3d печать

Discussion in 'Разное' started by Rottweiler, Mar 17, 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Все мы уже наслышаны о технологии 3D печати.
    Другими словами это - метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели.
    А у меня в машине сломалась одна маленькая, но чрезвычайно нужная штучка - тяга дефлектора.
    6df3ac6s-960.jpg
    Вроде бы примитив, а склеивать бесполезно, два-три раза открыл/закрыл заслонки, снова отломилась.
    В каталогах запчастей найти эту фиговинку нереально, продается только в сборе с блоком. На разборках тоже смотрели на меня, мягко говоря, как на типа с весенними обострениями.
    Разозлился я, значит, на такое безобразие и решил - печатаю!
    Нарисовал модельку, согласовал со знакомым, а он как раз собрал себе принтер в качестве экперимента, (совпало, ага) ну и через два дня забрал результат:
    RnSYnWo_NQc.jpg
    Конечно, не идеал, тут и облои, и кое-где невыдержанность геометрии. Но я всё равно рад!
    1. Я не смог бы найти её так быстро.
    2. Как эксперимент (моделирование, отработка бинарного кода, изготовление) - успешно завершен.
    3. На великах например есть пластиковая мелочёвка, типа направляющих тросиков
    [​IMG]
    которые иногда ломаются.
    В общем, 3D печать - хорошая штука в некоторых ситуациях!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Ну да,лихо получилось.
     
  4. <<<AleX>>>

    <<<AleX>>> Ведущий байкер

    Рег.:
    May 14, 2010
    Messages:
    367
    Likes Received:
    567
    Location:
    Украина, Донецк
    Байк:
    GT Force 3.0 (2012)
    У нас в уневере на кафедре есть 3D принтер, разные шестеренки, фигурки на нем печатают и разное другое, в общем интересная штука
     
  5. Стас Павлов

    Стас Павлов Начинающий

    Рег.:
    Apr 4, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия, Санкт-Петербург, ул. Долгостройская 13/71
    Байк:
    Cube 57Rt
    Да, тоже видел такое у товарища на роботе. Довольно прикольная вещь))
     
  6. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    1. Стоит принтер недёшево и расходники тоже не копейки, увы.
    2. Качество на выходе так себе.

    Оптимальная модель — когда нужные вещи делают на заводе и много, а если реально нужно не такое и вполне годится напечатанная деталь, то я готов придти туда, где этот принтер стоит и попросить напечатать. Или лучше — послать модель и требования, перечислить деньги и забрать заказ по готовности.
     

Share This Page