Wheeler pro 20 - подшипник

Discussion in 'Каретка' started by sunjob, Sep 13, 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    добрый день

    wheeler pro 29, есть подозрение, что подшипники каретки немного бьют (иногда проявляется, иногда нет), пока не уверен, еще не разбирал, но хочу уточнить заранее, прежде чем начать ремонт, т.к. при "обычном осмотре" - педали "на стенде/вверх колесами" вращаются очень "качественно/ровно/без косяков"

    - какие подшипники используются (в данной модели)?
    - можно ли в домашних условиях их поменять?
    - слышал что есть "насыпные" подшипники и "промышленные", есть ли возможность поменять "насыпные" на "промышленные"
    -возможна еще какая либо диагностика подшипников каретки?

    ваши советы, идеи, волшебные пендели, ссылки итд?
    спасибо

    ###!!! UPDATE !!!###
    велик используется примерно с 2000 года, не капиталился, "глубоко" не смазывался, только то, до чего можно дотянуться, ни чего не ломалось, не менялось... вроде так все ок (кроме непоняток с кареткой), но, видимо, что-то да изнашивается и требует замены/чистки... вопрос:
    - что обычно в таких случаях меняется (втч не дожидаясь "видимых поломок")?
    - на что обращать внимание?
    - что желательно иметь запасным (привязанность к модели, т.е. со временем для "бывших" моделей "запаски" перестают выпускать и их, видимо, невозможно будет достать... имхо)?

    ну и другие советы, идеи, ссылки итд
     
    Last edited: Sep 13, 2016
  2. ADS

    ADS

     
  3. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Ему полный ТО нужен. За 12 лет запущенности уже мало что открутится просто так. Разборка, промывка/прочистка, смазка, замена изношенного. Есть опыт и желание, руки из правильного места - вперед! А если нет - в сервисцентр. По крайней мере, там каретку вместе с резьбой если выкрутят, то нарежут новую. А дома - это уже прямой путь на свалку.

    А Ваши вопросы - это уже большой ликбез по ремонту велосипедов. При помощи этого форума решайте проблемы по мере их поступления. Так проще и Вам, и нам.
     
  4. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    спасибо за ответ

    сейчас каретка ведет себя нормально, в данный момент я планирую собрать/найти информацию КАКИЕ ИМЕННО ЗАПЧАСТИ используются на моей модели велика, почитать о них, найти/купить/заказать - пусть лежат, т.е. все разборки/походы в с.ц. отпадают, потому как после "этого" обычно велик может быть разобранным/надособранным/ждать деталей в сц /что либо еще...

    еще раз
    - ищу информацию по запчастям/доп. инструментам (типа сьемники для педалей, цепи итд)
    - планирую заказать/приобрести (пусть лежат ждут своего "зведного часа")

    когда все детали есть в наличие - тогда можно и к ремонту/обслуживанию подойти более плотно...

    кто ни будь подскажет, где можно найти информацию по комплектации моего велика? с лету в инете как то не нашел, все больше "бла-бла-бла" да продажи...

    спасибо
     
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Читай форум. Всё разложено по полочкам. И про инструмент, и про запчасти. Неоднократно.
     
    Radist likes this.
  6. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Rottweiler, зачем читать?!, чукча не читатель- чукча писатель!!!
     
  7. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    Но когда-нибудь будет, будет жара даже лютой зимой.
    И когда-нибудь станет, станет это время добрей.
    И быть может быть будем, будем мы любить под счастливой звездой.
    И быть может быть станем, станем мы друг другу нужней.
     
  8. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Можно было хоть фото выложить. Где его теперь искать, если он от 2000 года? Даже на сайте производителя нет.
     
  9. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    https://www.dropbox.com/s/a6wfywpx8zuy2tr/wheeler_29_pro.rar?dl=0
    (фоток много, поэтому залил на дропбокс, который иногда просит зарегатся, игнорим, просто скачиваем)

    сверху на раме
    15"
    7005
    Т4/Т6

    снизу на раме
    WL-29002E
    WS04110541

    ширина кареточного узла
    [​IMG]
     
    Last edited: Sep 16, 2016
  10. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Каретка обычный полукартридж, смерить длину вала, глянуть посадочное место (квадрат там или что еще) и вперед. Система под 24 скоростную трансмиссию, стандартная кассета на 8 скоростей. При покупке переключателя то же упомяните, что у Вас 24 скорости. Ничего особенного. Какой инструмент - на форуме полно тем.
     
    Radist likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    > глянуть посадочное место (квадрат там или что еще)
    при снятой заглушке с "шатуна педали" будет видно что там? т.е. достаточно будет снять заглушки, что бы это определить?
     
    Last edited: Sep 17, 2016
  12. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
  13. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    ###!!! UPDATE no2 !!!###

    > лучший вариант купить чемоданчик, сейчас в них есть почти все- ценник около 4-5тр

    не подскажете, кто уже приобрел себе такой набор/чемоданчик "почти все в одном", ваши советы/рекомендации, что бы не нарваться на совсем плохой, можно ссылки, ключ. слова, названия итд
     
  14. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
  15. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    ну посоветуй не дрянь :о)
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Так он и посоветовал. Перейди по ссылке.
     
  17. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    > Так он и посоветовал. Перейди по ссылке.
    где, кто и что посоветовал? у меня ни каких ссылок нет, только текст
     
  18. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Вот в него и тыкайте (в текст). Сам там затариваться стал, бо в Декатлоне для меня уже ничего велосипедного нет.
     
    Last edited: Sep 25, 2016
  19. TopicStarter Overlay
    sunjob

    sunjob Начинающий

    Регистр.:
    Sep 13, 2016
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Байк:
    wheeler
    спасибо, посмотрел :о)
    у меня сылка вообще ни как не выделена...(активный/не активный пост), только если навести мышь на сам текст (это типа "думать иначе"? :о)
     
    Last edited: Sep 28, 2016
  20. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    И у меня, когда пост не активен.
     

Share This Page