Kona

Discussion in 'Kona' started by Raft, Feb 19, 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Raft

    Raft Administrator Staff Member

    Регистр.:
    Feb 11, 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    180
    KONA
    Немного истории
    [​IMG]История KONA стартует в 1988 году, когда Джейки Хейлборн - чемпион Канады 1978 года по велокроссу - бросает когда-то основанную им ванкуверскую велокомпанию Rocky Mountain для того, чтобы развивать бизнес в новом, свободном от бюрократии формате. К нему присоединяется Дэн Герхард, также работавший менеджером в Rocky Mountain, и еще одна выдающаяся личность своего времени - феноменальный гонщик и дизайнер велосипедов Джо Мюррей.

    Свою карьеру гонщика и разработчика конструкций велосипедов Джо начинал в 1983-85 гг. в Fisher и Ritchey. Спустя некоторое время он становится гонщиком и дизайнером в Marin, а затем конструирует титановые рамы Merlin. Феномен Мюррея заключается в его умении преуспевать как в гонках по маунтинбайку, так и в конструировании велосипедов, на которых он эти гонки выигрывает. Всего Джо Мюррей выиграл 75 гонок, 2 раза становился чемпионом самых престижных в Америке гонок NORBA и был назван лучшим гонщиком по количеству одержанных побед. Что касается велодизайна, то Джо принадлежит более 65 изобретений в производстве велосипедных рам и велокомпонентов. Неслучайно имя этого человека еще в 1988 г. было занесено в Зал Славы Маунтинбайка в Крестед Батт (Колорадо, США).

    Вот такой парень и встал во главе дизайнерской группы KONA. Одновременно Мюррей продолжает выступать на маунтинбайке - в 1989 г. он выигрывает очередную гонку в серии NORBA. Главная инновация Джо Мюррея с момента начала работы в KONA - использование наклонных верхних труб в раме маунтинбайка для повышения маневренности и удобства гонщика. Эти трубы навсегда стали отличительной чертой горных велосипедов. Интересно, что сам Джо не считает себя изобретателем наклона верхней трубы и говорит, что этот дизайн был известен еще 100 лет назад. Однако Мюррей стал первым, кто сумел применить эту конструкцию непосредственно в маунтинбайке, протестировать и в дальнейшем успешно использовать в гонках. Вскоре после этого наклонные трубы завоевали популярность практически у всех производителей горных велосипедов.

    [​IMG]В течение последующих лет KONA расширяет линейку высококачественных горных велосипедов для кросс-кантри, начиная выпуск байков из алюминия, который все больше набирает популярность среди райдеров. В 1994 г. компания выпускает 1-й двухподвесочный велосипед для кросс-кантри, конструкция которого после тестирования и доработок в течение 2-х лет преобразуется в современную четырех-компонентную систему задней подвески, применяемую и по сей день.

    Уже середине 90-х KONA на базе новой системы подвески стала выпускать велосипеды для даунхилла, работая с победителем гонок за Кубок Мира легендарным гонщиком Томи Миссером. А в 1998 г. Была запущена легендарная серия велосипедов для экстремального катания Out Of Bounds ("За пределы"). Для разработки и тестирования этих велосипедов Kona создала новую специальную команду экстремальных райдеров KONA Clump. С тех пор этой команде принадлежат самые протрясающие достижения в мире экстремального велосипеда. Это и многометровые прыжки на огромных дертовых трамплинах дьявольской трассы Hell Track и почти 30 -метровый прыжок через пелетон Тур Де Франса!

    Прошедшие несколько сезонов были очередным свидетельством того, что велосипеды KONA отлично работают в самом экстремальном режиме. Французский гонщик Фабьен Барель член команды Kona / Les Gets дважды уверенно выиграл Чемпионат Мира в самой престижной и экстремальной дисциплине - скоростном спуске, опередив всю мировую элиту, а его соратница по команде Трэйси Моузли стала обладательницей Кубка Мира в 2006 г. и была признана гонщицей №1 по итогам сезонов' 2005 и 2006!
     
    RB26DETT and Sun like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Yanis

    Yanis Байкер

    Регистр.:
    Mar 27, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    28
    Location:
    Крым
    Байк:
    26"
    Было время катал на Kona Lana)) крутейший байк для 03 года
     
  4. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Регистр.:
    Jul 6, 2009
    Messages:
    552
    Likes Received:
    273
    Location:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Мы помогли улучшить и распространить одно из самых важных изобретений когда-либо определенных за время существования вещей: горный велосипед. Леса стали доступными. Холмы -- пологими. Чащи -- проходимыми. Улыбки -- бесценными. В 2011 году наша легендарная коллекция кросс-кантри хардтейлов пополнилась новыми рамами, созданными, для максимально эффективного использования материала, с применением формовки труб. Еще жестче, с отличной проходимостью, они преодолевают все препятствия на пути вдохновения. Не важно каким по счету будет для вас этот велосипед, первым или десятым, ни одна другая компания в мире не производила их лучше, дольше и с таким удовольствием.
    Велосипеды:
    Kona LANA'I
    Kona FIRE MOUNTAIN
    Kona NUNU
    Kona BLAST
    Kona CINDER CONE
    Kona CALDERA
    http://www.youtube.com/watch?v=9ip0R-R2G7E&feature=pyv&ad=9908242891&kw=bike

    Kona Russia
    Канал пользователя MrMiKona
    http://www.youtube.com/user/MrMiKona
     
  5. Dmitrych

    Dmitrych Начинающий

    Регистр.:
    Apr 28, 2011
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    Тула
    Байк:
    CUBE
    приятные новости для конаводов
    konaworld.ru обновил дизайн на более крутой)
    И новый модельный ряд KONA2012 появился..)
     
  6. RB26DETT

    RB26DETT Начинающий

    Регистр.:
    May 18, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Тюмень
    Байк:
    Какой-то там
    не понимаю людей,которые говорят что ДХ байки этой фирмы говно....
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    RB26DETT,
    скорее всего так говорят люди, которые ездили на этих байках.
     
  8. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Да это просто прикол такой, вот например:
     

    Attached Files:

  9. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Регистр.:
    May 26, 2013
    Messages:
    56
    Likes Received:
    10
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    kona - если к букве "к" слева добавить зеркальное отображение получится жопа!) раньше не замечал, а теперь постоянно в глаза бросается!(
    Жене купили кона тика (2013), мне понравился, по комплектующим получше чем мой ( cube aim disk '13).. сегодня приедет жена, будет пробовать!))
     
  10. Serg777

    Serg777 Байкер

    Регистр.:
    Nov 12, 2013
    Messages:
    222
    Likes Received:
    25
    Location:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Такие подборки о "убитых конях " можно по любому бренду сделать. Если за рулём даун который думает что он что-то умеет,то размотать можно ЛЮБУЮ раму....
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Это что ненавязчивый способ перейти к теркам на тему : "Спеш на аливе, за 15 т.р.- решение всех проблем? "
    Ты по сети порой ещё и не такие фотки и не таких рам найдёшь...
    P.S. фото БАЯН- стопудовый, проскакивали в велоюморе и ещё где- то + ссылки на другие форумы давать- не по фэншую. Понимаю, если бы выкачал фотки залил бы сюда, а так минуснул.
     
  13. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Регистр.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    sho-di,
    но согласись, качество у коны упало. у меня знакомые 2 штуки сломали, одну тануки и одного оператора. Так что моё доверие к ним подорвано...
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Dozer, тануку рассматривал когда- то как покупку, но посмотрев как варена рама- отрекся от этой идеи... Про оператора ничего сказать не могу, т.к. все ДХ знакомые катают демки.
    А вообще- то, сдуру, можно и х...й сломать.
     
    Last edited: Feb 21, 2014
    Flystyle likes this.

Share This Page