Притирка тормозов? Нужна помощь.

Тема в разделе "Дисковые гидравлические", создана пользователем koalafishmutant, 1 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    koalafishmutant

    koalafishmutant Начинающий

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disc 2013
    Добрый день. Столкнулся с проблемой, и нужно ваше мнение.
    Есть абсолютно новый Cube Aim Disk 13, только-только из магазина. Под конец дня заметил такой нюанс: передний тормозной диск задевает за пластиковый выступ и издает неприятный звук при каждом прокручивании. Насколько это критично? Стоит ли пенять на криворукость сотрудников магазина (кстати, это велострана), или же нужна притирка таким деталям? раньше ничего подобного с новыми моделями не замечал, правда гидравлика у меня впервые.
    Тормозной диск не гнулся, байк нигде не падал.
    Есть повод волноваться?
     
    tr@sher нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    диск задевает за пластиковый выступ и издает неприятный звук при каждом прокручивании.
    Что за пластиковый выступ ? Притирка, то нужна, но можно и визуально посмотреть насколько криво стоит калипер относительно ротора. На пальцах объяснять больно длинно, проще в youtube посмотреть, но чем дороже тормоз, тем проще его выставлять. Люди с умом делают. А гидравлику просто, ослабляешь болты которые калипер держат, (вел перевёрнут) ногой потихоньку на ручку тормозную нажимаешь, и затягиваешь попеременно. Ну а потом в просвет смотри какое расстояние между колодками образовалось. Должно быть одинаковое.
     
    tr@sher, BravoKZ и Marco нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    koalafishmutant

    koalafishmutant Начинающий

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disc 2013
    Мне кажется, что это происходит здесь: картинки приложены.

    Если так - то колодки не при чем.
     

    Вложения:

    • IMG_0737.jpg
      IMG_0737.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0738.jpg
      IMG_0738.jpg
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      30
  5. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    ну ослабь 2 винта держащих калипер и подвинь его, хотя странно как то
     
    Rottweiler нравится это.
  6. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    koalafishmutant,
    Ну если, сам ни разу этого не делал, лучше не экспериментируй. доверь знающим людям.
     
  7. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Под "пластиковым выступом" наверное подразумевается сама тормозная колодка? Просто диск больше ничего не может задевать (если это не компакт диск CDR :):))
    У меня тоже так было сначала. Тихонечко так посвистывал. Я дважды пытался сам выставить калипер. Безуспешно. И только на третий раз получилось.
    Так, что бери шестигранники и дерзай!
    Успеха!
     
  8. TopicStarter Overlay
    koalafishmutant

    koalafishmutant Начинающий

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disc 2013
    Спасибо, отвез в мастерскую, все сделали. Спасибо за помощь и совету, тему можно закрывать.
     
  9. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    koalafishmutant,
    так погоди, я не понял, а что было, что сделали? Терлось именно крепление калипера или просто колодки?
     
  10. TopicStarter Overlay
    koalafishmutant

    koalafishmutant Начинающий

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disc 2013
    крепление терлось.
     
  11. tr@sher

    tr@sher Начинающий

    Рег.:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Москва. ЮАО-Коньково
    Байк:
    Forward Аthletic-1, Forward Аthletic-2, Felt Six 70 (2013), Felt Six 60 (2013)
    koalafishmutant,
    История однотипная-велострана. Велосипед новый за 30 к - Фелт сикс 60 2013. Диск задевает за колодки. Посмотрел так вообще как искривлен вроде и это после обкатончной покатухи и 1 бордюра. На которые к слову запрыгивать научился еще на уральце епт. Открутил во зле диск и простукал деревянной киянкой. Вроде встало все в норме. Были еще стуки в трещетке. пришел с колесом в сервис сказали чуть ли не так что ты типа парень время наше тратишь))). Ну я не лох в велосипедах и гарантию послал дальше. Залез и все сделал сам за 30 минут. Благо с велом приобрел набор инструмента. Просто кто будет иметь дела с велостраной поимейте ввиду про сервис-не тратьте их драгоценное время. Теперь проваливается глубоко слишком ручка тормоза(переднего) Уверен что прокачаю сам за 5 минут и без соплей-просто пока не добрался за компонентами для набора прокачки. Но-не лишены основания про притирку компонентов. Но за калипер диск тормоза задевать не должен. Так же как и посторонне трещать трещотка. А так велом доволен))
    пысы. Регулировал тормоз как рассказал OLEGKORJOV
     
    koalafishmutant нравится это.
  12. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    tr@sher[/tr@sher,
    На счёт прокачки гидравлики за 5 минут , эт ты брат погорячился. По поводу приобретения комплекта то-же, вешч это долеко не дешевая, и нужна лиш тем кто постоянно этим делом занимается, так если разабратся и медведи в цирке на великах ездят, но пойми ко всему нужен опыт. Проще отыскать человека который постоянно этим делом занимается. Ну если есть лишние деньги, то ради бога, приобретай. Никто слова не скажет, другое дело после первой прокачки он набо будет тупо валяться, без дела.
     
  13. tr@sher

    tr@sher Начинающий

    Рег.:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Москва. ЮАО-Коньково
    Байк:
    Forward Аthletic-1, Forward Аthletic-2, Felt Six 70 (2013), Felt Six 60 (2013)
    Olegkorjov,
    Ну насчет 5 минут это образно. Ну видео одно глянул и думаю ничего сложного. А для меня вопрос регулировок тормозов и системы дело особое. Комплект недешев, но деньги есть. Хочу уметь делать все сам не таская велы, а у меня их 4 штуки, на регулировки в сервисы. Ведь хороших сервисов еще искать надо... Но по поводу всего нового это да-надо везти в сервис. Естественно согласен с тобой что во всем нужен опыт. Но ведь опыт это путь ошибок?) Успешно преодоленных. Пусть и лругими людьми, выложившими этот опыт в форуме и на Ютубе))) Естественно что свой полезный кому то еще опыт я выложу здесь же. Вот как то так...
     
    Rottweiler и Olegkorjov нравится это.
  14. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    tr@sher,
    Ну только удачи, 4 вела это согласен, желание делать самому только приветствую.
     
    tr@sher нравится это.
  15. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    в велостране сегодня вел брал.
    калипер переднего томоза не прикручен до конца. просто гуляет.
     

Поделиться этой страницей