Менять кассету или нет?

Тема в разделе "Кассеты", создана пользователем VLD, 19 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Откатал 1500 км, вроде как пора менять цепь. Тут появилась шальная мысль, не обновить ли трансмиссию. Сейчас кассета на 7 скоростей. Стоит ли увеличивать?
    Катаю по 30 км в день до работы и обратно, обратно приходится почти всё время пилить в гору.
    Даст ли увеличение скоростей ощутимый результат или нет? На практике не доводилось пробовать, так что сравнить не с чем.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Добавляются обычно меньшие звезды, так что помощи при езде в гору ты точно не почувствуешь. Да и разве не хватает тебе 7-ми, чтоб в горку подняться?
    Кстати, 7-мь скоростей, это вроде трещетка, а не кассета, хотя могу ошибаца. И еще могу ошибаться в том, что поставить большее количество звезд не позволит рама...
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Кассета ли?
     
  5. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Вот не уверен, не силен в терминологии :(
    Навык обслуживания велосипеда очень начальный, на уровне сменить колодки/заклеить камеру/смазать цепь. Походу возникновения проблем вникаю в тему:think:
    Сходил посмотрел модель, слазил в гугл, трещотка Shimano Tourney MF-TZ21, 7 скоростей 14-16-18-20-22-24-28
    В общем, картина такая:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 июл 2012
  6. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    точно трещетка. придется менять не только трещетку,но и втулку. а если обод не новый то в мастерской могут не взять на спицовку.
     
  7. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Наверное за все 1500 км ни разу не цепь не смазывал, не кассету не мыл ? Счастливый человек :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Не такой счастливый, как кажется, я цепь каждые две недели смазываю:)
    Значит, замена трещетки потянет за собой втулку и манетку, если увеличивать число скоростей. Может это даже к лучшему, потому что втулка модной фирмы NoName. Именитая втулка должна положительно сказаться на накате, если я правильно понимаю.

    Что нужно измерить, куда смотреть, чтобы понять позволит рама такую замену или нет?
     
  9. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    А проблема-то есть, что-нибудь не так как обычно работает? Не будет ли очень трудоемким и затратным замена?
     
  10. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Замена скорее всего будет трудоемкой и затратной:) но руки чешутся что-нибудь поменять,как всегда хочется чтобы было лучше. Да чувствую интерес от процесса.
    А проблемы должны скоро начаться, класс оборудования невысокий.
     
  11. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Такими темпами придется все менять)
     
  12. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Да, бывает такое) Но потом обычно вовремя приходит мудрое решение - поменять вел
     
  13. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    VLD,
    Для начала разбери и почисти. Потом будешь приятно удивлен) Поидее за 1500 не должно было скушать звезды, хотя если песок то и сточило бы..
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    VLD,
    В принципе ты можешь увеличить кол-во ск заменив трещетку,манетку на 8ск,немного переделав втулку и перетянув зонт,но ничего особо не изменится - в лучшем случае на новой 8ск трещетке будет 13 зубов на маленькой звезде,а у тебя сейчас скорей всего либо 13 либо 14 зубов.Если хочешь изменить предаточные соотношения - ставь втулку под кассету или систему большего размера.А раз уж дошло дело до апгрейда,то мож сначала вел поменять?
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2012
  15. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Так и сделаю. Звезды не скушало, цепь не проскакивает, переключается нормально, с этим проблем нет.
    Собирался пойти по этому пути.
    Весь вел единовременно тысяч в 15-20 встанет, затратно. Хочется менять всё постепенно, сначала обвес, потом прикупить раму, в итоге придти к желаемому результату.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    VLD,
    Покупать раму под обвес иногда проблематично.
     
  17. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Radist,
    С чем могут быть проблемы? Думал, рамы более-менее стандартизированы.
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Параметры рамы и детали,которые нужно подбирать под раму(или раму под них).
    Размеры рулевой и угол наклона(вилка);
    Размеры кареточного узла (каретка,система);
    Подседельная труба (подседел,передний перекл);
    Крепления тормоза(тормоз,втулки).
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2012
  19. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Так понимаю, что если хочется собрать себе велосипед с нуля, нужно сильно поднапречься?
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    как минимум нужно сильно рыться в спецификациях деталей.
     
  21. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Ушел перебирать трещётку со втулкой и думать, менять вел полностью или только трансмиссию.
    Обязательно появятся вопросы, обязательно приду снова.
     
  22. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Да и не стоит это того. Это всегда выходит дороже готового решения
     
  23. TopicStarter Overlay
    VLD

    VLD Начинающий

    Регистр.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Ижевск
    Байк:
    Stern Motion 1.0
    Покатал, поковырял трещетку, подумал, ещё покатал, ещё подумал. Решил оставить всё как есть, заменю когда износится или сломается. Пока таки устраивает, особого дискомфорта нет.
    Появился вопрос по цепи, есть какие-то нюансы или можно брать любую на 7-8 скоростей?
     
  24. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    VLD,
    в твоем случае любую.
     

Поделиться этой страницей