Сомнения в размере рамы

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Davidson, May 18, 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Davidson

    Davidson Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Байк:
    CUBE AIM 29
    Приветствую всех. Неделю назад купил свой первый велосипед CUBE AIM29.
    Выбирал довольно долго, в итоге выбор сократил до 2х производителей- CUBE и CANNONDALE. CANNONDALE уже был почти куплен но в магазине не работал банковский терминал, и покупку отложил на завтра. На следующий день заехал посмотреть куб и аналогичная модель оказалась дешевле на 50 евро, я подумал что оба бренда достойные и купил куб.
    Теперь собственно о проблеме: куб взял в 21 ростовке. Мой рост 185/85
    вроде подходит 19 рама но прокатившись велосипед показался очень коротким.
    21 рама по посадке очень комфортна но между мной и рамой всего около 2см.
    Я стал вникать в подробности и узнал что у дейла на 19 раме такой же ЕТТ как у куба на 21. Получается что дейл мне подходит идеально а куб не совсем.
    Посоветуйте что делать -кататься как есть или менять. Конечно продавать практически новый велосипед теряя деньги не хочется, но я себе уже весь мозг съел. Заранее спасибо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    попробуй поиграть седлом, вынос можно подлиннее поставить.
     
  4. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Поиграйся с регулировками, как советуют. Если по посадке комфортно, зачем менять? Только потому что по ростомеру надо 19"? Надуманная какая то причина замены велика, имхо.
     
    Davidson likes this.
  5. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    Dec 3, 2014
    Messages:
    196
    Likes Received:
    107
    Location:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
    Davidson, судя по росту, Вам нужна рама 19"-20" . Но я думаю, и на 21" привыкните, ее размер совсем немного больше, тем более, что зазор между Вами и рамой есть.
     
    Davidson likes this.
  6. TopicStarter Overlay
    Davidson

    Davidson Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Байк:
    CUBE AIM 29
    Мне на нем комфортно, просто я расстроился что выбрал не того производителя. У куба рамы короче чем у того же кэнондейла, но узнал я об этом поздновато. На моей 21" раме ЕТТ 620 а у дейла на 19" раме 622
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Я не пойму, он от этого едет не так что ли?
     
  8. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    Dec 3, 2014
    Messages:
    196
    Likes Received:
    107
    Location:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
    Зато на крыше автомобиля перевозить удобнее.....У меня Мерида за пределы багажника выходила, а сейчас GT отлично становится.
     
    Rottweiler likes this.
  9. TopicStarter Overlay
    Davidson

    Davidson Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Байк:
    CUBE AIM 29
    Да едет он нормально, просто я начитался что должен быть зазор- от 5 до 15 см поэтому нервничаю. К сожалению знакомых профи, с которым можно было бы посоветоваться нет, вся инфа из интернета, поэтому спрашиваю здесь. Все когда то были новичками.
     
  10. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Кому должен с того и спросите. Вам удобно? А знаете, что когда люди шоссер выбирают они длинну рук и ног меряют. Если вам удобно - значит вел вам подходит, значит недостаток роста к раме компенсирован длинной рук и т.д. Получайте удовольствие и не заморачиыайтесь.
     
  11. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Я когда велик брал, я вообще ростовки не смотрел, а сел на один, примерился , чую, что растянут по нему, неуютно. Сел на другой, совсем другое дело. Потом стал мерить "на кулак" расстояние до трубы верхней, так вот кулак на середине рамы уже тово... Не лезет, ага. Ближе к седло, внизу рамы нормально, а если у руля встать, так и вовсе рама почти упирается. Не моя ростовка? Выходит, из-за того, что мои параметры не совпадают с какой-то сраной таблицей, написанной неизвестно кем, я должен отказаться от прекрасного, понравившегося мне по эргономике велика?
    Да, я отказался.
    От таблицы.
     
    Last edited: May 18, 2015
    ilya3711, Flystyle and Davidson like this.
  12. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Davidson, я катаю на 19й раме при росте 175, Етт - 580, когда сел впервые - думал что похож на осьминога в полёте.... А потом узнал что такое правильная посадка и правильная езда,в итоге сижу как влитой. Правда седло под замену пришлось пустить.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Davidson

    Davidson Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Байк:
    CUBE AIM 29
    Спасибо, успокоил. А что с седлом не так? У меня пока еще зад побаливает но говорят через пару недель привыкаешь. Я всего 2 выезда по 25км сделал.
     
  14. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Davidson, Зад может побаливать даже из-за миллиметров на 7 неправильно выставленного седла. А так же,из-за седла неподходящего по физиологии.....
     
    Davidson likes this.
  15. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    То же никогда таблицами не заморачивался. В седло сразу, а там понятно становится, мой размерчик или нет.
     
  16. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Полтора года назад я тоже на форуме людям мозг именно этим вопросом выносил. Забей на все эти зазоры, у меня Куб, двадцатая рама, рост 183, до рамы .... сантиметров 5-8 максимум. С велика за год раза 4 хорошенько летал, приходилось и соскакивать и заваливаться. Ни разу номинантом на премию Дарвина не становился. Выкинь все сомнения из головы и получай удовольствие от свиста ветра в ушах. Только каску купи обязательно!
     
    Davidson likes this.
  17. Pride96ekb

    Pride96ekb Начинающий

    Рег.:
    Sep 11, 2016
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Байк:
    None
    Всем привет, тоже интересен вопрос по поводу рамы... Рост 183, вес 76. Хочу купить велосипед. Выбираю между stels navigator и Stern moution. Какую лучше взять и вообще, что лучше Штерн или стелс?
     
  18. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Одинаковые они. Их по внешнему виду выбирают, что больше нравится - то и правильно. И вопрос этот в специальный голубенький отдел форума, для избранных.
     
    Fishman777 and Pride96ekb like this.
  19. Pride96ekb

    Pride96ekb Начинающий

    Рег.:
    Sep 11, 2016
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Байк:
    None
    Ок спасибо, но главный вопрос про раму был под рост и вес.
     
  20. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Как раз не вопрос. У всех навигаторов и мошек размер только один, "для взрослых", т.к. сами не поняли, что это они сотворили. Если нужен MTB - смотрите два размера по посадке, L /XL
     
    Fishman777, Pride96ekb and Psycho like this.
  21. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Pride96ekb, Штерны обычно хуже Стелсов бывают. Последние же, если модель >800, то вполне нормальные.
     
  22. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    В Строгино один мальчишка черную линию на кантрийном(!) штерне прыгает
     
  23. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    UPельсин, интересно, как долго он это будет делать. Посмотрел как-то видяху, как на какой-то забугорной трассе решили проехать на аналоге нашего ашанбайка - волмарте или как то так. Ну да, проехали, даже не убились. Но руль согнулся :D
     
  24. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    второй сезон катает, вроде без особых приключений. Я сам там в этом году был нечастым гостем, но в середине сезона он был жив-здоров

    Видео с ашаном тоже видел, впечатлило, как быстро тормоза прогорели
     

Share This Page