Когда то я объездил на велосипеде всю Рязань, и стало скучно. Хотелось съездить туда, где не бывал, а побывать в городе успел везде. Что делать? Казалось бы - ехать за город. Только вот беда - маршрутов то оказалось негусто. Большинство из них предполагает движение по трассе, а по нынешним трассам двигаться практически невозможно. Во-первых, воздух загазован автомобильными выхлопами. По жаре да в этом смраде - мало что может сравниться с этим адом. Во-вторых, автомобили. Поток - огромный, культура вождения - отвратительная, а пролетающая мимо фура потоком воздуха может и велосипедиста повалить.. В-третьих, грязь и пыль. Ехать по дороге не всегда возможно из за автомобилей, а обочина - очень неудобная поверхность. После дождя - это жуткая липкая грязь, в сухую погоду - пыль забивает всё, что можно и что нельзя. Ну и автомобили воздуха не озонируют - камешки и грязь из под колёс летят, пыль столбом. Так что маршруты приходится искать. Этот рассказ о моей поездке по маршруту "Рязань - Константиново - Рязань". * Дата и время отправления: 24.08.2014, 13.30 Отправная точка: ул. Магистральная, Рязань. Цель поездки: село Константиново, Рязанская область. Финальная точка: ул. Магистральная, Рязань. Дистанция маршрута в одну сторону: 32,3 км. * Стоит отметить, что особой подготовки поездке не предшествовало. Хотя я и планировал её с мая, но в итоге выехал в конце августа практически спонтанно. В 11.00 решил, в 13.00 поехал. Взял самое необходимое. Фотоаппарат, исполняющий роль видеокамеры. Рассказ должен быть нагляден. К фотоаппарату - запасной аккумулятор. Продукты. Три галеты "Nordic". Ничего, что могло бы испачкать руки или испортиться на жаре. Сотовый телефон и смартфон. Связь нужна, в т.ч. и на тот случай, если в пути произойдёт поломка. Смартфон играет роль навигатора, и в случае необходимости заменит фотоаппарат. Фонарь. Компактный. Это на тот случай, если до темноты не вернусь. Нужен не столько для освещения дороги, сколько для подачи сигнала водителям. Складной нож. Просто - на всякий случай. Перцовый баллончик. По той же причине. Денежная сумма. На случай покупок или оплаты услуг. Желательно - в некрупных купюрах. Всё это компактно пакуется в сумку. Ну и мой "железный конь" - велосипед Stels Aggressor. Велосипед адаптирован под длительные поездки по несложной местности. Седло широкое, отрегулировано так, чтобы сидеть на велосипеде прямо. Оделся - вполне стандартно: тактическая бейсболка "Сплав", мультибандана "Сплав", рубашка "Сталкер" "Сплав", брюки "Action Flex" "Сплав", футболка и трусы серии "Russian Winter" "Сплав", носки "Outventure" Unisex socks, туфли "Lowa" "Jester GTX Lo". Рис.1 Стоит отметить, что идея маршрута у меня зародилась случайно. Однажды я ехал на велосипеде от стоматолога. Анестезия не отпускала, и я решил прокатится - и расслабляет, и действие препарата быстрее проходит. И совершенно случайно заехал аж до Рыбного. А потом подумал - если могу до Рыбного, то и до Константиново смогу. Маршрут был составлен с помощью сервиса "Яндекс-карты". А дальше... Смотрите фильм. [youtube]yB07zHFI4T0[/youtube] Видео 1 . * В общем - 4 часа в одну сторону в ненапряжном режиме. Итого - примерно 8,5 часов на всю поездку. Неплохой вариант поразвлечь себя в выходной день.
За труды спасибо Только это всего лишь 40 км, это просто прогулка на полтора-два часика, это не те расстояния, о которых надо снимать фильмы
Adobe Premiere Pro. Тут каждому своё. Кто-то лезет на Эверест, а кто-то прыгает на батуте в центре развлечений. И то, и другое - вполне занятно. Опять же - есть несколько аспектов. Во-первых, маршрут для рязанцев и правда - вполне удачный. Как я рассказал в ролике - простых и безопасных маршрутов у нас не густо. До Солотчи - всего 20 км, а серьёзные велосипедисты - не решаются. Там такая трасса, что от проходящих фур аж с обочины сдувает, да и по обочине в выхлопных газах ехать - то ещё удовольствие. Так что я решил показать вариант удачной дороги для того, чтобы поразвлечься без страданий. Во-вторых, ну - такой маршрут. Вполне завершённый и осмысленный. Не все велосипедисты - серьёзные спортсмены. А для поразвлечься на выходные - вполне вариант. Для всех моих знакомых то, что я через город 7,5 км за хлебом езжу - подвиг уровня 100 метров за 7 секунд пробежать. К слову - в следующем году планирую в Пощупово съездить и, по возможности, отыскать более безопасный маршрут до Солотчи. Вроде - намекнули, что он есть.
Посмотрел с удовольствием. Маленький маршрут - это то же маршрут. Содержит полезную информацию о состоянии дорог (покрытие, трафик, возможные риски и т.д.) Для людей не располагающих временем для серьезной поездки, "зуд" унять.
russel, Мой тебе совет - начни пользоваться ресурсом gpsies.com Уверен, что в ваших краях есть куча интересных маршрутов без большого количества асфальта.
Чёрт, а я как лох из 13 еле выбегаю И как мне теперь с этим жить? P.S. посмотрел по приколу спортивные разряды: на 500м и на км бегаю на 3 взрослый. Хде получить?
Глянул - какой-то он некузявый. То же самое да на базе "Гугл мапса" или "Яндекс карт" выглядело бы получше.
Уж больно трудно ориентироваться. Стал искать маршрут из Рязани до Солотчи - ничего интересней, чем езда по трассе - не нашёл. Да и это - не в Солотчу маршрут, а куда-то человек мимо ехал. Возможно - при поездках реально далеко - это и удобно, но пока - так и не понял - чем он мне может помочь. Это же просто наборы маршрутов, которые кто-то проехал. Причём - достаточно хаотичные и без полезных пояснений. Опять же - я выбираю маршрут по принципу "Я бы хотел попасть туда", а потом строю по карте план движения. "Яндекс" - поудобней. Позволяет сразу оценить местность по фотокарте.