Stels Navigator 290

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Eisenfaust, May 5, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Здравствуйте!
    Рост - 189 см., вес - 100 кг.
    Место действия - Санкт-Петербург.
    Выбираю недорогой комфортный велосипед для неторопливых прогулок по городу и за городом (по шоссе в Петергоф, в Сестрорецк, в Царское Село...).
    Остановился на Stels Navigator 290 http://www.velopiter.ru/view/velo/4203.htm
    Как он вам? Что посоветуете еще?

    Спасибо!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Нормальный аппарат, для неспешного катания в парках.
    Планетарная втулка в принципе долговечная вещь. А вот насчет поездок на длинные расстояния... Не знаю. Но по идее из города до Пушкина, Павловска доедешь запросто. К тому же - электрички никто не отменял :)
     
  4. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    Apr 5, 2010
    Messages:
    349
    Likes Received:
    173
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Тут как раз тема появилась, где человек себе вот такую модель присмотрел
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6985089&hid=91529
    Если он тебе не подходит по стилю катания, и не нужны приблуды с хардтеилами, то выбор вполне приличный......
     
  5. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Спасибо за отклики!
    Наверное, второй велосипед мне не подходит. Вернее, первый мне подходит лучше.

    Скажите, пожалуйста, существуют ли крепления для велонасоса на раму?
     
  6. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Конечно существуют.
    Зачастую с насосами и продаются. Если не найдешь, раз ты питерский, можно будет пересечься, я тебе своё отдам, абсолютно новое, комплектом с болтами.
    Мне оно без надобности, насос вожу в рюкзаке обычно.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Rotviller, спасибо большое за предложение!
    Велосипед поступит на склад через 1-2 недели - тогда я напомню Вам о креплениях.)

    Еще вопрос. Оказывается, существуют и специальные велотуфли! А так ли они необходимы? Чем хуже обыкновенные кроссовки?
     
  8. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    Apr 5, 2010
    Messages:
    349
    Likes Received:
    173
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    В твоем случае они не нужны.... Они предназначены больше для людей профессионально или околопрофессионально занимающихся спортом.... Да и вопрос у же к тебе: покупая велосипед за 10 тыс. - ты готов выложить треть этой суммы за обувку, да и еще педали к этой обувке купить?????....
    Не замарачивайся......
     
  9. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Ясно.
    Кстати, вот что меня удивило.
    В некоторых обзорах Stels Navigator 290 именуется женским велосипедом. Однако, например, на сайте "Велопитера" он таковым не называется и в каталоге женских моделей отсутствует. Более того, где-то в обзоре вычитал, что он предназначен для людей ростом 175-185 см, а много ли таких гигантских девушек у нас?!
    Да и вообще он внешне впечатления женского не производит.
    Странно.
     
  10. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Он универсальный, унисекс. Вообще такой класс велосипедов как круизер не имеет полового признака, только изредка, но об этом пишут. А насчёт велотуфель и систем контактных педалей - посмотрите такую вещицу как туклипсы. Самые простенькие - это педали со стременем, ремешком таким. И туфли не нужны, и не надо долго учиться навыкам быстрого отстёгивания. Погуглить, недорогих много. Удачи!
     
  11. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Коллеги, позволю еще раз злоупотребить вашим вниманием.
    Скажите, пожалуйста, имеются ли принципиальные различия между выбранным мною велосипедом (ТТХ - по ссылке в первом посте) и Haro Tradewind Marley (2011) http://www.velopiter.ru/view/velo/3754.htm ?
    Спасибо!
     
  12. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    А, вроде, нет моего размера рамы. Только 15 и 17.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    И вообще что ли на мой рост рам нет?!
     
  14. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Как можно заметить, у Haro только одна скорость, да и круизер с такой рамой (красивее Stelsовской) будет потяжелее весом, по грунтовкам и за городом будет тяжелее, притом намного. А upgrade до многоскоростного вылетит ещё в 3/4 от стоимости, ведь это новая втулка (может и планетарная) переключатель, манетка, переспицовка. И не стоит забывать, что если делать многоскороснтой, нужен и маршрут для прокладки тросика, а это может дойти до сварки, и с тормозами надо придумывать что-то, ведь Haro тормозит педалями, тормоз ножной, а у Stels ободные тормоза на переднем (на таком велике всё равно сложнее опрокинуться:rolleyes:), независимые от работы трансмиссии, А на заднем встроены во втулку. Я бы на вашем месте остановился на Stels.
     
  15. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    На таком байке можно очень хорошо и комфортно настроить всё с помощью подгонки высоты седла и руля, с последующим изменением уровня наклона последнего.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Да нет. Просто бюджет увеличился до 12-13 тыс. руб., и я попробовал найти что-то получше и в наличии.
    Правда, где-то (возможно, на этом форуме) я читал, что велосипеды разных марок в ценовой категории до 15 тыс. руб. принципиально не различаются.
     
  17. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Правда, но функционалом - да.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Стоп-стоп-стоп! Только что на одном сайте нашел информацию, что у 290-го рама 18,5. Не понимаю. Она же заниженная. Разве мне не должно быть все равно?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
  20. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Кстати, на многих сайтах указывается, что у него амортизационная вилка. А ведь не похоже...
     
  21. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    А с другой стороны, насчет роста такой отзыв:
    Т.е. людям роста не хватает?!
     
  22. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    О! А скажите, пожалуйста, Trek Navigator 2.0 (2011) http://www.velopiter.ru/view/velo/3098.htm намного превосходит Stels Navigator 290?
    Привлекают две вещи: а) в наличии, б) возможна беспроцентная рассрочка.
     
  23. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Небо и земля. Лучший вариант на мой взгляд.
     
    Eisenfaust likes this.
  24. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Небо - это Trek? А почему? Что именно в нем лучше?
     
  25. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Трек лучше. И рама лучше, и навеска лучше. Да и бренд круче Стелса намного.
     
  26. Simon

    Simon Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Trek всё-таки американец (хоть и собирается скорее всего в Китае), опыта у них точно больше, технологии отрабатываются лучше. Тем более что велосипеды - это из специализация, им в убыток делать плохо. А Stels ведь мало того что наши, так ещё и многостаночники, и, думается мне в основном на скутерах зарабатывают. Да и Trek не позволяет себе разные "ашанбайки" из их нижней линейки горных велосипедов. Прогулочные конечно ничего, но можно и лучше=) Просто я сам такими не интересовался никогда, поэтому исхожу просто из общего опыта использования и отзывов товарищей. Но Trek безусловно по всем показателям выигрывает. Универсальный, многоскоростной, красивый (очень!).
     

Share This Page