать два насоса. Один для вилки, другой для камер. Не понимаю. Переходников нет что ли, что бы обычные нипели накачивать?
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    popupup, есть если возможность, держи два насоса, если нет, у знакомых/в веломагазине напрокат взять думаю можно будет. Это переходник на обычный классический насос. Как сказали выше без манометра грустно будет качать, раз ве только по ощущениям.
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    У меня вообще три насоса:
    -компактный, в рюкзаке с собой
    -напольный, дома колеса качать
    -для вилки
    Хочу четвертый, на баллонах с газом
     
  11. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    popupup,
    Конечно, вы можете попробовать накачать вилочным колесо. На Ютубе есть такое видео, можете поискать, увидите, как это выглядит :)
     
  12. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Аналогично :rolleyes: и тсу рекомендую такой комплект:)

    Причем напольный смотреть чтобы был манометр (дешевые бывают и без него)
     

Share This Page