Эксплуатация влосипеда зимой

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Shtoorman, 18 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    от зимней эксплуатации переклюк Tourney может сдохнуть уже к лету но не стоит переживать цена его около 300р именно поэтому многие на зиму (когда износ наиболее высок) ставят дешевую трансмиссию.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    S4astliff4ik нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    не соглашусь по поводу переключателя.он подтупливает,но если настроен правильно,рубашка смазана и износ звезд не зашкаливает-будет работать,но после того как я свой турни сменил на срам 7,понял какая он нечеткая штука был.и вилка у меня стояла похожая-рст капа.так что я говорю это как бывший юэер этих компонентов.но после туриста это было откровение.:)так что- лучшее враг хорошего!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    сунна,
    а и что ж ты не согласен то? не убивать же дорогую штуковину ездя зимой по химикалиям воде и разным солям:no:
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну тады убираем дорогой вел в теплое и сухое местечко,и достаем Салют - его не жалко.Хотя конечно надо сделать скидку на специфику климата - у нас солить и химичить бесполезно,поэтому от этого мы не страдаем.
     
  6. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    а чему там убиваться?пока шарниры разболтаются и пружина ослабнет лет 5 минимум пройдет.другое дело плохое обслуживание.я таких "мертвых" переключателей десятка два поднял.все беды от незнания и необслуживания.:)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    коррозия злая штука со штанами из магния вообще беда так что в оба глаза на лакокрасочный слой глядеть! ну или попал в механизмы снег предположим, потом ты с велом зашел в метро или куда нить еще где выше нуля, снег растаял, стал водой, а когда ты опять на хотод своего коня поведешь вода станет льдом а лед менее плотный чем вода...и ломает этот лед твоего коня.....БУГАГА:scream:
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    ТЫ не поверишь,но лед,судя по статистике,не так уж много вреда наносит,в отличие от воды летом.
     
  9. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Возникающие деформации разогреют воду достаточно быстро.Даже после попадания в воду зимой, при минус 27,переключатель только заедает.В крайнем случае долбанул по нему ногой(только без фанатизма)и поехали.Смазка не дает проникать далеко.
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вооот,готовить надо вел к зиме и проблем не будет.Ну кроме лопнувшей пластиковой оболочки на рубашках.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    сунна,
    я о том что вода РАСШИРЯЕТСЯ в узких местах когда замерзает...понимаешь весь ужас?
     
  12. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    За много лет катания зимой ничего не разорвало,пластик бывало лопался,ну так он и летом бывает ломается:D
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот и нечего таскать вел туда сюда - покатался>снег забился в механизмы>занес его в теплое помещение и там его и оставил>снег растаял и высох.
     
  14. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Объемное расширение воды при замерзании - 11%,значит попав в зазор,скажем,1мм она расширится на 0.11мм.Этого не хватит чтобы разорвать что то в велике,даже если объем замкнут.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    не ну не разрывать конечно...но разбалтывать и люфты создавать будет тем более в дорогой трансмиссии где все прочно точно и из металла сделано:no:
     
  16. S4astliff4ik

    S4astliff4ik Начинающий

    Регистр.:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    *
    Байк:
    *
    Вы так рассуждаете, как - будто велосипед покупается один на всю жизнь. 2-3 года откатался - купил новый. И поФИК , на соль и морозы.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    :scared:ты что? нельзя так к коню своему относиться!...а по делу если так будешь поступать вел под тобой развалится или будет на второй год все так барахлить что ты никакого удовольствия на нем катаясь не получишь...и потом не выбрасывать же старый коли новый купил... так что бережнее с ним надо:no:
     
    Radist, Orm, S4astliff4ik и ещё 1-му нравится это.
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Накладно как-то каждые 2-3 года покупать велосипед.Особенно когда в него вложены не только деньги(сам вел+апгрейды),но и время и может даже душа.Если брать дешёвые,то никакого удовольствия от катания не получишь.Опять же если тот велосипед,S4astliff4ik,на котором ты сейчас ездишь,покупался для катания зимой,то это нормально.А если ты его взял как всесезонный,то 2-3 года даже с надлежащим уходом,это то срок через который у него рабочей останется только рама.
     
  19. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    На сколько бы не покупался вел его все равно надо обслуживать.Хотя ,ездят же люди на скрипуче-стучащих тачках и ничего-устраивает:scared:
     
  20. S4astliff4ik

    S4astliff4ik Начинающий

    Регистр.:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    *
    Байк:
    *
    У меня , что тачка вся вылизана была, что вел - думаю такой же будет.

    Я ужо и цепь смазал - специальную пигню купил . Вот думаю чем смазывать тросики и переключатели. Вел купил на всесезонку. :rolleyes:
     
  21. Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Ну уж нет, вел это друг надолго при хорошем уходе. У меня до сих пор Кама с детства на ходу. А прошла она столько, и по таким дорогам что ой.
     
  22. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    S4astliff4ik,зимой смазываю маслом для швейных машинок,да и летом часто.Хотя густая смазка от рок шокс,для подшипников мне тоже понравилась.Пробовал масло для роликов.Безумие,25мл-325р,типа не боится высоких температур,супер скользкое с ревитализацией,экологически безопасное-не лучше масла для машинок:).А вообще пофиг чем, только регулярно и не растительным(подсолнечным):)
     
    S4astliff4ik нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    сегодня катал три часа снег и лед в касете застревают и цепь иногда проглюкивает......и еще кто знаеть что делать если при тормажении случаются вибрации на диске? колодки резиновые...шимано клялось что шум будет низким:crazy:
     
  24. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    укороти цепь.вибрации- в смысле визжат?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    визжат... я смотрел там вроде вода грязная на диских появляется...хотя протирал диск все равно визжат...иногда перестают...впечатление будто возникает вибрация я прям задницей чувствую
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вобще,складывается впечатлени,что такой эффект дают колодки с определенным составом в непривычных для них условиях,например при попадании воды.У тебя дисковые или ви-брейки?
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2011

Поделиться этой страницей