во спасиба! просветил... ! пойду читать про ведешку... А вот по силикону, у меня есть чтот подобное, брал в машинке Ликви Молли резинки всякие зимой после помывки смазывать, чтоб к металлу при морозах не приставали... тож мысль была ее поиспользовать... но как то насторожил силикон... он же всеж не масло... по высыханию - немног по другому себя ведет...
Он как бы не высыхает, сохраняя тонкую пленку продолжительное время, вообще смазка не силиконовая, а кремниевая)) это как про силиконовую долину..
блин, и тут разводка...! кстати, вот интересная начертание про ВД... http://www.wd40.ru эти перцы наоборот, утверждают, что ВД защитит всех от коррозии и т.п.... вот потому и на форум полез, сами понимаете, два продавца - два мнения... а если продовцов десятки - вообще теряюсь кому верить...
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40 сами решайте смазка или что... Иногда WD-40 называют газированным керосином
Сам сталкивался ни один раз, смазывал петли в машине, а они потом скрипеть начинали, буквально через неделю, и ржавели, просто ппц, вообще не покупаю.
Да да... спасиба за разъяснения... всеж тяжело от многолетних стереотипов отбиваться... Буду поаккуратней Вд лить где попало... Эхх... надо бы маркетологам все ж за неразъяснения Вдшки влить... может быть тогда перестанут заковыристо писать, что для чего и почему надо использовать... А то ведь понапишут выражений: защищает пленкой от коррозии, оказывает эффект и т.п... В итоге потом вот истину узнаешь... И кстати, тут в ветке, очень много слышал про то, что ВДшкой нужно промывать цепь с последующим смазыванием... Простите за тупость, но как ей промыть цепь, если она через узенькую трубочку распыляется... этож даж в стакан из балоничка не нальешь... или имелось в виду чистоповерхностно (т.е. просто побрызгать на цепь) обработать цепь, а потом ее именно мыть в бензине и т.д. и потом смазывать...???
Взял опробывать Вд-шку Епать..... Брызги во все стороны не смотря на носик. Оставляет после себя масляной поверхность. Смазал манетки вроде ни чего, покрайней мере пропал хруст песочный, все вымыть не удовалось а Вд-шка все поправила *) Преключатели смазал тож норм пока ни че не хрустит не скрепит. Смазал цепь солидолом...... Выкиньте его нафиг один заезд в песок и хана, скпипы хрусты, вел прибавл в весе наверное 1000кг песка^^ Взял синтетику(с тифлоном скоро отпишу как оно). P.S. Вот притарил для чистки цепи: 3 мин и цепь блестит *) для чистки подходит любой не агрессивный по отношению к пластмассе растворитель, типо вайт спирита(дешего и эффективно) Вот только в начале тяжко было разбиратся в машинке даже подумал что бракованая а потом разобрался и ок, только одному тяжеловато лучше 2 пары рук *)
Свинства много после неё на полу? Где то читал, что, мол, брызгает с неё во все стороны, и по щелям льёт.
я тоже машинкой и вайт-спиритом мою.на улице.немнго капает-не без этого.но в целом,очень удобно.потом специальной велощёткой чищу всё,смазываю тефлоновой смазкой и минут через 5 вытираю
в вилку друг оружейного масла шприцом вкатывает, на цепь - какое то машинное наверное. просто капаю на цепь, и прокручиваю)
Вчера ночью попал под ливень. Скажите, эта машинка для смазки цепи... Нужно снимать цепь с велосипеда или нет? И еще. Сейчас провел по цепи тряпочкой - на ней остались черные следы. Но это не грязь! Это, видимо, смазка. Так и должно быть? P.S. В дождь катал по асфальту и по гравию.
Наверняка этот вопрос уже задавался=) Но если не в падлу ответе еще раз чем смазывать цепь после жидкой смазки?
Насчет чистки велосипеда. Не смазки, а чистки. Что именно надо чистить? Я вот очистил раму при помощи обыкновенных влажных салфеток для монитора (благо она у меня не такая уж и грязная). Вижу, что имеется грязь в системе, в переключателях. Надо ли чистить там и как? Зубной щеткой с Fairy (как предлагал один форумчанин)? И насколько глубоко? Разбирать ничего не придется?
Еще вопросы. После того как я очищу цепь, элементы системы и эти странные зубчатые круги на заднем колесе, я обязательно должен их смазать или обойдется?
желательно чистку совмещать со смазкой.я иногда могу не почистив цепь, смазать её, вытереть и поехать.но это когда времени мало