Как устранить люфт каретки?

Discussion in 'Каретка' started by Ашуот, Mar 22, 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Товарищи, подскажите пожалуйста, как самостоятельно устранить люфт каретки? Люфтит на 5-6 мм полностью в сборе весь комплект кассеты и шатунов. Подскажите пожалуйста, какие инструменты понадобятся, какие этапы будет включать в себя ремонт? Извиняюсь за возможные неправильные термины, т.к. велосипедист я начинающий, и в ремонте не особо смыслю. Заранее спасибо!

    Велосипед Giant Rock.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Каретка картриджного типа?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Скорее всего да.
     
  5. Если картриджного типа то только менять картеку,они для этого и созданны,купил новую поставил старую выбросил.так как делаются не разборными.
    Если же нет,то все куда или хуже или лучше,смотря чего не хватает внутри каретки)
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если все таки картридж,то надо бы глянуть не люфтит ли сам картридж в раме.А вы уверены что каретка картриджная?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Я, наверное, неправильно выразился. Когда берёшься за педаль, водишь влево-вправо по отношению к направлению движения байка, и люфтит весь блок передних звездочек, оба шатуна. Наверное, проблема в педальной оси. На советских великах типа старт-шоссе достаточно было снять шатуны, снять гайки, которая крепит ось, и подтянуть гайки-конуса. И ось переставала люфтить. Подскажите пожалуйста, какая процедура у современных недорогих MTB?
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Да все правильно.Если все таки каретка картриджного типа,то они как правило не ремонтируются.Хотя есть умельцы которые пытались ремонтировать(замена промподшипников),но результат был не очень.....Лучший вариант - замена картриджа.
    Если же каретка разборная,то ремонт и обслуживание делается так же,как и на старых советских велах,только ключи могут быть другими,операции те же.Только как показывает опыт,если ось начала сильно люфтить,то ремонтировать каретку бесполезно(причем,настоятельно не рекомендую ремонтировать протягиванием,т.к. это приводит к тому,что чашка лопается по резьбе,шаг резьбы сильно увеличивается,выкрутить такую чашку очень трудно и при этом повреждается резьба рамы),слишком быстро изнашиваются детали(видимо вследствии некачественного изготовления).Советские каретки служили в разы дольше,хотя сделаны были тоже довольно коряво.Лучший вариант - замена на картридж.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    В общем надо снять шатуны, и посмотреть чё там да как!
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Да,но определить тип каретки можно и без снятия шатунов.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Уточнил данные моей каретки:
    Наименование каретки - V.P. VP-BC73
    Конструкция каретки - неинтегрированная
    Тип посадочной части вала каретки - квадрат.
    Это значит, что каретка картриджного типа и подлежит только замене?
     
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Да,походу картридж и если сам картридж не люфтит в раме,то устранить люфт можно только заменой.
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Чтоб всё это снять и поменять надо:съёмник для шатунов,забавная приблуда,стоит 8-20$ и ключ для съёма самой каретки-5-8$.Ещё надо открутить болт крепления шатуна,под пластиковой заглушкой стоит.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Походу проще отдать в мастерскую и заплатить за замену 20$ вместе со стоимостью каретки.
     
  15. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Если такие ценники за всё,то да.У нас одна каретка стоит от 250 рэ за чугунявую плюс работа снять-150,поставить-300,настроить-250,т.ч. не укладываюсь в 20$.Я сам всё рученками сделал хотя великом владею один сезон.Вся приблуда обошлась примерно в 1500-1650:каретка люминий-400,шатуны новые 850 и ключики на 300-350.Самому приятнее возиться.:cool:
     
  16. Артём685

    Артём685 Начинающий

    Рег.:
    Mar 24, 2014
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Location:
    Новосибирск
    Байк:
    Stern Energy 2.0
    Точно такая же проблема. У меня каретка с картриджом, решил починить(попытка - не пытка), но безрезультатно, люфт сохранился. Тебе тоже придется покупать новую каретку. Цена каретки должна быть не менее 1100, ибо дешевые каретки менять приходится через 500 км, а качественная может прослужить 5000
     
  17. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ашуот,
    Каретку менять очень простое занятие, самое простое я бы сказал что в велике есть не считая седла, руля, педалек... Лучше сам сделай..
     
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Darth Rider,
    на дату поста обрати внимание:D
     
  19. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Psycho,
    Пилять...и я в некроманты записался.. Сори, чет я тупанул))))
     

Share This Page