первый шлем

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем luxferre, 22 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    поизучав тему, решил приобрести шлем
    знания получил на уровне: носить на голове, выбирать по своему черепу, без примерки не рекомендуется выбирать
    т.к. у нас в городе выбор фулфейс велошлемов крайне узок, то рискнул купить на чайнике, причем купил сразу два размера, S и XS
    шлемы оказались видимо для фрирайда, чуть ли не по ширине моих узких плеч) с обильно-пухлыми подкладками

    так вот, XS жмет ощутимо, S вроде норм, НО:
    рамка, которая защищает челюсть, находится на большом расстоянии от челюсти, 3-4 пальца у XS, и 4-5 у S. т.е. в шлеме побольше в дырку видно всё мой лицо

    надеюсь понятно объяснил, иначе могу фото выложить?

    вопрос: это для моей головы не подходит или это нормально? искал-искал в гугле фотки велосипедистов в подобном шлеме, мало что смог разглядеть
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Регистр.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    давай фото как сидит.
     
  4. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Регистр.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Давай фото.
    Но если имеется в виду что челесть шлема длиннее, чем твоя, то это норм
     
  5. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    заметил фотки с фуликом в теме "ежедневник", там тоже как-то не очень
    и может я его вообще неправильно надеваю :)

    вот XS (жмет, и щёки на глаза налазят):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    вот S (вроде комфортно, но тоже надо искать положение, при котором щёки не ползут в глаза, а уши попадают в дырки):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Регистр.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    ну расстояние от челюсти до челюсти в обоих норм. а ваще, чтобы определить какой лучше, потряси головой, если нет мелкой тряски, то значит не велик,, а щёки на глаза лезть не должны.
     
    XeoN6666 и luxferre нравится это.
  7. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Регистр.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    фз , на мне примерно также сидит .
     
    luxferre нравится это.
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Хоть шлем у меня и не первый суну пост сюда(т.к. тему по выбору шлема слили в курилку :D )
    Хочу себе вот такое чудо прикупить http://www.casco-viper.co.uk/ , а то фулик мой, хоть и простенький, тяжеловат, что-то в районе 1 кг, да и летом в нем как парилке. Кто, что может интересного сказать о данной чудо-шапке??? Обычные "поляйца" мерил- долго ржал перед зеркалом...
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    sho-di,
    тоже нравится такая штука. искал его, когда свой покупал, но не было нигде в наличии, а заказывать без примерки не хотелось. правда, не знаю насчёт защиты.
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Psycho, дорогой он, сцуко!!! В РФ на сайтах весит, а начинаешь заказывать- фиквам! С размером определился, расцветка- не важно, ну а ценник- будем искать!!!
     
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Приехал ко мне ПЕРВЫЙ именно велосипедный шлем Casco Viper MX
    [​IMG]
    [​IMG]
    до этого был простенький фулик Author, весившей под 1кг и с примитивной отделкой внутри, летом в нём был АД.
    Особенность данной модели: снимающаяся "челюсть". Так же есть алюминиевая трубка-арматура, которая идет от козырька до затылка.
    Вес ~ 500 грамм ,с "челюстью".
    После подгонки сидит как влитой.
     
    Forever Alone, Rottweiler, Жека и ещё 1-му нравится это.
  12. Жека

    Жека Опытный

    Регистр.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    ФФ достаточно просто проверить на удобство и годность определенному райдеру:
    - Одеваем. Налез? Уже хорошо.

    - Нигде нет ощутимых очевидных неудобств? Полости, упирающиеся в голову части? Нет? Отлично.

    - Качаем головой вперед-назад, вправо-влево, крутим. Можно пару раз встряхнуться. Не болтается? (Это делается с зафиксированным ремешком)

    - Посиди в шлеме минут 20, последи, не разболится ли голова, не затошнит ли. Иногда от давления на голову такое бывает. Значит мала размерка, ну или вы поддели шапку =DD. Не стоит поддевать шапку если шлем вам только-только, так и сознание потерять можно)

    - Катай в нем, это самое главное, при езде сразу станет понятна степень комфорта.
    -------------------------------
    И да, купить 2 шлема...нет, купить 2 ШЛЕМА, только потому что не уверен в размерке...Хорошо живешь наверно, я понимаю еще там носки, презервативы может, но тратиться на лишний ФФ из-за того что не был уверен в подходимости? Я ошарашен, если не сказать возмущен. Это же блин не одна тысяча деревянных, можно было бы панцирь защитный купить вдовесок или щитки, можно было байк апгрейдить, а так у тебя просто будет 1 лишний неиспользуемый шлем.
     
    luxferre и LeMur666 нравится это.
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Жека, а в чём собственно проблема-то ??? Может человек себе позволить купить 2 шлема- респект ему. Себе брал зная точно какой размер нужен. 2-й шлем можно всегда продать, поставив ценник на 5-10% ниже чайника, или по той же цене, особенно если он новый.
     
    Rottweiler нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    это были дешевые шлемы, где-то $40-$50. конечно я рискнул, заказывая без уверенности, зато теперь знаю, что Mavic кроят на обычных спортсменов, Endura на крупных спортсменов, а IXS на гигантских и пузатых. на обычных стройных (и на тощих тоже) людей шьют Campagnolo. конечно, размеры поменьше есть у многих, но у крупных ритейлеров не купить - делают маленькими партиями и под заказ, для офлайновых магазов.
    да, теперь этот лишний шмот лежит в шкафу, деньги ой как нужны, а продать не могу - неликвидный товар :)
    не купил бы - катался бы в казуальной одежде, а это совсем другие ощущения
    шлем один из двух хоть и подходит вроде, но как-то не сложились с ним отношения, и я шапки с перчатками еле терплю. впрочем, одна-другая травма головы это исправит
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2013
  15. Жека

    Жека Опытный

    Регистр.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Я к чему и вел, Шлем это не байк, его так просто не продашь. Но все-таки надо бы.

    А на тему того, что со шлемом не складывается - тебе просто надо с ним скататься похорошему, вот как байки обкатывают, так и ФФ надо обкатывать.
    Я себя в своем НоуФерае тоже чувствовал как не в своей тарелке, у меня наверно вообще самый неподъемно громоздкий ФФ из всех существующих.
    Но сейчас, после вот уе полу-года практически беспрерывных катаний - про него уже и не вспоминаешь.
    А попробуй забудь про 1400 лишних грамм на голове.
    Поначалу даже мешался при езде, мол вот одеваю, и знаю, что без шлема-то, если быть честным с самим собой - было бы удобнее, легче и проще.

    Вот только это поначалу. Я сейчас без шлема себя чувствую голым на байке. В нем мне и удобно, и комфортно. Уверенность ко всему тому.
    Если сидит неплохо - я тебе кричу - привыкнешь, уживетесь на ура.
     
  16. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    luxferre, повесь объявы на всех форумах и барахолках, не только региональных, благо таких много... Сделай скидку или доставку за свой счёт. Заберут.
    ни хуа-хуа!!! Полтора кило на голове... Мне с 980-ю фуликовских было неудобно(вот думаю может продать или поменять кому-нибудь на что-нибудь). Ну да ладно это дело привычки.
    P.S. Вопрос про цену ваших фуликов, если вдруг где пропустил этот момент, чё-почём??? Мне мой из финки за 100 евро привезли. Т.к. в Москве и триалспорте не оказалось, хотя ценник были довольно божеские.
     
  17. Жека

    Жека Опытный

    Регистр.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Я заказывал с чайника. Шлем Но Феар - 2 с чем-то тысячи, и перчатки заказывал вместе с тем. За все отдал 2400, там доставка была бесплатная.
    Не, вес короче 1300 кажется грамм с копейками. Но со шлемаком породнились, я вот только неделю назад с трампа хлопнулся кубарем 2 раза головой о земь шарахнулся, так резко что аж в глазах потемнело, не будь шлема - голову бы зашивали, если был бы смысл зашивать.
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Я не спорю что шлем не нужен. По началу думал что в фуле будет удобно- не удобно, жарко, тяжко, вот такой я нежный, или просто фул убогий был. :) Ценник- удивил, просто когда шарился в городе по магазам, цены от 4500 и выше, или просто из-за опыта общения с недорогим шлемом дешевые не смотрел. А на Viper давно был завод, только на бабло жаба душила, но в конце концов я её победил.
     
  19. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Регистр.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Жека,
    и как оно в маске и в фф летом то?
     

Поделиться этой страницей