Sram - срам?!?!

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by adidas87, Aug 31, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Купил себе вел Mongoose Tyax Expert в trial-sport во Владивостоке.
    В магазе вроде все настроили. Вел купили и привезли друзья, покупали и себе. Вел везли со снятыми колесами в багажнике по колдоебинам. Не знаю может че сбилось.
    Нифига кроме гарантии не дали. Ни инструкций ничего.
    После установки колес. Были обнаружены следующие косяки.
    Притирает передний диск. После регулировки ситуация улучшилась. Но пошеркивание присутствует. Надо править диск. Или ждать чтоб притерлось...
    Ну это пол беды, я б даже сказал что вообше не беда.
    Столкнулся с я с просто ужаснейшей работой переключателей скоростей. Скорости сами переключаются в зависимости от увеличения или уменьшения усилий при педалировании. То какое-то шуршание, то вообще хруст. За первый день. Зажувало цепь и ободрало перо. Просто слетела цепь. После просмотров не одного видео в ютубе были приняты попытки настроить все это дело. Но чем правильнее я все это выставлял тем хуже. Задние выставил звезды в одной плоскости. Так при переключении на большую зезду начинает перескакивать через одну наверх. Когда цепь оказывается на самой большой цвезде еще стабильно щелчка 2 остается в пустоту. А вернуть цепь на смую маленькую звезду в кассете уже не имеется возможным. Регулирую назад. Вроде не скочет так безобразно (но тогда уже звезды нифига не в одной плоскости, а регулируемая звезда сдвинута вправо (от колеса) в отношении самой маленькой в кассете. Начинаю переключать на большие звезды. Включается следующая звезда, потом перескакивает еще на оду вверх сама. Звуки какие-то непонятные. Короче мастурбировал часа полтора. Вроде не лох. С машиной ковыряюсь. А тут сраный велик довел до психоза.
    Товарищи что делать? Друг взял себе первый агрессор, вел в два раза дешевле. Просто песня! Все очень четко втыкается. А У меня одни нервы!!!
    Помогите советом или более детальным руководством. Или может вел - говн@?!


    А еще забыл написать про ход вилки после блокировки 1-2 см. Если учитывать что ход всего 10 см то это очень даже не мало. Это нормально???
     
    Last edited: Aug 31, 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Насчет вилки - видимо такая система блокировки, не глухая. Может быть это чтобы не сломать её на колдобинах.
    Насчет переклюков - банальное отсутствие первого ТО. Вообще лучше всего обратится в ближайшую мастерскую, чтобы те за символическую сумму настроили нормально, а ты пока будут держаться настройки сам потихоньку научишься мастерски регулировать)
     
    PiloT*** and adidas87 like this.
  4. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    По ТО. Служу в дебрях. До Владивостока ехать больше 200 км. Ща еще с этим саммитом. Вариант отпадает. Могу рассчитывать только на себя. Ну Короче надо дальше мудохаться. Просто невдомек. Делаю как положенно. А получается вообще хрень.
    Может есть толковые руководства?
     
  5. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Это вполне возможно, ты же сам понимаешь, что велосипед стоек к нагрузкам в вертикальной плоскости с колесами. Если его везли как то боком, и другие велосипеды лежали друг на дружке, то это вполне естественно может подкосить работу настроенного оборудования.

    А вот это странно. Хотя бы на англицком или родном языке, но инструкцию дать должны были. И цена твоего велосипеда тоже на это намекает.

    Если велосипед свежий (не б/у), то притерка колодок и ротора должна быть. Но, какого то значимого шума быть не должно. В таких случаях настраивают сам калипер, что бы ротор был между колодками с зазором.

    Прежде всего, убедись в том, что после установки заднего колеса, само колесо стоит четко по центру, убедись, что между нижними перьями и самим протектором одинаковое расстояние. Если расстояние разное, колесо установлено не правильно, значит с какой то стороны ты перекрутил ось и само колесо ушло от центра.
    Далее, без нервов постарайся найти то, что тебе надо настроить на этом сайте и по инструкции настроить систему заного.

    И не горячись, велосипед и оборудование у тебя вполне хорошее.
    Его просто надо настроить и проблем не будет. :)


    Я тут не профи. Могу сказать, что у моей вилки блокировка полностью блокирует ход вилки.
    Правда, не стоит забывать, что блокировка используется на асфальте и без каких либо значимых колдобин (тем более без прыжков и т.д.). Иначе можно сорвать блокиратор и тогда возможен небольшой ход вилки. Очень похоже на твой случай.

    Ты уверен, что друзья или перевозка велосипеда не испортили его?
    А то что велосипед не б/у тоже уверен?
     
    adidas87 likes this.
  6. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Да не вел новый это видно, все девственное! Да и вроде визуально ничего не сломано все работает. Но не в том качестве как хотелось бы.

    Тебе большое спасибо за дельные советы и успокоение)))
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    на твоёмбайке стоит вилка suntour xcr, она пружинно-масляная
    . и то, что не блокируется полностью, то причина может быть в следующем: банальный недолив масла на заводе. как правило, вилки с заводов идут практически сухие. ищи в сети мануал по данной вилке, разбирай и доливай масло. вот ещё что нашёл по этой вилке
    про переклюки скажу следующее: если самому не получается настроить, попроси какого-нить местного велосипедиста помочь. наверняка у вас такие есть. и новое знакомство заведёшь, и настроишь технику.
     
    Last edited: Aug 31, 2012
    adidas87 likes this.
  8. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Psycho,
    Я себя уже начинаю чувствовать не очень удобно!
    Расписал четко. С простыми thankсами уже не по себе!
    Спасибо
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    adidas87,
    да всё нормально. не парься. со всем разберёшься и будешь получать кайф от покатушек.
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Фото переключателя(вид сзади).Как заряжен трос в переключатель(фото.)
    По тормозам - ослабь эксцентрик колеса и понемногу(четверть оборота) вращая ось(не эксцентрик) и зажимая и ослабляя эксцентрик добейся положения,в котором ротор не задевает колодки.К сожалению втулки невысокого уровня довольно кривые и при снятии-установке колеса настройки тормоза сбиваются.
     
    Last edited: Aug 31, 2012
  11. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    На буке не смог фото уменьшить и залить на форум. У меня мак много вопросов еще)))
    Залил на радикал
    http://s43.radikal.ru/i101/1209/97/dd8ffd0490f0.jpg
    http://s017.radikal.ru/i422/1209/a4/a22c3fbc498a.jpg

    Да там вроде все нормально, ничего не погнуто.

    Сегодня попробовал настраивать уже получше. Но это на повешенном велосипеде. Будут ли переключаться под нагрузкой посмотрим. Передний не успел настроить на работу пора.
    Потом напишу дадут ли результаты мои потуги)))
     
  12. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    Jul 26, 2010
    Messages:
    266
    Likes Received:
    187
    Location:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    судя по первой фотке на мой взгляд надо сдвинуть влево переклюк, ну в сторону колеса, а на счет погнутости- срам как я слышал не чувствителен к состоянию петуха
     
  13. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Radist,
    А по тормозам там колесо нормально стоит. Настраиваю вроде все ровно. Потом торможу и сново чуть- чуть притерает. На заднем таже история. Мне кажется просто очень близко стоят колодки к диску. У меня расстояние от диска до колодок по 1/3 мм ну максимум половина мм. Думаю может просто колодки развести пошире болтиком на ручке, надо ключик найти такой только ( звездочка). Что думаете? Или пусть сами чуть претрутся. Вроде трется не смертельно.
     
  14. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    У тебя гидравлические тормоза, там все предельно просто.
    Снимаешь колесо (чую ты там уже наснимался[​IMG]) Берешь отверточку, плоскую, ставишь между колодками, расталкиваешь их там так, чтобы зазор стал больше. Ставишь колесо ровно прямо обратно, и далее все должно стать хорошо.

    Успокою: у меня таких мангуса 2 как у тебя, они у нас только переключателями отличаются, и то на одном из моих они как у тебя.
    У меня практически после каждой мойки (мне приходится снимать переднее, в ванну не влазит) начинает диск о колодки шаркать. Если перезатяжка колеса ничего не дает, просто пара манипуляций отверткой. Аккуратно только)
    Это касательно тормозов.

    У меня на одном из Мангусов стоит Шимано, а на Другом как раз Срэм. Как раз такие как у тебя, X5.
    Я уже где-то писал, что души в них не чаю. В сравнении с Шимано они куда четче переключают и не вызывают проблем.
    Хотя тут я могу только заверить в том, что оборудование здоровское. Помочь в настройке вряд ли смогу.

    У одного моего знакомого еще Мангус, такой как у меня. А мой - он практически как твой) Да он и есть, цвета только другого)
    Дак вот у знакомого сколько себя помню были проблемы с настройкой. И кажется остались, я там кое-как все поднастроил, чтобы не среляло, но кажется 100% фунциклировния не добились.

    Мангусы серии Тьякс - классные агрегаты. Включая себя, в моем кругу вращаются 4 Тьякса, и все райдеры до последнего довольны этми моделями.

    P.S По поводу друга на Агрессоре - Агрессор у меня тоже есть [​IMG]. По секрету скажу - Небо и Земля. Это сейчас у него все переключает. В равных условиях у Агрессора нет шансов.
     
    adidas87 likes this.
  15. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Доброго времени, а это собственно в поддержку Sram http://www.youtube.com/watch?v=AZQf1bduGYs

    Стоит у меня оборудование sram x4, и работает безотказно, смазал и всё летает.
     
  16. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Жека,
    А по вилке у тебя как дела обстоят? Блокируется полностью или остается небольшой ход???

    И еще вопрос. Раздвину я отверткой колодки расстояние станет больше, но при следующем отмораживании они же снова сойдутся?!
    У меня маленькое расстояние между колодок. Но и трение не смертельное... Хотелось бы конечно без него)))
     
    Last edited: Sep 1, 2012
  17. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    wisp,
    Так вот я тоже смотрю что он чуть правее, но стоит мне расслабить тросик чтобы он выровнялся, все цепь летит на большие звезды чем положенно. Поэтому только вот в таком положении вроде как крутятся на своих местах, и то в подвешенном состоянии под нагрузкой еще не испытывал. С новыми настройками барашек закручен полностью на манетке, стоит его расслабить как цепь прыгает вверх на более низкую передачу. Хотя при этом петух отодвинут в противоположенную сторону сторону)))
     
  18. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Вилка на обоих байках с регулировкой демпфирования и блокировкой, как и у тебя.
    Можно выкрутить так, чтобы вилка была жесткой и еле-еле прожималась, а можно выкрутить так, чтобы сантиметров 5 утапливались без проблем на ямах.
    А можно заблокировать, чтобы вилка стала просто твердой - жесткой.
    Она не будет прожиматься вообще.
    Ты знаешь где блокировка и где регулирока, ведь так [​IMG]?
     
    adidas87 likes this.
  19. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Трения быть не должно, а встанут они как надо, так и будет.
    Гидравлика устроена по особенному.

    САМОЕ главное - не нажимай на тормоз, когда колеса нет. Потом без отвертки не обойтись.
     
    adidas87 likes this.
  20. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Не ну в двух то регуляторах то не сложно разобраться)))
    Справа блокировка слева регулируется мягкость. Но мне кажется левый вообще бесполезная хрень эффекта не чувствую никакого от его изменений. И крутится как-то убого. Прокручивается через щелчки. (то есть крутить можно до бесконечности) А справа синий блокератор до конца не блокирует у меня, ход остается
     
    Last edited: Sep 1, 2012
  21. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Жека,
    Mongoose brotherhood)))
     
  22. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Синий находится в состоянии Open - так вилка настраивается по есткости. То есть будет сжиматься так, как настроишь слева.
    Если в состоянии Lock (обязательно до упора) то вилку продавить нельзя вообще. Она будет просто как железный прут.

    Если не блочит - я уж не знаю. У меня знакомый Дарт3 ставил, и говорит мол сорвал, локаут не реагирует вообще.

    Я лучше тут не включусь в советы всего обо всем, щас тут такого насоветую))) Жди, пусть кто чуть более продвинутый ответит.
     
    adidas87 likes this.
  23. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Жека,
    Реально сурер-модератор Psicho подсказал, что это может быть обыкновенным недоливом масла в вилку...
     
  24. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Я не открещаюсь, знать бы как его туда долить. Вроде как 3000, а то и чуть больше откатал на её магазинном состоянии, разумеется время пришло.
    Все инетовские мануалы демнстрируют какой-нибудь Фокс, разобраный на Over 9000 составляющих на 10 газетах.
    Мне так заморочиться не выйдет.
     
  25. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Отбой, кажется все нашел сам. Осталась мелочь - сделать -____-
     
  26. TopicStarter Overlay
    adidas87

    adidas87 Начинающий

    Рег.:
    Aug 29, 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Mongoose Tyax Expert
    Жека,
    Да меня в принципе не сильно это напрягает так как тут асфальта практически нет. Ну а если не смогу все эти геморы настроить, то уж потом придется везти вел во Владик в магаз на то и выносить им мозг!!!
     

Share This Page