Велосезон открыт. Жмём на педали! Вот такую штуку я обнаружил на своём велосипеде, а точнее в ручке велосипедного насоса, откатав в этот день энное количество километров по дорогам и бездорожью. Честно говоря, заметил случайно. Скорее всего, эта штука прилетела из трущихся частей какого-то авто, так как от высокой температуры этот осколок вошёл в пластмассу — как нож в масло, хорошо хоть не в ногу. По сему, к этому событию приложу несколько советов от бывалого велосипедиста на предмет безопасности веложизнедеятельности: • Всегда защищайте голову, всегда. Велошлем самое то. Нет возможности приобрести велошлем – да хоть строительную каску напяль, и она может спасти от серьёзной травмы. • Обязательно защищайте глаза. Очки, любые, главное, что бы был хороший обзор и видимость. Ведь та штука, что на фото, могла прилететь куда угодно. Крупное насекомое (шмель, овод), летящее навстречу, при попадании в глаз может серьёзно его повредить – это почти как выстрел из травмата. Да и при хорошем встречном ветре, без очков, вполне можно заработать себе конъюнктивит… спрашивается – оно вам надо? • Никогда во время езды не слушайте музыку в наушниках. Слушая музыку в наушниках, вы фактически становитесь глухим, вы не слышите того, что происходит вокруг вас, а это очень важно. Зачастую опасность мы сначала слышим, а уже потом видим, и эти секунды – ваше здоровье, а иногда и жизнь. • При движении в сумерках и в тёмное время суток, на вашем велосипеде обязательно должен быть свет. В идеале – сзади красный, лучше мигающий (так заметнее и дальше видно), свет, спереди белый мигающий габаритный, и велофара. Желательно чтобы одежда содержала светоотражающие элементы. Ну и ещё один совет. Вы пробили колесо. Запаски нет, ремкомплекта нет. Антипрокольного геля нет. В данном случае можно смешать воду с каким-нибудь порошкообразным веществом, для того чтобы получилась вязкая жидкость, например, смешать воду, мл. 70, с мукой, и залить в камеру. Такая смесь на какое-то время забьёт прокол и будет держать давление в камере, что поможет вам добраться до места ремонта. Я смешивал клей ПВА с небольшим количеством воды и заливал в пробитую камеру – около месяца камера держала давление, пока клей не начинал распадаться на фракции. Ну, вот, как то так. Всем удачи на дорогах!
Про травмат ты загнул слегонца брат. Может как из АКМ?Но конечно это больно как минимум, у меня бывало.