езда зимой

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sanek, Nov 28, 2012.

  1. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    aleks224,
    Не, было примерно так: ***, тормозов нету!!! ААА!! О, прикольно, вырулил... Опаньки, сугроб! Въезжаем в него полностью!
     
    luxferre likes this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    воооо)) такое происходит каждый раз, когда выезжаешь на летней резине покатать по горкам)))
     
  4. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Dozer,
    Полуслик зимой наше всё!
     
  5. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Зимой по своему интересно кататься, особенно по укатанному снегу, например в парке. К тому же тренировка получается интереснее.
     
  6. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Особенного влияния этой *ерни прошлой зимой не заметил.
     
  7. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Я за байк беспокоюсь конечно. Одно дело мы прошлой весной катали в марте, минус 10 и хорошенько за зиму ухоженые дороги и тропы.
    То что там сейчас творится, беспокоит. Обещали самую холодную зиму за последние ыкхым-кхм-адцать лет, и уже до выходных было -24 утром, на остановке стоял.
    И говорят жестче будет.
    А у меня мой КК Мангус, с дешевой гидравликой, помирающим и полностью игнорящим мои действия задним переключателем, вилкой-эластомеркой, отъездившей 2-3 тысячи км без единого ТО.

    Насчет экипировки чтобы не замернуть вроде проблем не возникнет. Да хоть минус 30, тут у нас с температурой разговоры короткие.
    Резина - придет Швабля айс Спайкер, тоже не беспокоюсь.
    За компоненты волнуюсь.

    Небольшая история:

    Помню в марте того кгода уехали к побережью вдоль ЖД, за 20 км от города, на побережье, туда милое дело ехать, по прямой между рельсов нахожено твердо, как асфальт. Ее за поезд пристроились, впритык ехали.
    Добрались до КПП брошеного, там неподалеку перекантовались а потом случилось ужасное.
    Пробили колесо, не имея ремонтного набора.

    Даже видео есть, до сих пор лежит с того дня, полторы минутки угара=) :

    [youtube]jiDyGX0xE-U[/youtube]

    Это перед самим мостом.
    Мы потом пересекли мост и уехали вдаль туда, там 2 часа пили-ели-любовались заметенной гладью моря, и вернувшись к дороге выяснили что у чела пробито заднее.
    Аж вспоминать страшно, его то я ясен фиг не боршу, хотя когда пальцы перестали болеть и чувствоваться я уже даже подумывал.

    Когда с велика слезал еще чтобы в джип запихать ногой цепанул обледенелое урыло и то пополам сломалось как печенька. Крыло на видео есть, так жалко было.

    Так что всем - зима - штука коварная, особенно надо продумывать все серьезно если решаетесь на значительную для ваших возможностей вылазку! Пальцы - не волосы, по новой не отрастут.

    Это все я так, капелька трепа в массу технических дискуссий)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    ладно, в малоснежную погоду попробую....
     
  9. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    к этому надо готовиться морально, ну и откладывать деньги на весенние обновки)
    настраивал сегодня тормоза в сервисе (у самого не нашлось нужного шестигранника), там мне сказали, что некоторые практикуют ставить на зиму обвес поплоше-подешевле, особенно если рабочий комплект хороший-рабочий-неушатанный

    там же посоветовали залить масло в кусок рубашки, который к заднему переключателю подходит: он набирается воды и она замерзает (т.е. не только лед в рамке и на пружине переключателя мешают ему работать). а родственникам, которые за велом не ухаживают, но хотят кататься зимой, трос заднего переклюка типа вообще можно полностью в рубашку одеть, без разрывов

    заодно рассказали и показали, как вилку смазывать, я рад
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    luxferre,
    Полная рубашка у меня- не помогает:(.Жидкое масло в рубашке- то же:(.Хотя без этого могло быть и хуже:D.
     
  11. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    И еще ИМХО к зиме с байка надо убирать всякие пластиковые побрякушки, типо крыльев и др.
     
  12. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
  13. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    это почему?
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    на морозе отлететь могут, так как пластик становится хрупким
     
    Олег01 likes this.
  15. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Psycho,
    Ну сколько в мск морозы стоят? Дней 10 в году, в остальное время: 0, -5...
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    а Россия одной Москвой ограничивается? за МКАДом жизни нет?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Есть, но если я и бываю за МКАДом, то точно без вела. Кстати, много раз замечал, что в области зимой всегда холоднее чем в городе.
     
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    так тут пользователи со всей России и не только. и тема обсуждается в общем контексте
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Непонятно что удивительного? За городом нет домов в таком количестве, нет машин, людей...
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    и это замечательно))...
     
  21. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Что-то напугали вы меня с моим неТОшным ни разу КК. Это если вы там, в нормальном мире к таким средствам страховки прибегаете, мне как минимум придется газельку на байк одеть, чтобы не повлиять на состояние.
    Бррр лучше бы я ничего не знал и у меня все сломалось к фигам, чем теперь ездить ждать роковой минуты =D
     
  22. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Жека,
    Земляк, зима в Архангельской области и зима в мск - две большие разницы. Я бы не заморачивался по поводу зимней езды, если бы жил сейчас в северных широтах, где зимой стабильный температурный минус и на дорогах укатанный наст из чистого снега, ну на крайняк с песком... Но волею судеб живу в мск - тут слово "наст" применить не к чему, ибо зимой тут не холодно, а сыро. Асфальт то не под снегом, но посыпан антигололедной химией - вот что меня беспокоит.
     
    xanton likes this.
  23. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Sanek,
    Чего так беспокоится? Если кататься ради удовольствия-хорошая погода,хорошее настроение,несколько раз в неделю, потом почистить вел,смазать-то ничего страшного с ним не случиться.Если есть необходимость -пилить каждый день на велосипеде,при любой погоде-то весной тебя ждет полная замена почти всех компанентов.На алю.раме особого вреда не будет,но стальные части(винтики,гаечки,проч.хрень) могут и поржаветь.Так что тебе решать:D
     
    Radist likes this.
  24. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    aleks224,
    езда предполагается на работу-с работы по автодорогам. В московские снегопады точно не поеду - ибо снежно-реагентной жижи на этих автодорогах до яичек. В морозы дороги в мск чистые и сухие, но самих морозов дней 10 в сезон, да и самому обледенеть не хотелось бы. Всю остальную зиму не холодно, на дорогах просто сырость, но с реагентами. Думаю, В С-Пб такая же экология....
     
  25. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Sanek,
    Не, я не про песок и реагенты переживаю, мы по городу то и не ездим, а даже если и ездим - степень воздействия говен и прочего летом куда выше.. а про воздействие температур переживаю, вилка ни разу не перебраная на морозе под 20 дубеет, а прыжков и тряски больше...Переклюк задний перестает вообще реагировать, просто перестает, надо бы еще перебирать.
     
  26. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Sanek,
    ну весной заменишь что понадобится и все.Я так же езжу.Ничего страшного:D
     

Share This Page