Поговорим о правильной посадке на велосипеде Правильная посадка на велосипеде При определении высоты установки руля можно ориентироваться на следующие данные: • гонки - седло выше руля на 50-100 мм и более. • "агрессивный туризм" - седло выше руля на 20-60 мм. Для пожилых людей - седло на уровне руля (или даже седло немного ниже). • легкие прогулки - седло на уровне руля или несколько ниже. Для начала подберите себе велосипед подходящей ростовки. Затем настройте высоту седла. В нижнем положении нога должна быть немного согнута. Для правильности настройки высоты седла воспользуйтесь таким способом: если поставить ногу (без обуви) пяткой на педаль - нога должна быть полностью выпрямлена. Это классическая кросс-кантрийная высота седла (наиболее универсальная). На шоссе седло можно установить чуть выше. Максимально высоко обычно его поднимают на гонках с раздельным стартом. При скоростной езде по техничным грунтовым трассам седло опускают ниже - в зависимости от сложности трассы. Для фрирайда, даунхилла, дерта, триала используются свои положения высоты и угла наклона седла (обычно его опускают очень низко, с большим наклоном назад). Следующая, не менее важная процедура - настройка смещения седла "вперед-назад". Критерий оценки следующий: если сесть на велосипед (и встегнуться в контактные педали) и поставить педали "на 3 часа", то отвес от коленной чашечки расположенной впереди ноги должен точно "попасть" в центр оси педали. Если отвес прошел впереди оси педали - двигаем седло назад. И наоборот. Допускаются лишь незначительные отклонения (не более 10 мм). Следует отметить, что иногда для достижения правильного положения седла приходится покупать другой подседельный штырь. Например, с центральным замком (без смещения). Степень "спортивности" посадки определяется геометрией рамы, длиной и углом наклона выноса и руля. Кросс-кантрийные рамы высокого класса имеют длинный передний треугольник и при прочих равных условиях дадут более низкую спортивную посадку. Эффективная посадка (и минимальное сопротивлению ветру) достигается при низкой "растянутой" спортивной посадке. Наиболее "стелющаяся" она на шоссейно-гоночных велосипедах, несколько более высокая - на спортивных маунтинбайках, гоночных гибридах и т.п., высокая - на простых маунтинбайках, прогулочных гибридах, сити-байках, прямая "стульчаковая" - на прогулочных велосипедах для "поездок за пивом". Универсальной эффективной посадкой можно считать принятую на спортивных маунтинбайках. Если хотите посмотреть, как она выглядит "живьем" - посмотрите запись любых соревнований по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри или приезжайте на соревнования по кросс-кантри. При езде на длинные дистанции (на шоссе более 200 км в день) спортивная посадка требует определенной физической подготовки, так как предопределяет увеличенную нагрузку на мышцы шеи, спины и рук. Варьировать посадку на любом конкретном велосипеде можно заменой выноса (этот метод самый распространенный) и руля (например, использовать изогнутый руль с подъемом). ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА Не стоит задирать подседельник слишком высоко или опускать его слишком низко. И тот и другой варианты ведут к потере эффективности педалирования и повышенной утомляемости мышечных волокон (ах вы, мои маленькие). Ты просто не даешь им отдохнуть. Вспомни совет про то, что нужно выставлять седло и твоя пятка должна касаться педали при нормальной посадке на седло. А теперь опусти седло на 7 мм. И поставь его так, чтоб во время спокойной езды ты сидел на как можно большей его площади. Вот это положение способствует правильному педалированию. К данной посадке не так просто привыкнуть и если что-то не устраивает, поменяй. Поставь чуть ниже руль, наклони седло вперед (не перебарщивай с этим). Не забывай о том,что спина должна быть прямая, а плечи в расслабленном или полурасслабленном состоянии. При первых поездках постарайся не вкручивать и не ломить, а просто почувствовать эти не очень быстрые круговые движения, которые совершают твои ноги. Знаю, что так просто данные упражнения не даются, но на одну неделю можно смириться, зная о ждущем тебя впереди прогрессе. Правильная посадка как основа прогресса — залог успеха на долгие годы. С неправильной посадкой можно мучаться весь сезон, и данная статья несет цель облегчить твою ношу на данном поприще. И в заключение хотел сказать, что в данном деле не может быть компромиссов. Если уж озадачился, то доведи дело до конца. В некоторых случаях данный процесс будет походить на то, как ребенок учится ходить. Да-да, все действительно очень серьезно. Посмотрите на профессионалов, ни одного лишнего движения в седле, все нацелено, как это ни глупо звучит, на проворачивание шатуна по кругу. Ниже несколько советов по регулировке положения на велосипеде: - Смещение седла назад или вперед в креплении на подседельном штыре подбирается так: ставите ногу на педаль на 3 часа (шатуны в горизонтальном положении, параллельно земле) и добиваетесь, чтобы линия, проведенная вертикально вниз через центр коленного сустава проходила через ось педали. - Чтобы повысить каденс (бастрее крутить педали) сместите седло от этого положения вперед на 1см. - Чтобы увеличить мощность педалирования (для горных дорог, к примеру) - сместите седло назад на 1-2см. - Длину выноса проще всего подобрать, пользуясь локтевой методикой: При правильно установленном седле прижмите локоть к передку седла и вытяните руку вперед. У занимающихся байкингом для здоровья, алкобайкеров и других неспешно катающихся кончики пальцев должны задевать руль. У райдеров пальцы должны закончится примерно на середине расстояния от болта якоря до руля. - Вынос длиннее чем 12см говорит о том, что вам коротка рама. - Длинный вынос ухудшает управляемость, но улучшает аэродинамику, короткий - ноборот. - Женщинам, катающим на мужских рамах нужно выбирать вынос на пару сантиметров покороче. - Очень низко стоящий вынос улучшает аэродинамику, однако ухудшает посадку и может приводить к болям в спине. - и последнее: !!!!!!!!! Никогда не пытайтесь скомпенсировать длину выноса положением седла! И не забываем о существовании калькуляторов, помогающих подобрать правильный размер рамы для человека любого телосложения. например тут: http://www.competitivecyclist.com/za/CCY?PAGE=FIT_CALCULATOR_INTRO Честно стырено тут: http://www.egorynych.com/index/pravilnaja_posadka_na_velosipede/0-31
Я в самом начале так же решил и купил диван. Уставала и опа и спина. Вернулся на фанерку стоковую, привык, полет отличный. Планирую глянуть еще пожестче. Но на диван больше никогда.
У нас человеческая такая сущность, что достаточно легко адаптируется ко всем тяготам и лишениям. Этим я хочу сказать, что и к "жердочке" можно привыкнуть, помучив пару месяцев зад. Лично у меня после 25 км на узком стоковом седле (кона) каждая ямка на асфальте била колом в зад, приходилось крутить педали стоя, что способствовало сильной нагрузки на ноги и соответственно "забиванию" мышц. Купил в Каунасе за 30 лит седло средней жесткости. На данный момент проезжаю по 70 км (асфальт+грунт) зад перестал болеть. Каждые 20 км слезаю с велосипеда и иду пешком метров 300-400, чтобы ноги отдохнули и если что пережимал когда сидел на седле - то восстановить циркуляцию крови. Вот седло. А вот и вел, сегодня катался на Пироговское водохранилище.
Мой аппарат на котором езжу после 1го велосипеда такого класса стелса фокуса (тот еще ашан)) , вел слегка б\у а так все нормально за свою цену Хочу потом полуслики поставить, бутылку и прочее но немного позже Ps: кстати какие посоветуете покрышки такие не супер но и не какашку ?
Вобщем, уже 3 дня, как у меня появилась вторая коняшка. Сегодня покатал... BMX Stark. Пока в городе, летом буду на даче катать, там для этого все условия: место и ресурсы для изготовления трамплинчиков. То, что умел, получается легче и проще. Буду тренькаться. Вот фото: Всем доволен, всё работает. Спасибо за внимание! ПС: теперь понимаю, почему друг не хотел на таком же ехать в Петергоф
На майские праздники мы с группой из 15ти человек гоняли по Жигулевским горам и окрестностям Самары. У одной из девушек был точно такой же вел, так вот хотите верьте, хотите нет - он был самым легким из всех 15ти велосипедов. В нашей компании были Мериды, Авторы, Джамисы, Джи-Ти, один Коратек и вот этот самый Трек с женской рамой.
Сегодня приехала посылка с резиной и формой с CRC. Переобул лисапеды свой и жены в Schwalbe Marathon Dureme. Накат - просто песня Контактные педали тоже пришли, но ботинки где-то в недрах почты роисси
Я вот заметил, что на этом форуме у всех почти стоковые байки, не видел еще (кроме Михася) какие-то нормальные кастомы.
У алекса224 и у меня кастомы. Мне правда колёса с тормозами поменять и будет вообще феншуй. Колёса уже едут, кренки кобальт 3. Тормоза вот выбираю... думаю магуру мт6 купить.
Dmit13, а что ты в слово кастом вкладываешь, самовар на базе рамы от камы ??? У меня, например, от стока только передний переключатель и манетки остались, даже рама перекрашена, и не только у меня одного. Или чтобы у меня был кастом мне надо: - фокс закалинить при помощи саморезов - руль баран вместо того что есть поставить - жОлтые покрышки - подсветку из диодной ленты - крылья полноразмерные вкорячить Ну если по твоему у Михася НОРМАЛЬНЫЙ кастом, то ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!!!
А что там у михася, можно посмотреть? Даже интересно стало) По мне так кастомом можно называть что-то оригинально, чего нельзя просто так купить в магазине или сделать самому (доделать), но не колхоз, а грамотно с соблюдением всех норм и правил. А поменять колеса, вилку, большого ума не нужно. И, кстати) вот мой лисопед, не касатом, а просто обновленный) А это уже изъеп) так просто) Фоткал на аиста, так что не серчайте))
Dmit13, по форуму порой, плиз, например на стр.84 данной темы мои фото есть. Описание: рама- Merida, вилка Fox, обвес Shimano, колёса WTB, седло BBB. Вес 11,3 кг, от покрых зависит. Более полное описание- ищи на форуме.