Выбор педалей

Discussion in 'Комплектующие' started by Dibronx, May 1, 2011.

  1. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Закрытый или промышленный подшипник в велосипедах всегда был лучше чем насыпь. Т.к. износостойкость и "накатистость" у промов всегда лучше чем у шариков. У самого колеса, педали, ну и каретка конечно на промах, осталось прикупить рулевую на промах и насыпи в моём велосипеде не будет. Педали на промах можно сказать что вечные, если шипы сменные.
     
    Marco and Fritz like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Тебе уже дали достаточно ответов! FLY NSbikes Wellgo, хорошие топталки, а ты все равно пришел к какому-то дерьму. Первые, что по ссылке-отстой, они маленькие, не удобно на таких прыгать по бордюрам, в один прекрасный день разорвешь себе ахилово сухожилие. Вторые, что по ссылке, серебро, это из чего сделано? Из алюминиевых ложек?

    Сам катаю на таких
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55261

    Очень удачные, прочные, цепляют подошву на 5+, даже если лапоть слетает, то носок подошвы все равно зацепится, к тому же они шире подошвы, топчись не хочу...

    В этом случае, чем дороже, тем лучше. Думаю кто-то ответит, что ничего подобного, мол на стоковых педальках по 6000 крутят, но это разве что крутить.
     
  4. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Trail 5, а твои что-ли из титана сделаны??? Тот же люминий только покрашенный, я человеку предложил из того что есть на том сайте где он искал... Вариант предложенный мной не выставлялся как эталон.
     
  5. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    Посмотри на мой байк, какие бордюры, какие прыжки. Мой стиль катания спокойный и размеренный. Я же написал что езжу в обычных кроссовках, так как я еду на какую нибуть точку и там провожу время, потом перебираюсь на другую точку и там провожу время. Заезжая в лес, я могу половину пути пройти пешком. Спец обувь в таких покатушках очень быстро убивается и в ней нет ни смысла, ни комфорта.


    Хлопцы, благодарю за ответы и пояснение что к чему. Для ясности: я стараюсь выбрать что то более менее сносное но что бы не напряжно по деньгам, так как еще много чего нужно преобрести до начала сезона. Я про педали ничего вообще не знаю, я только изучаю механику горных велосипедов, собственно для чего и задавал вопрос, что бы вы поделились опытом и советом а не расказывали что я выбираю говно и надо брать за 50 -75 $. У меня вел стоит 430 $ и я не супер веломоньяк, мне есть куда еще потратить деньги (у меня семья), но и хочется что бы мое увлечение приносило мне радость.
     
    Last edited: Jan 27, 2012
  6. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    А я что выставлял эталоны? Читай внимательно. За тот сайт не надо цепляться, сайтов масса. Предложил сей вариант потому знаю его качество. Понятно что промы лучше насыпного, но и дороже. У меня не титан, литой алюминий. Я опирался на те варианты, которые он предложил к рассмотрению, вот и сравнил.
     
  7. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Fritz,
    У всех семьи. Я писал про дерьмо, потому что это правда дерьмо. Такие педали я подарил две пары, если бы познакомился с твоим вопросом раньше, по любому выслал бы подарок, но.... Те, что я предлогал можно купить за 299грн

    http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=5551 тут

    Никто не хотел обосрать твой выбор. Советы и только. До весны еще есть время. 150 грн это не так уж много, можно подсобрать, даже если есть семья, детки и большой холодильник, который нужно каждый день заполнять. Ну и что, что вел за 450$, ты же его задумал модернизировать?
     
  8. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    Ну если спросил за педали то решил модернезировать! 300 грн это не дорого, вот я в попытках принять решение, просто у меня еще и у жены вел, так что приходиться дергаться на два фронта :)

    Тут в описании насыпной подшипник!

    Исходя из подшипника, тогда этот вариант лучше.
    Насчет шипов, сменные это хорошая идея,так как под обычными кроссовками они убиваются быстрее.
     
    Last edited: Jan 27, 2012
  9. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Тогда сперва займись велом жены :) сам знаешь, что это мудрое решение.
     
  10. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    sho-di,
    Алюминий, бывает разным. Ложки и вилки-один, рамы-другой, педали-третий...
     
  11. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    Её больше интересуют красивые грипсы, прикольная фляжка для воды и что бы я следил за работоспособностью вела (настройка и регулировка). А техническая часть вопроса (замена педалей, покрышки, ободов) это я на всвое усмотрение.

    Я так полагаю сменные шипы продаются отдельно?!
    Шипы стандартные по резьбе или прийдется искать под определенную модель педалей?
     
    Last edited: Jan 27, 2012
  12. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Fritz,
    Что ты с этими шипами заладил? Как быстро ты собрался их убить?)))) мои nsbikes черные, в них шипы так вкручены, не знаю что с ними надо делать, чтоб повылетали.
     
  13. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    Вот принцип моих покатушек:
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=1117&page=46

    Я на своих (пластиковых) шипы почти стер за 4 месяца катания. Вот и думаю что нужно что то более износостойкое.
     
    Last edited: Jan 27, 2012
  14. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    У меня шипы в пакетике в комплекте шли.
    Я так понял они там не на резьбе а на силе трения держатся, и я хз как их менять))
     
  15. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Fritz,
    У меня шипы металлические, с виду выглядят примерно так:
    Берем винт или шуруп, отрезаем или откусываем шляпку и этот шип в виде резьбы вкручиваем в отверстия, в педальке. Потому мне слабо представляется, что с ним можно сделать. Скорее подошва разорвется со временем )))
     
  16. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Например чирк о камень и нема шипа.
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    А часто у тебя происходит "чирк о камень"?
    Зависит от производителя , но в 95% случаев на резьбе. Экономически производить сквозные резьбовые отверстия более выгодно, нежели глухие.
    Не думал, что этот вопрос может быть для кого-то настолько актуален.
     
  18. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    А резьба у всех стандартизирована или кто на какую ставит?
    Мне интересно если я угроблю шипы, я смогу найти запасные?

    Да, кстати, у меня чирк о камень случается, больше всего в подъезде, когда заношу велосипед, а на плечах еще и рюкзак. Впринципе так и покоцал существующие педали.
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Резьба вообще штука специфичная, загнанная в узкие рамки стандартов...
    В данных узлах метрическая. Скорее всего М4, больше вряд ли. Ну, М5 может...
    Эээ... Не знаю.... Требуется глубокое знание предмета, коим я не обладаю. При покупке в магазине уточни аспект этот. Накрайняк винт закрутишь соответствующий.

    P.S. Кстати, ты обладаешь минимальными слесарными навыками?
    Потому что, прежде чем вкручивать новый шип, нужно извлечь сначала заломанный ;) Да!
    Ты считаешь что это просто?
    Ну, приятель, я тебя сейчас огорчу :rolleyes:
    Смотря как заломал, какое отверстие, какой материал и т.п. ньюансы о которых большинство граждане не имеют ни малейшего представления :D

    Р.Р.S. А с обломанным шипом - ты прав, аэродинамика ухудшается в несколько раз, тут не поспоришь...
     
    Marco and Fritz like this.
  20. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Rottweiler,
    :D
     
  21. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Rottweiler,
    А сцепление?
    У меня допустим обычные кроссовки, и даже их ребристая подошва не дает такого сцепления какое дают хорошие шипы.
     
  22. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    Я имел ввиду она одинакова на всех педалях или каждая фирма делает по своему усмотрению.

    Эээээээээээ, я наверное тебя расстрою, но я по первому образованию, слесарь-ремонтник металорежущего оборудования 6 разряда из 7 возможных... И хоть я и не работаю по професии, но сколько метчиков нужно для нарезания качественной резьбы, помню. (4 -черновой, получистовой, чистовой и калибровочный :p )
     
    Last edited: Jan 28, 2012
    Marco, Rottweiler and Werr Gunns like this.
  23. Trail 5

    Trail 5 Начинающий

    Рег.:
    Aug 15, 2011
    Messages:
    52
    Likes Received:
    7
    Location:
    Одесса
    Байк:
    KTM ultra sport 2012
    Fritz,
    Тогда не стоит вообще париться. Кажется ты должен уметь самостоятельно нарезать какие угодно шипы? Или я ошибся в 6 разряде из 7 возможных?
     
  24. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    То что она на везде метрическая, это точно. Диаметром может отличаться.
    Не понял вопроса. Неужели ты так слепо веришь шипам? Я сам катал на похожих, но если честно, ничего кроме широкой педали, по сравнению с моей не ощутил. Говорить о какой-то там сверхвцепляемости в ногу я бы не стал.
    Если ты охотишься за фиксацией, может быть имеет смысл посмотреть на "контакты"?
     
  25. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Педаль с рамкой из алюминия и стальной или хромолевой осью на промоподшипниках со сменными шипами сломать очень сложно, при катании даже ФР.
    - Извиняйте за выражение, но это полная х...ня, надо со всей дури кувалдой стучать по педалям, по местам крепления шипов, что бы что-то случилось.
    - шипы изначально идут в комплекте. Могут положить пару-тройку запасных.
    В продаже есть несколько видов шипов:
    первый вид, почти универсальный вариант, не сильно повредят ноги,если соскочит нога и ударишься нечаянно.
    второй вид, могут повредить ногу. Да кстати у обоих видов способ крепления при помощи гаечного ключа.
    третий вид самые универсальные шипы, опасны для ног, но с них нога почти не соскальзывает, не очень удобны для крепления в рамку со сквозными отверстиями.
    четвертый вид, предназначен для крепления на рамку со сквозными отверстиями. У последних двух видов крепление под внутренний шестигранник.
    Резьба стандартная, вся проблема в том что производители недорогих педалей делают разную глубину посадочных отверстий, в идеале чтобы они были сквозными.
    Цепляется подошва за шип, т.е. он немного впивается в неё, на кроссовках со стандартной толщиной подошвы этот эффект малозаметен, если только при нажатии на педаль попробовать сместить ногу в сторону.

    Вроде все вопросы учёл...
     
    Last edited: Jan 28, 2012
  26. Fritz

    Fritz Байкер

    Рег.:
    Jul 13, 2011
    Messages:
    221
    Likes Received:
    216
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Author Impulse Disc 2011
    sho-di,
    Благодарствую, разложил все по полочкам как и должно быть.

    Я и коробку 32 скоростную могу перебрать, и что? И как мне это поможет на велосипеде? И ты считаеш что я сам буду "нарезать" шипы? Ты как себе это дома представляеш? Заменить это одно, а изготавливать самому - это другое. Или ты думаеш что у меня в квартире мастерская стоит...?
     
    Last edited: Jan 28, 2012

Share This Page