Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. Makas

    Makas Начинающий

    Регистр.:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Байк:
    Author Solution
    Где купить Weldtite в Москве???

    Всем привет.Перерыл всё,не могу найти.Кто нибудь знает где в Москве продаётся Weldtite???
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. russel

    russel Начинающий

    Регистр.:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    STELS Aggressor
    Писал для ЖЖ, но может и пригодиться.

    Главная задача маркетолога - увеличить сбыт продукции. Одно из решение - увеличить её расходование, но как?
    Конечно - можно просто уменьшить порции, сохранив видимость большого объёма - сделать визуально большую тару вмещающую в себя мало содержимого. Но вот беда - на упаковке придётся указать объём содержимого - ушлые быстро прикинут что почём.
    Куда интересней - ухудшить извлечение содержимого тары, чтобы её выкинули ещё не пустой. Это наиболее эффективно в случае с бутылками (можно сделать труднодоступное горлышко или закраины препятствующие полному вытряхиванию) и аэрозольными баллонами (снизить объём выталкивающего газа - содержимое есть, но не достать).
    Ну и наконец - сделать так, чтобы в отход уходило гораздо больше. Вот сегодня столкнулся именно с таким приёмом.
    Вот - бутылочка со смазкой для велоцепей.
    [​IMG]
    Для "удобства" бутылочка - по совместительству маслёнка. На клапане откидное горлышко, через которое, по задумке, смазку можно подавать дозированно. Ага! Разбежались! Попробуйте набрать в шприц наполовину воды, наполовину воздуха, переверните, так чтобы жидкость была ближе к игле, а воздух - поршню, надавите. Вы уже отпустили поршень, а жидкость ещё льёться. Отчего? Жидкость не сжимается, а вот воздух - отлично сжимается, и его давление выдавливает жидкость из шприца вопреки вашей воле. А теперь представьте объём бутылочки, которую, вдобавок, контролировать не так удобно. То-то. В лучшем случае, половина из того, что вы нанесёте на цепь окажется на земле. А продукт недешёвый? Что делать?
    Я давно решил эту проблему дозированния следующим способом. Беру одноразовый шприц, стачиваю у иглы остриё (чтобы не уколоться), и заполняю необходимой субстанцией - маслом, спиротом и т.п. Всё - наносить удобно и технологично - можно легко добавлять даже в самые узкие щели, дозировать удобно, даже если вам нужно добавить тютелька в тютельку - есть шкала на шприце. Единственное - советую шприцы подписать - это удобнее.
     
  4. kirameku

    kirameku Начинающий

    Регистр.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Дизельным топливом смазывают цепь? Знакомый советует... верить ему, нет?
     
  5. russel

    russel Начинающий

    Регистр.:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    STELS Aggressor
    Моют - да, смазывают - сомнительно - керосин тупо испарятся.
     
  6. FildelCastro

    FildelCastro Начинающий

    Регистр.:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Crimea
    Байк:
    KELLYS SPIDER 2011
    Вот только сегодня выпшикнул последнюю каплю такого же моторексовского масла, только в аэрозоле (300ml) Вылилось всё. Даже наоборот - воздух ещё выходил, а содержимого уже не было.

    Для безотходного смазывания цепи аэрозольной смазкой - чтобы половина масла не стекала на пол - я надеваю на левую руку целлофановую перчатку (входит в любую краску для волос в кол-ве 2-х штук) и держу её под цепью. Правой рукой держу баллон с предварительно надетым на него длинным пластмассовым "хоботком" (входит в комплект того же Моторекса). Итак, пропшикиваю несколько см цепи как раз над рукой, некоторое кол-во смазки тут же стекает мне в перчатку, я делаю её несколько "втирающих" движений туда-сюда по обхваченной левой рукой цепи, прокручиваю цепь вперёд и делаю то же самое с новым несколькосантиметровым участком цепи. Экономно, безотходно. Одного баллона (300ml) мне хватает на год с небольшим!
     
  7. Roma.Graf

    Roma.Graf Начинающий

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Германия
    Байк:
    no name
    Ребят сильно не пинайте, подскажите =)

    После помывки на автомобильной мойке, каким маслом – смазкой обработать детали , если можно то название. Обрабатывать сепь и звезды и все ?

    Заранее благодарю вас за ответы.
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Можно почитать тему, для начала, а не писать бездумно, может вопросы отпадут. Обрабатывать то, что сочтешь нужным. Может ты керхером вымыл смазку из всех узлов своего аппарата...(каретка, рулевой стакан, и т.д.)
     
  9. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    вчера купил впервые в жизни тефлону TF-2 (аэроз.)
    Для цепи надумывалось.
    Сегодня решил смазать шифтеры, оказалось мазать там нечего, смазал входы тросиков..
    Потом решил смазать переключатели, поскольку передний вобще неожиданно подскрипывал о_0 ...

    вобщем в копилку форума хотелось сказать что эта смазка очень эффективна для переклюков!!!! Трубочка даёт возможность залесть, а сама очень жидкая смазка хорошо проходит в щёлки и попадает на оси!! и к этому ещё размывает старое гамно!! остаётся только подтереть:stoned:

    цепь смажу попозже, когда соберусь открыть сезон, посмотрим как оно бут и дополню.

    вид балона(вдруг кому надо)
    http://l-bike.ru/upload/iblock/cfe/cfeb262fea41346adc18f9781d3e8cae.jpg
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    гость, только ты, это как его, в вилку не лей этот великий TF-2.
     
    Psycho нравится это.
  11. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    sho-di дак ясен, ..к тому же вилка у меня начальная из начал )) рст с блоком.. туда незачем заливать
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    гость, не боись как подклинивать её начнёт сразу от многих узнаешь, что вилку смазать надо. А советчиков хватает.
     
  13. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    советчики все в топке ) доверяю только своему пониманию..

    я её смазывал конешно. Густой, германской смазкой - сразу лучше стало, на процентов 200. Заценить ещё не смог(зима), но садишься она уже сгибается немног.. А до смазки она была в блоке вечном)
     
  14. Feos_M.

    Feos_M. Начинающий

    Регистр.:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Байк:
    GT Aggressor 1.0 (2012)
    Гм...не много абсурдно...в этой теме писали что WD-40 вообще не смазка,а в этой наоборот-смазка)))http://www.veloforum.net/showthread.php?t=877
    я в замешательстве)
     
  15. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    wd-40 это не смазка в прямом назначении. Но люди видят в ней смазку..
    лучше воспользоватся нормальным смазочным материалом!! имхо
     
    Psycho нравится это.
  16. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    гость,
    МБ, какая разница, "если что-то не двигается, а должно - залей ВДшкой"
     
  17. Feos_M.

    Feos_M. Начинающий

    Регистр.:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Байк:
    GT Aggressor 1.0 (2012)
    Олег01,
    тоже так думаю)))универсальная штука.
     
  18. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вот шикарная немецкая смазка. В случае насыпных подшипников - самое оно.
    Kluber Isoflex Topas NB 52 - это долговременная консистентная синтетическая смазка для подшипников скольжения и качения.
    Она устойчива ко внешним факторам, воде, надежно защищает от коррозии, старения и окисления.
    SOFLEX TOPAS NB 52 применяется для высоконагруженых, высокоскоростных подшипников.
    Также может использоваться при низких температурах.

    [​IMG]

    P.S. Правда ценник у неё под 300$ за килограмм, но она этого стоит.
     
  19. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    У вдшки есть главное свойство - она проникает везде!
     
  20. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Самое интересное, что и WD-40 и TF-2 на керосине...
     
    Biwen' нравится это.
  21. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    керосин хороший растворитель,
    Я вот цепь мыл айтспиритом всё гамно очень быстро отходит!! Воняет правдо.. В перспективе когда куплю новую цепь с замком буду снимать и мыть в ёмкости, а то машинкой слишком мутарно на мой взгляд
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а я мою машинкой с вайтспиритом и нормально. может привык? потом тефлонкой прохожу и зашибись. на ВэДэ-шку налипает пыль быстро.
     
  23. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    :)

    (тефлонка ТФ-2 ??)
    вы вытираете после этого цепь?? и через сколько смазываете опять.

    Любопытно просто - ибо первый раз помазал тефлонкой но первого выката ещё не было =\
    Я смазал, вытер... потом покрутил ролики и создалось ощущение что мало смазки..хз
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2012
  24. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    гость,
    да,вытираю конечно.куда надо,смазка попадет. мажу снова через 100-150 км, в зависимости от типа катания и трассы.
     
    Forever Alone, Олег01 и гость нравится это.
  25. Владилен

    Владилен Начинающий

    Регистр.:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Байк:
    Stels Navigator 730(2011)
    Добрый день,имеется масло оружейное,нейтральное "Беркут",подойдёт оно для смазки тросиков,цепи?
     
  26. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вполне подойдет.
     

Поделиться этой страницей