Динамомашина на втулку

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Анна Лифенко, 18 май 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Думаю менять обода и заодно поставить на переднюю втулку динамку. Подскажите пожалуйста, какую лучше ставить и к отваливанию какой суммы нужно готовиться?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    а тебе от неё что питать, фару?
    сколько она потреблять будет?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Фару. 6 В, 3 Вт мне, думаю, нормально будет
     
  5. Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Регистр.:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Самая дешеая, которую удалось найти - Динамка 12V 5,5W + 2,5V 0,5W:
    [​IMG]
    Цена: 5 баксов!
     
  6. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    [​IMG]
    http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml#Динамо-втулки
    Кто-нибудь такое юзал?

    И вообще как себя ведут динамо-втулки? Просветите хоть :) Я пока вижу плюсы в том, что не нужно менять аккумы в фаре (ясен пень) и не изнашивается покрышка или обод.
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    У меня возникает вопрос, переспицовывать колесо будешь сама? Плюс к ним нужны спецлампы и все прочее. Насколько я понимаю, тебя интересует бюджетный вариант? Дешевле будет купить аккумуляторный фонарь с зарядкой и не создавать себе трудности на ровном месте. Место на руле для него найдется, не такие уж хомуты на них широкие.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Не совсем сама... По мне лучше один раз помучиться и забыть.
    И потом для долгих поездок аккумуляторы не вариант, если фара хорошо дубасит :) Я по поводу руля парюсь, что может обзор загородить. Я на дороге крупные камешки высматриваю, чтоб не наехать, - они меня напрягают, однажды на таком уже долбанулась.
     
  9. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    удлинни шнур для аккумуляторов и кидай их хоть за седло, хоть под раму. это вообще не проблема
     
  10. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Я про фару
     
  11. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Чего-чего???:confused: Загородить? Фара? Это сильно...
    Ну во-первых они унифицированы под стандарт АА. А во-вторых есть аккумы разной ёмкости... Больше ёмкость, дольше светит.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Чем дольше юзаешь, тем быстрее издыхают - проверено неоднократно :(
     
  13. BepxomypoB

    BepxomypoB Начинающий

    Регистр.:
    8 май 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Саянск
    Байк:
    Merida Matts TFS Trail 300-D
    Вполне логично... ни что не вечно!!!
     
  14. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Вешала 8-диодный налобник - не мешает, но хотелось бы помощнее. Пыталась вешать бутылку с водой (0,5 л) - не айс, напрягает, поэтому на руль стараюсь не вешать, только если будет свисать, как фара на армейском веле (вообще на нечто такое и ориентируюсь, на крыло такое грузило вешать не стоит). Я не знаю почему, но что-то, подвешенное на руль, меня начинает напрягать :confused:
     
  15. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Причем очень быстро издыхают.

    Мне интересно, что быстрей сдуется - фара на аккумуляторе или я? (Если жарить ночью по трассе где-то 25 км/ч)...
     
  16. BepxomypoB

    BepxomypoB Начинающий

    Регистр.:
    8 май 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Саянск
    Байк:
    Merida Matts TFS Trail 300-D
    Ну тут спасет только экспиримент:)
     
  17. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Цена динамо втулки по сети ~1000р переделка колеса 150-200р.фонарь галогеновый или криптоновый 250-300р.С таким же успехом можно взять фонарь на сверхъярком диоде от 1-ой батарейки ААА за 1500-2000 и кататься себе спокойно.Диодные фары и фонари потребляют не так много как тут пишут-комплекта АКБ 2800МАh хватит на 3-е суток беспрерывного света
     
    Rottweiler нравится это.
  18. Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Регистр.:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Как по мне, так диоды - это аццтой. Спору нет - экономные. Но светят, как писала Аня, "не айс". Купил недавно светодиодный фонарик за 1600 рубасов. Не знаю, меня не впечатлил. В инструкции написано, что на заряженных батарейках светит на 38 м. Уже на тридцати метрах нифига не видно. Так что идею Анны полностью поддерживаю.
     
    alexeybar и DiversanT нравится это.
  19. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    про экскремент я всеми руками "ЗА",а вот если кому надо фонарь можно здесь глянуть http://fonarevka.lux-rc.com/
     
    Анна Лифенко, BepxomypoB и igormerida нравится это.
  20. igormerida

    igormerida Опытный

    Регистр.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Наглядно, особенно Jedi и Poisk впечатлили...:yes:
     
  21. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    да и по цене они тоже хороши:)
     
  22. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Спасибо за классную ссыль :) Ну феникс это, конечно, самое оно, вот только по цене... И тьябло тоже... Это все - моя мечта, она на сегодняшний день плохо исполнима :(

    Чтобы был эксперимент (или экскремент, кому как больше нравится) - мне надо сдать экзамены, поставить на своего велодеда динаму и рвануть по трассе... :talk:

    Скорость я написала свою среднюю, но без динамы. С динамой ехать труднее гыгы)) Еще как правило, чем больше ездишь, тем меньше выдыхаешься (в отличие от аккумов)
     
  23. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня были диоды -да ярко, да экономично. Но, БЕЗТОЛКОВО. При этом холодном сиянии ничерта не видно, но при этом встречные видят за версту. о мне надо, что бы я все кочки и ямы видел, и видел до того, как туда переднее колесо свалится. В общем, я сделал выбор в пользу галогенных - я вижу, тебя видят, но быстро хавают батарейки, надо переводить на трелоковские аккумы и зарядник, который продаётся отдельно и втыкается прямо в фару снизу - очень удобно, но придётся портатить еще около 1500 рябчиков...
     
    Анна Лифенко нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Регистр.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Те же цели, ну и плюс надо, чтобы фара не мешала заглядывать под колесо и не беспокоила в плане подзарядки.

    А если светофильтр? Да и сами диоды разные бывают, голубые, белые, теплые белые и тагдалие... Галогенки батарейки хавают за пару часов (помнится, вы где-то уже об этом писали), а если ехать всю ночь без возможности подзарядки (у меня, возможно, предрассудок, но ночью на дорогах чуток потише, чем днем. у нас в области по крайней мере.), то явно не хватит доехать. Я почему и начала думать о генераторе... Если ставить на колесо - убьется резина, а если на втулку?...
     
  25. igormerida

    igormerida Опытный

    Регистр.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Если всё же на динамку решишся, то лучше конечно динамо-втулку. Кпд у неё намного выше, напряжение от скорости не так сильно зависит и стабилизатор напряжения есть от перенапряга, ну и резина целая и от восьмёрок не зависит. Другое дело что цена, и гемор по переспицовке, как уже писали...
     
    Tilorn и Анна Лифенко нравится это.

Поделиться этой страницей