Чистка цепи

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by woorhizz, Apr 14, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Скорее всего, такой вопрос уже поднимался, но я не нашел. Итак.
    Купил я сегодня машинку для чистки цепи. Вопрос такой: что лучше использовать в качестве моющего средства?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    woorhizz,
    есть специальные жидкости для промывки, у меня в комплекте с машинкой шла маленькая бутылочка. а вообще я использую вайтспирит.
     
  4. TopicStarter Overlay
    woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Psycho,
    никакой бутылочки в комплекте не было, к сожалению. уайтспирит больно агрессивен к пластику, у друга моего от него стерлись все зубы на звездочке в заднем переключателе.
    может быть можно использовать какую-нибудь ещё бытовую химию? какие-нибудь моющие средства. фейри, например.
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    woorhizz,
    фэйри тоже пробовал,от него пены много очень.посмотри в автомагазинах что-нить из автокосметики.
     
  6. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    woorhizz, ну так по форуму пошарь. Есть целая тема про мытьё и мазанье велосипеда...
     
  7. Артём Геннадьевич

    Артём Геннадьевич Начинающий

    Регистр.:
    May 30, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    4
    Location:
    РнД
    Байк:
    CUBE LTD PRO 2012
    лучшая чистка - замок на цепь.Снять,протереть,кинуть в керосин,болтать,болтать в бутылке,вытащить, вытереть,в ацетон,тоже поболтать,вытащить и мазать...а чем? - это уже совсем другая история:)
     
  8. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    я шуманитом брызгаю, потом мою с CIF(такая хрень - плиту чистить), после старым полотенцем - досуха. вроде чисто.
     
  9. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    хм.. интересно... я ролики с переключателя снимал и замачивал в уайтспирите - ничего не стерлось пока. ИМХО, цепь более агрессивна к этим роликам, нежели уайтспирит :).

    А вот вонь от него жуткая, это да. Не помогает даже последующая промывка машинки с различными средствами - всё равно после этого запах планомерно распространяется по квартире. Актуально для тех, у кого нет сараев/гаражей и кладовок.
     
  10. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Да блин,любым растворителем!Не надо изысков.Это же железка.Керосин,бензин, колоша.Даже солярка подойдет.
     
  11. TopicStarter Overlay
    woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    ну вот нашел на балконе керосин, промыл, вроде ничего, чисто. навонял, правда, на всю квартиру:)
     
  12. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    woorhizz,
    А теперь вы поделитесь опытом - как из квартиры дух нечистый изгоняли?))
    Я вот вайт спирит заюзал в ванной, при включенной вытяжке и закрытой двери - так все равно завоняло всю хату...
     
  13. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Я вот сегодня прокатился - вдшки как и не было) Тем более, после бесконтактной мойки. Теперь тоже задумался о покупке машинки. Сколько она стоит примерно?
    И после этого силиконовой смазкой бизну. Правду говорят, что в квартире этого делать не стоит? Якобы потом по всей квартире силикон на всех поверхностях)
     
  14. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
  15. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    ВД не для смазки,это дегризер.
     
    Psycho and Radist like this.
  16. TopicStarter Overlay
    woorhizz

    woorhizz Начинающий

    Регистр.:
    Mar 16, 2011
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва, Чертаново
    Байк:
    Haro Flightline Sport 2010
    Werr Gunns,
    да как-то само выветрилось, главное окна открыть. керосин, все же, не такой вонючий, как уайтспирит.

    lanser_zareka,
    http://www.velosklad.ru/velosipedy-accessory/info/547/
    вот такая машинка. 320р.
     
  17. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
  18. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Многие говорят - нафига машинка? Зубная щетка, очиститель - и вперед. Сделал я вчера так. Толку от щетки нет почти - чистит только снаружи, а нафига мне снаружи чистить? Оно и так приработается. А вот машинка за счет погружения цепи в жидкость вымывает песчинки из звеньев. Не юзал ее, но понимаю, что вещь очень нужная. Цепь снимать не хочу
     
  19. BULLIT

    BULLIT Начинающий

    Регистр.:
    Apr 17, 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Location:
    Новосибирск
    Байк:
    Еще не купил
    Я вообще чищу так: попшикаю ВДшки, поеду 10-15км по сухому асфальту (не полесам, чтоб пыли меньше было), прихожу домй, все сверкает :)
     
  20. pyps73

    pyps73 Велолюбитель

    Регистр.:
    Sep 25, 2011
    Messages:
    99
    Likes Received:
    74
    Location:
    Днепропетровск
    Байк:
    FORT Parker
    У меня машинка на 4 щётки-колёсика с паралонкой на выходе... Использую моющий состав - 4 капли Фэри и воды по метку. Кручу пару минут, потом меняю мойсостав. И так 4-5 раз в зависимости от загрязнения цепи. Последняя промойка чистой водой без фэри. Пены от мойки не так уж и много. Без зубной щётки всё же не обходится - шестерни, ролики натяжителя... :sweat:
     
  21. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    Хм... а мне почему то фейри перестал нравится. Не очищает нифига даже после 4-5 раз. Пойду ща на улицу уайт-спиритом чистить....
     
    Psycho likes this.
  22. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Улица - для слабаков, только в квартире, только хардкор!
     
    __SaNeK__, XeoN6666 and Darth Rider like this.
  23. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    :)

    Тут, понимаешь, вопрос выбора: или чистить на улице и жить в квартире, или чистить в квартире, но жить на улице))

    А я уже староват для таких приключений....
     
    betto33 and XeoN6666 like this.
  24. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Прожженый старый продавец отговорил меня от покупки машинки. Мы, говорит, чистим по 70 цепей в день, машинки хватает на 3 цепи, дорого это. И я тоже так подумал - лучше снимать, заодно прочистить ролики, кассету, систему. Кстати, а что нужно мне для этого? Купить замочек и выжимку?
     
  25. underdog

    underdog Начинающий

    Регистр.:
    Apr 25, 2012
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida
    Машинка - чисто маркетинг. Тазик, жесткая щётка и уайт-спирит - наш выбор (=.
    Фейри - тоже не вариант для чистки. В продаже существует уайт-спирит почти без запаха. У меня тикуриловский, покупал где-то за сотню рублей за литр, тоже конечно воняет, но на порядок меньше, чем обычный, можно спокойно пользоваться в квартире и не словить люлей от домашних за дикую вонь в помещении.
    Больше интересует вопрос: как вы чистите звезды на системе, кассете и переключателе?
     
  26. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    underdog,
    в чем маркетинг машинки? второй сезон чищу ей. переключая скорости во время чистки, чищу кассету и систему. использую вайтспирит
     

Share This Page