Вопрос по тормозу

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Farang, Apr 30, 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    Mar 30, 2015
    Messages:
    28
    Likes Received:
    3
    Location:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Здравствуйте, обитатели велофорума;)
    Вот уже две недели, как я езжу на работу на велосипеде. Всё вроде бы хорошо, но с первой же поездки заметил, что качество торможения сильно упало. Вернее сказать, интенсивность замедления снизилась существенно. В прошлом году всё было отлично, как и всегда, но сейчас ездить как-то боязно стало. Велик конечно тормозит, понимаете, но теперь это надо делать с большим запасом, чего в городе никогда нельзя предугадать, кто пойдёт или поедет поперёк тебе. Лотерея своего рода: успею остановиться или нет.
    Тормоз ножной, внутри втулки стоит. Понятно, что будь у меня ободные, я бы уже наглядно представлял себе, что например колодки подтянуть/поменять или трос смотреть, а тут неясно. Такой тормоз как-либо регулируется и вообще втулка разбирается хотя бы частично или нет?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    скорее всего потроха втулки на мусорку нужно отнести,а новые воткнуть.
     
  4. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Такая втулка разбирается полностью, промывается обезжиривателем, смазывается и ставится на место. Только тормозной барабанчик нужно оставить сухим. Примерно так


    Тормоз можно отрегулировать на блок, чем он регулируется - не знаю как эту деталь обозвать, давно не эксплуатировал такой велик, но там интуитивно-понятно чем.
     
    Last edited: Apr 30, 2015
    Farang and Rottweiler like this.
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Добавлю, на примере советской втулки ГАЗ, там внутри на валу стоят два полувкладыша с накаткой, они соединены пружиной. При торможении они разводятся и за счет трения о втулку происходит замедление. Так вот, если выработалась сама втулка - тормоза пропадут.
    Но я тоже склоняюсь к обезжириванию рабочей зоны. Закидывает обычно туда смазку в процессе.
    Разбирай, дефектуй.
     
    Farang likes this.
  6. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    Mar 30, 2015
    Messages:
    28
    Likes Received:
    3
    Location:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Спасибо за помощь, мужики! Вчера снял заднее колесо, снял цепь, лапку приводную. Не пойму пока как разбирать, с какой стороны. паспорт смотрел, там указано, что годится любая густая смазка, типа Солидол ГОСТ112/69 или Литол 064-07. Вымою, вычищу, нанесу новую а там посмотрим, что будет. Глядишь поможет, ну а нет, буду дальше думать.
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да сфоткай и выложи если есть возможность.
    Речь наверное о рычаге тормоза?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Farang

    Farang Начинающий

    Рег.:
    Mar 30, 2015
    Messages:
    28
    Likes Received:
    3
    Location:
    Охотск
    Байк:
    Stels Navigator 310
    Rottweiler это привод тормоза, крепящийся стальным хомутом к нижней трубе рамы, по левой стороне. Он рычаг называется? я просто полагал, рычаг это тот, что на руле , а его у меня нет.
     
  9. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    чувствую себя нубом, пока пишу этот вопрос.
    машинка Hayes Dyno Sport, проблема такова: правая колодка не возвращается на место (это гидра, ходят обе колодки, а не одна, как у некоторых механических)
    если подробнее, то так: при зажатии обе колодки двигаются, обратно левая возвращается норм, а правая совсем чуть-чуть и продолжает тереть
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    UPельсин, цилиндр правый гонит. Вынь колодки, да посмотри, как и что, может смахнешь грязь, да заработает.
     
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    UPельсин, было такое после зимы,на поршень гуано поналипло за зиму. Почистил слегка,минералочкой помазал,разработал... потом спреем "очиститель тормозов" брызнул и забыл...
     
  12. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    прежде чем следовать советам, стоит вспомнить о кривизне рук

    теперь внешний поршень самостоятельно не возвращается (на фото внешняя сторона та,что с номером)
    [​IMG]
    [​IMG]

    можно пошаговую инструкцию, как привести их в чувство?
     
  13. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Вполне возможно что его переклинило(температура, механическое влияние итд). Можно да и наверно нужно разобрать калипер. Делается это очень просто - тупо открываются два боковых болта и всё. Для удобства нужно конечно и от гидры открутить. Там внутри всё очень просто: само тело, котрое мы раскрутили, поршни и уплотнительное колечко у входа гидрологии - сломать ничего нельзя. Инструкция такая: всё разобрать, почистить, обезжирить, смазать трущуюся грань поршней по вкусу и собрать. Более подробные инструкции есть в интернете.
    --- Добавлено позднее, Jul 2, 2015 ---
    Ps нельзя исключать и наличие воздуха в калипере. Если нет желания разбирать калипере, то можно сначала полностью перепрокачать тормоз.
     
    Rottweiler likes this.
  14. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    не хочу прокачивать потом(
    правда что дот токсичен?
     
  15. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Абсолютная. Пить не рекомендуется. А те объемы, которые попадут (если конечно, попадут) тебе на руки, отравить тебя не способны. Перчатки одень, если боишься. Столько раз обливался тромозухой с машинами, не счесть, и как видишь жив

    Или мне кажется, или у тебя задрано зеркало цилиндра.
    http://joxi.ru/l2Z6NoWu5ypQ2J картинка кликабельна
    Вертикальные риски - это что? Сейчас только на мониторе увидел, с телефона не видно.
     
    Last edited: Jul 3, 2015
  16. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    вроде сфоткано под углом небольшим

    риски - пылинки
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    UPельсин, как успехи? Получилось у тебя разработать цилиндр?
     
  18. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    решил,что мои кривые руки созданы для другого. пока покатаю на одном тормозе, а там донесу до мастерской

    а может так и останусь с одним тормозом
     
  19. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Вот главное понять это до, а не после. Я сколько раз попадал после. Сейчас жизнь научила - не знаешь как, есть обученные люди иди к ним. В итоге сэкономленое время и нервы.
     
    Flystyle likes this.

Share This Page