Выбор вилки

Discussion in 'Амортизаторы' started by Олег01, Mar 23, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Всем привет =)
    Появилась возможность сменить вилку. Как узнал, лучше не ставить с большим ходом, поэтому выбор пал на 120 мм. Шарился по магазину и нашел самый лучший, на мой взгляд, вариант. Вот такая вот вилка: http://www.chainreactioncycles.com/...float-fit-rlc-tapered-forks-2012/rp-prod90169
    К ней в комплект вот это: http://www.chainreactioncycles.com/...?_DARGS=/shoppingcart/frag/addToCartPopup.jsp; http://www.chainreactioncycles.com/...?_DARGS=/shoppingcart/frag/addToCartPopup.jsp и втулка либо эта, либо похожая: http://www.chainreactioncycles.com/...?_DARGS=/shoppingcart/frag/addToCartPopup.jsp
    В принципе, интересует, станет ли именно этот комплит на мою раму. Я смотрел по этой таблице (брал отсюда). Конус станет, если заменить нижнюю чашку, а она меняется на нужную только на полуинтегрированной. Поправьте, если я неправ. Внешний диаметр у стакана 50 мм. Заранее спасибо :cool:
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Олег01,
    Я на стелсе ставил рулевую 1 1/8" через переходники, работает. А тут может посмотреть вилку с прямым штоком. У тебя наружный диаметр трубы сколько? Если посадка под 1,5" 55мм, хватит? Я к тому что можно чашку одеть если сделать переходник с твоего наружного диаметра на внутренний посадочный 55мм для 1,5" чашки.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    aleks224,
    Наружный диаметр какой трубы? Если рулевой - то я написал, 50 мм, а вилка - стандарт 1 1/8.
     
  5. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Олег01,
    Наружный диаметр твоей трубы 50мм, посадочный диаметр чашки 55мм. Тебе надо сделать переходник . кольцо с одной стороны внутренний диаметр 50 с другой 55мм.нужен токарь. Просто так ты эту чашку( 1,5 " ) не вставишь в свою трубу.
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Олег01 likes this.
  7. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    aleks224,
    Ааа, все, понял) нет, так ведь есть специальный переходник, это разве не он? Там как раз в 1 1/8 ставится и туда входит конус. В описании написано к этому Кэну: Lower head tube ID: 44.00mm. А на моей раме же как раз такой диаметр.
    Darth Rider,
    Вот и я про то) все должно сойтись то, по идее.
     
  8. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Олег01,
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/nukeproof-warhead-44iets-headset-2012/rp-prod55502
    Вот как вариант тебе
    Только внутренне должно быть 44мм.. замерь.
    а также вот гуру рулевых. У них все что угодно есть)) Если переходник существует в природе, у них он есть:
    http://www.canecreek.com/
    Ну и отличная статья про рулевые бонусом:
    http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835
     
  9. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Darth Rider,
    Этой в наличии нету. Да и мне в принципе то всю менять особо смысла нет, не жестил, да и вес не особо большой, чтобы рулевая начала барахлить. Думаю махнуть только низ их за того, что надо для вилки только.
    Если подняться в 1й пост, там как раз эта ссылка на статью) а переходник как раз их
    Вот насчет замера... походу придется разобрать и замерить, чтобы быть уверенным.
     
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
  11. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну раз есть готовое решение, зачем спрашивать, не знал:D.
     
  12. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    http://brainsburn.blogspot.ru/2012/07/merida-mtbru.html
    Вот чел заказывал уже твою раму. Думаю ему нет смысла врать, а тебе разбирать))))
     
    Олег01 likes this.
  13. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Darth Rider,
    Оп, спасибо) я эту статью читал уже, но сейчас только понял, что там есть то, что мне надо :)
    Так, ну я понимаю, что все, что написал, подойдет.
    Еще вот что: вилка идет уже накачанная или нет? Ибо на насос уже денег не хватает пока. Думаю, может кто одолжит?))
     
  14. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Олег01,
    приезжай, одолжу) а так я вот тоже связался с фоксом, в будущем встал вопрос о переборке, доливке масла, информации не так много, как было с ребой.
    Есть кому заниматься поблизости?

    По вопросу, будет накачена) Но есть ньюансы, подбор веса, плюшевость, как раз регулируется давлением в камере, так что никак без насоса, хотя своим последний раз в том году пользовался, на новой всё пока устраивает, кроме количества материала и видео с переборкой, так как сам хочу ручками все пощупать и перебрать)

    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/rockshox-reba-rl-solo-air-forks-pushloc-2013/rp-prod85081

    А такая как? Под неё точно полной всякой лабуды, плюс должен насос в комплекте идти с ремкомплектом на первую-вторую переборку.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Kotochima,
    Вот как раз с этим не очень. Заниматься только мне) а с чем там именно то проблемы? Насчет подбора веса: ну я думаю если на недельку дадут, то мне этого хватит. А ты во Внуково постоянно то, или и в Питере бываешь?)
    Погуглил. Вот здесь вроде как много ссылок про нее: тунц
     
  16. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Олег01,
    будет повод к вам в Питер съездить) а то в последний раз не очень хорошо съездил)

    пысы посмотри ссылку кинул, сейчас посмотрю, есть ли насос в комплекте
     
  17. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Kotochima,
    Да, вилка хорошая) В принципе, я почему фоксу смотрю: она ж вроде как считается лучше Шокса) или нет? Потому что такая рыба хороша, ничего и менять не надо, только якорь вбить.
    И кстати, а в чем разница между 9мм и 15? Сильно крепость отличается?
     
  18. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Олег01, для контрийника спокойно должно хватить и 9mm, тут главное еще и на колеса не попасть, втулка-то у тебя, наверное, под 9mm?

    Про качество, не знаю, в принципе, они должны быть равны, хотя фокс, как фирму, многие считают лучше, но по мне так, рокшокс на уровне делает.
    Почему на ребу смотрю, так эту линейку уже много лет выпускают, проверена временем, много описаний и видео с пошаговой переборкой. Кстати, у рокшокса, есть свой мануал на ютубе, только на английском, в стерильном помещении, но есть и ребята, которые в тазике перебирали)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Kotochima,
    Я уже под фоксу и втулку нашел) все колесо менять то не надо, 600 р переспецовка. Да, у меня какая то левая (без опознавательных) под 9мм. Что то к 15 мм больше доверия) но, конечно, рем комплекты и вообще удобство ремонта перевешивают.
    Хмм, 140 точно не втыкать?) А то, походу, вкусное предложение нашел.
     
  20. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Регистр.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Если ход подвески будет отличаться больше чем на 20-30 мм от стока, то завал геометрии обеспечен.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    ReD_LioN,
    Сток 120 мм.
     
  22. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Олег01,
    лучше уж ребу, а так бери фокс, будем вместе разбираться)

    Еще сейчас акция безпонтовая до 25 марта, думаю, что после будет что-нибудь поинтереснее, так что не торопись)
     
  23. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Регистр.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Олег01,
    Ну тут хз. Например, у кубов есть рамы на которые ставят 100 и 120мм и понятное дело, что на такую раму 140 уже не впихнёшь.Тут нужно посмотреть на то какой угол будет если поставить 140, а вообще я бы не стал ставить сектор на обычный кк вел.
     
  24. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Регистр.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Там по сути и разбираться не надо. Если есть опыт переборки одной вилки, то проблем с другими вилками быть не должно.
     
  25. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    ReD_LioN,
    вся суть в мелочах и креплениях, данные фирмы замороченные и если не знаешь, как снимать (откручивать) можно повредить, либо ухудшить свойства, что очень не хотелось бы. Я сто раз отмерю, потом только полезу.
     
  26. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Kotochima,
    Ты про акцию весеннюю распродажу? Мне просто в 500$ уложиться надо.
    Насчет фоксы: а как с доступностью расходников? Ну там сальники всякие, все остальное. В РФ найти можно?
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page