Здравствуйте.. подскажите на рост 188-190 вес 90кг.. какая рама лучше будет L или XL, мнение продавцов расходится... хороших велосипедов по цене которую я могу сейчас заплатить это потолок 30000рублей.. уже не осталось на XL рамах.. а вот на L рамах их полно.. это будет мой первый велосипед.. сравнивать не с чем.. подскажите как лучше сделать?? Спасибо)
Своей задницей примеряй раму. Сядь на одну, посиди минуты 2, проедь пару метров, и тоже самое со второй рамой. После этого вернись к первой и проверь ощущения. Это и будет правильным ответом. Можно и нужно сравнить рамы и других производителей. У всех разная геометрия. Но в любом случае только тебе судить на какой раме тебе удобно будет.
Смотря что будете катать. (ИМХО) Прыжки, сложные грунтовки, прочая акробатика - L. Быстрые дальние поездки - XL.
Как человек с ростом 190 вам как новичку посоветую брать раму с параметром (А) не менее 20 дюймов. Моя рама 21.5. Если вы будете в основном крутить в седле а это размер XL. На такой ростовке длина (B) будет более удобной для грамотной посадки. Но если вариантов нет берите меньший размер и играйте длиной выноса. Как вариант воспользуйтесь калькулятором рамы. Напримерhttp://pedalforce.com/online/bikefit.php Или http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp Только выбирайте вариант MTB а не Road