Точно, лучше снова разогнаться, чем 100кг бешеного мяса на скорости в бочину, или по ногам. А потом бодайся, кто кому сколько должен...
Вот такое еще бывает (Видео очень старое, возможно многие видели), по вине дорожников я так думаю, но и невнимательность велосипедиста тоже. На сколько мне известно скорость была около 50 км./час, кроме велосипеда никто не пострадал сильно (только ушибы)
Он говорил потом: "Я даже ничего не понял, вроде ехал так хорошо, тут бах и уже сижу попой на асфальте" Да кстати, лично мне вообще понравилась реакция того, кто за ним ехал, я бы наверное не успел бы так среагировать
Прескорбно. Вот и не верь после этого в судьбу. Переходила пешком, а кто знает, как и где до этого откатала.
Такие вести нам всем как бы в назидание,катать и 100 раз подумать и посмотреть что делаешь. Выехав просто на прокатится,могут отвезти уже не домой.
В Кронштадте юный велосипедист попал под колёса "Лады" с полицейским за рулём Spoiler https://life.ru/t/life78/895487/v_k...al_pod_koliosa_lady_s_politsieiskim_za_ruliom
Вот объясните, почему так категорично? По какой разумной причине я не могу по РЕГУЛИРУЕМОМУ переходу на зелёный свет проехать?
Bidlya, ну скорее всего для упрощения ПДД, чтобы было меньше нюансов и геморроя. Чтобы потом не разбираться, кто прав, кто виноват, какая была ситуация. НЕЛЬЗЯ и всё тут. Да и не все такие будут дисциплинированные, будут мешать/сбивать пешеходов.
Потому что это ПЕШЕХОДный ПЕРЕХОД. Не переезд. Не перекат. Ещё один момент, я как и Олег01, живу в большом городе. И на ПП у нас, без преувеличения толпы людей. Мамаши с колясками, дети всех возрастов. Зачастую народу столько, что свет сменился, а народ с дороги не ушёл ещё. От этого и водители ТС злятся, потому что он в пробках настоится, ему ехать надо, а тут пешики ещё долбанные))). Конечно водилу пучит, и он давит тапку. Хлоп, и ДТП. Это я про пешиков. А теперь представьте, среди этой толпы надо как-то на веле проехать никого не зацепив. Ну его, к бесу. Я проще по ПЧ поеду и буду по светофорам ориентироваться. Хотя я не отрицаю, что сам двигаюсь иногда по тротуарам, и проезжаю перекрестку по переходам, не без того. Ну а с точки зрения водилы - пусть он хоть на веле, хоть пешком, лишь бы мне тачку не поцарапал Ни сумкой, ни велом. Хотя, надо признать и меня велосипедисты, резкие как понос, на переходах пугали. Вроде пешики ещё далеко, ты тронулся - откуда не возьмись, летит... Ёпрст. По тискам топнешь, просклоняешь его по-всякому и поедешь Так что понимаю прекрасно, как их сбивают. Предпочитаю не провоцировать лишний раз.
Вспомнил еще случай, связанный с переездом перехода: ехали мы как-то на машине, регулируемый перекресток. Загорелся зеленый и выполняется поворот налево, там ест пеш. переход. Вдруг, на нем откуда ни возьмись как понос резкий выезжает велосипедист, при том вроде как даже немолодой уже. Батя по тормозам, успели остановиться. А вот газелист сзади нет... Если бы скорость того, кто пересекал пешеходник была бы равна скорости пешехода, случая бы не произошло. И вообще, этим летом часто в город выезжал. Там спокойнее ехать в правом ряду, нежели по тротуарам - и сам мешаешь пешеходам, и они мешают. А на ПЧ держишь скорость 30-35 и вполне норм катится. А если еще и автобусная полоса, ммм...
Для себя решил просто: можно и переехать, убедившись в отсутствии машин, за исключением случаев, когда: Есть зебра Есть светофор Нет съездов Есть пешеходы Дорога шире двух полос Если хоть один пункт есть, я лучше спешусь. Раньше делал исключения, например на Пушкинской велодорожки очень часто пересекаются дорогой со светофорами и мало кто переходит пешком, но со временем решил, что ну его нафиг, рисковать так ради унылого, забитого хипстотой парка, проще место для катания сменить, да и разнообразие какое-никакое. Администрации минус, конечно — за те суммы, что они жрут, могли бы машины и под землю загнать Что бы не говорили, а за городом с маршрутами сильно проще.
По данному ДТП можно сказать, что велосипедист: 1. (даже в том случае, если было его преимущество движения) не убедился, что нет дурака на дороге. 2. нажал первым или "пережал" передний тормоз, в результате получился кувырок.