Натяжение цепи.

Discussion in 'Цепи' started by Darth Rider, Jul 2, 2012.

  1. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Radist,
    Привет. Да парень перепутал по ходу. Проблемы что он описал встречаются только при неправильном переключении. Когда цепь еще не успела натянуться, задним переключателем, а он уже вкручивает как ненормальный. У самого такое один раз было, не приятно, но цепь застряла между звездами.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    aleks224,Возможно или у него цепи со 120+ звеньями.
     
  4. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    []
    1. Нет, все-таки идиоты. Я не видел ни одной детали, убитой таким переключением, равно как и постоянной ездой на такой передаче.
    Такое соотношение звезд нерационально, но вывести что-либо из строя не может.
    Утверждаете обратное - фото в студию!
    2. Давайте будем читать не то, что бы вы хотели видеть, а то, что я написал.
    Я нигде не писал, что у меня 116 звеньев. Точно также, как не писал и о том, что 3*9 у меня провисает цепь. Но если цепь натянута плохо и провисает на 1*9, натяжения будет недостаточно, чтобы снять ее(цепь) с нижних зубьев большой звезды системы при переключении
    Конечно я вкручиваю! Я спортом занимаюсь, а не по парку за пивом еду!
    Просто заметил вот такую интересную особенность - цепь ослабла - получи сломанный дерайлер. А если хорошо натянута, то как бы ты ни вкручивал, ничего с ни не случиться.

    Да, спасибо, я знаю. В качестве ВРЕМЕННОЙ меры вполне можно подтянуть им цепь, но при первой же возможности лучше ее укоротить.
     
  5. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Nickolas,
    Интересно каждые 50км цепь укорачиваешь? Не знаю у меня в месяц в среднем 1000км пробега, цепь удлиняется на 2-3мм( вся длина) и проблем не возникает. А вот при косых передачах 1-10, 3-1 ( честно пользовался на марафоне- пришлось) цепь стерлась( боковая поверхность) местами исчезла надпись sram. Когда ты резко сбрасываешь цепь с 3 звезды на 2 или даже 1 , при этом сзади она по середине кассеты на 5 или 6 - то с таким резким провисом не справляется даже переключатели срам( а они потуже Шимановских) вот и получаются заскусывания цепи между звездами, перед. перекл. или даже между роликом заднего перекл. и рамкой.Насчет пива - тот кто на веле за пивасом гоняет, вряд ли парится по поводу переключения.
     
  6. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Четыре звена:confused:. Не знаю я через 1500 убрал всего 2 - но у меня песок, дождь, болото блин в конце концов( и она реально короткая стала- но устраивает. Как так?Ты её при покупке не обрезаешь что-ли?
     
  7. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Не знаю как,но вот так. Написано, что Шимано ХГ73. Может, цепь паленая какая-то. Иди, разбери, чего там тебе в соколях подсунут. Официалов-то шимановских нет...
    Согласен, что 4 звена - это очень много.
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Тогда выражайся яснее,я вот не понял что "3-9
    -> 2-9 " означает переключиться с третьей на вторую ведущую звезду.
    116 звеньев(один из стандартов кол-ва звеньев в новой цепи) было сказано как пример,при котором провисание цепи на передаче 3х9 невозможно,а на 2х9 маловероятно,если цепь при установке была правильно отмерена.Стесняюсь спросить...а как ты отмеряешь цепь при замене?
    А как же три убитых переключателя?

    А я вот отмерял цепь как положено,не пользуюсь нерациональными положениями(и ничуть от этого не страдаю),ни разу не укорачиваю цепь после установки и ничего не ломается.

    И все же - при каком кол-ве звеньев у тебя провис на 2х9?

    И да -
    Даже в качестве временной меры,этот винт служит для настройки положения роликов переключателя относительно звезд и крутя его ты сбиваешь настройки переключателя.И при первой же возможности нужно отмерить цепь как положено и не заниматься х-ней с нерациональными сочетаниями звезд.
     
  9. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Нет, обычно я контролирую\укорачиваю через 100 км и потом уже ближе к концу эксплуатации цепи.
    Ого-го! А как это повлияло на работоспособность трансмиссии? Цепь была признана изношенной? Кассету/звезды системы пришлось заменить?
    Очевидно, что нет.
    Я же говорю, что я выявил закономерность:
    Перетяни цепь(убери пару звеньев) и посмотри, что получится - дерайлер с легкостью будет успевать натягивать цепь.
    Я думаю, что перетянутая цепь(даже если она не влезает одновременно на самые больщие звезды) не может повредить пружине заднего переключателя и вообще самому переключателю. Правда, передачу 3-1 уже не воткнуть без поломки заднего дерайлера. Но эта передача и так "запрещена" и, по сути, нерациональна.
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Хм,значит все таки существуют передачи,которые "запрещены" не идиотами?Кстати,видимо теми же идиотами(инженерами шимано вроде бы) придумано,что при правильном использовании передач и правильно отмереной цепи,верхний ролик переключателя находится в определенном диапазоне положений(т.е. находится на определенном расстоянии от звезды),что обеспечивает наиболее четкое переключение.Вапче получаетсячто большинство правил придуманы идиотами,ведь их можно игнорировать.А еще можно за буйки заплывать и на красный свет дорогу переходить - тже есть некоторые побочные эфекты,но с ними можно не считаться.
     
  11. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Хрен поймешь , что ты пишешь.Если честно.Либо ты спортсмен наматывающий в день не одну сотню, либо не знаешь что говоришь. Обрежь новую цепь при покупке, как надо и все. А при косых передачах портишь не только цепь, но и звезды, ролики, да и переключатели целиком. Да и цепи рвутся чаще на косых передачах.
     
  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Цепь в помойку, ролики заднего переключателя туда же.
     
  13. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Сначала я делаю так, как это описывает мануал шимано(например тут - http://techdocs.shimano.com/media/t...002/SI-6PZFA-002-En_v1_m56577569830647029.pdf), т.е. ставлю на самые большие звезды, натягиваю и ...
    А вот дальше мануал предписывает прибавить к длине цепи 2 звена, но я этого с некоторых пор сознательно на делаю.
    Гм... Bозможно, я плохо объясняю.
    Цепь провисает ТОЛЬКО на 1-9(самые маленькие звезды). Больше ни в каких положениях она не провисает,но натяжения цепи уже недостаточно, чтобы стянуть ее со звезды при переключении 3-9->2-9(опять же не всегда!)
    Опять же, я подчеркну, что цепь при этом настраивается по мануалу, т.е. не перетянута. После небольшого пробега она растягивается(х/з почему, я не знаю. Честно плачу за HG73, но она растягивается!), натяжение ослабевает и "привет дерайлеру".

    Три убитых переключателя были убиты в процессе траблшутинга и поиска решения. Последний был убит исключительно по моему головотяпству - просто настроил цепь "как положено", а надо было покороче. Просто забыл.
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Чорд,мне срочно надо укорачивать цепь,ведь я не делал этого уже 500 км,а отмерял по мануалу.
    А не проще и дешевле было бы не переключаться с 3х9 на 2х9?
    Т.е. в твоей версии есть несколько не то что не рациональных,а даже невозможных передач?
     
  15. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Забавно.
    Мне кажется или меня пытаются убедить в том, ничего не происходит и мне все мерещится?
    Я нашел свою длину цепи и всем рекомендую поступить так, как я.

    А вот пользоваться крайними звездами я НЕ рекомендую. Не считаю это страшным, но считаю НЕрациональным.
     
  16. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Может, и проще. Но иногда бывает надо вот так :(

    Я еду к своим рекордам и подтягиваю к ним не только себя, но и технику. Если неправильное переключение выведет что-то из строя, но я при этом улучшу свой результат хотя бы на 15-30 сек, значит затраты на ремонт оправданы. Даже 2000 рублей на переключатель. И даже 1000 на цепь. И даже все вместе.
    Велоспорт лично мне помогает жить, приносит мне радость, удовольствие и удовлетворение и это главное, это бесценно. А "презренный металл" я всегда заработаю еще. Да, мы тут в МСК зажрались 2000 рублей - это не деньги, если тратить их на хобби.
    Я вообще не плакаться сюда пришел, дескать вот, угробил оборудования на великие тыщи! У меня есть опыт, который кому-то может пригодиться.
    Не пригодится - ну и не надо, я не настаиваю. Вешайте цепи по 116 звеньев, переключайтесь как школьницы - это дело ваше, а я доволен тем, как отстроен мой вел и мне не нужны советы как правильно натягивать цепь и настраивать переключатели.
     
    Last edited: Jun 16, 2013
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Nickolas,
    Она растягивается, разбалтывается в звеньях - потому что ты пользуешь 1-9>2-9>3-9 как не спорь но это так. зачем упрямиться. Да на 2ой звезде системы можно гулять по всей кассете( но износ повышается в разы) а 1я и 3я звезды ограничены . уменьшая цепь даже на 2 звена проблематично использавать даже 1-1 , а ты сразу 4 коцаешь. неужели трудно перешагнуть через крайнии положения?
     
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    С этого бы и начал.А то жути нагнал цепь надо каждую сотню обрезать. Можно пользоваться как угодно, только потом не удивляться , почему у других цепи тысячи проходят, а у меня нет.
    Согласен иногда бывает ой как надо именно так( правда не в повседневном использовании) и чаще всего наоборот с 2-9 на 1-9:D
     
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    О как!Про соизволил нам,школьникам истину открыть,а мы его тапками.

    Я тоже доволен тем,как отстроен мой вел.Кто еще?

    А кто тут говорил про 116 звеньев?

    Плин,отказавшись от одних ограничений,тут же получаем другие.
     
    Last edited: Jun 16, 2013
  20. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    1-9 никогда
    2-9 иногда
    3-9 почти всегда, но это прямая передача.
    Ну ёлки-иголки, ну первое мое сообщение в этой теме почитай! Ну я ж с этого начал!
    Это, видимо, пересеченка и грязюка.
    У меня трасса - город, поэтому 3 и 2 ходовые, а 1 - экзотика.

    Обидно, да? А мне не обидно слушать про то, как я просто неправильно цепь натягиваю, не те передачи использую? Я, между прочим, почти всегда езжу только на 3-9,3-8,3-7. И оооочень редко включаю какие-то другие передачи. ДА, я пользую ХС не по назначению!
    Ну Radist, говорил, а что? ;) Сообщение №25 в этой теме.
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не,не обидно.Забавно.И цепь я натягиваю правильно.
    А я всегда езжу на 2-5,2-6,3-6,3-7,3-8 и от провиса цепи не страдаю.
    Radist говорил,что даже при 116 звеньях на 3-9 и 2-9 провиса не будет.Однако не призывал никого использовать цепь такой длины - это неправильно.
     
  22. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Это мантра такая?
    Кстати, стесняюсь спросить, как же правильно-то?
    Правильно или неправильно - это не зависит от кол-ва звеньев. На найнере, может, и все 120 звеньев будет. Мануал, кстати, ничего не говорит о кол-ве звеньев. Да и не считает их никто - это, скорее, справочная информация. От слишком большого кол-ва факторов оно(кол-во звеньев) зависит.
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    И если уж заниматься хреносоздательством и пропихивать свои идеи,способы и варианты и забить на перекосы,нерациональные передачи,то чего уж там - убрать неиспользуемые звезды - 1,2 передние и 1,2,3,4,5 и подогнать под оставшиеся линию цепи.Результат на лицо - экономия веса на звездах и пп,стабильное натяжение цепи и никаких перекосов.Чего мелочиться то...
     
  24. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Radist,
    Я вот сейчас не хочу обидеть, честное слово, но с Вами все в порядке?

    Вы действительно считаете, что если укоротить цепь на 2 звена, то это
    ?

    Если следовать вашей логике, то надо просто покупать синглспид и наслаждаться жизнью! :)

    Вообще, я попробую переформулировать свою мысль в простой форме:

    "Имею положительный опыт эксплуатации цепи, укороченной на 2 звена относительно рекомендованной длины."
     
  25. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Правильно,это так,что бы все работало как положено.
    Это зависит от кол ва звеньев в каждом конкретном случае.Использовать цепь как она есть - неправильно,т.к. она универсальная и под каждый велосипед подгоняется.
    Зато говорит о способе измерения нужной длины цепи.
    А чего это мы как то незаметно на счет звеньев перешли?
    Да, я считаю,что изменение длины цепи произвольно,с непонятно какими преследуемыми целями - это легкая форма хреносоздательства.Кстати,это при каком размере колес,кол ве звезд на системе и кассете приходится убирать всего два звена?
    Я видимо опять не понял - минус два звена от уже укороченой как положено цепи?
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Для кого то и синглспид - то,что надо.

    Эммм...Имею положительный опыт эксплуатации цепи,укороченой на нужное кол-во звеньев.
     

Share This Page