Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    ReD_LioN,
    Ещё раз говорю логики я не вижу, искать что-то что гораздо хуже 2000-ой смазки.
    Аргумент только 1- цена.
    Цена моторекса меня устраивает и его многофункциональность тоже. Езжу на нем три года, горя не знаю).
    А ваши попытки обосрать одну из лучших смазок в пользу отечественной, не обоснованы абсолютно ничем.
    Я в отличие от Вас пользовался и литолом 24, и солидолом (Ж) и Моторексом и многими другими иностранными ещё...
    Моторекс объективно лучше, он не смешивает грязь и специально предназначен как для внутреннего применения так и для наружного...
    Как ещё Вам это объяснить?
    Так что прежде чем сравнивать попробуйте все сравниваемые образцы, а потом встревайте.. Эту у нас какой уже случай...помойму 4-ый или 5-ый...)))
    Читаем много, практики 0.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    А вы хотите подарить?:)
    Может вы мне его состав покажете, ну так поржать:D
    У кого у вас?
    Я пробовал синие сопли (вроде мотюль 222) - чистый литол и по ощущениям и по работе.
    Хар-ки всех отечественных смазок прописаны в госте так что можете сравнить состав с вашим моторексом - это чистый солидол, не более.
    P.S. Я удаляюсь, если хотите поспорить - буду вечером
     
  4. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    ReD_LioN,
    Ладно господин теоретик, удачи.
    Про состав юзайте гугл, Вы же мастер в этом,))))
    У меня даже создается впечатление что катаетесь Вы тоже в гугле)))
     
  5. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Подскажите пожалуйста еще несколько моментов.
    Где смазывать тросики понятно (места выхода и входа из рубашек).
    Насчет цепи тоже все ясно.
    Насколько я понял, кассету и передние звезды смазывать не нужно - они получат смазку от цепи, их просто нужно почистить щеткой если есть грязь.
    Также, я думаю, стоит пройтись щеткой и смазать эти две маленькие звезды - не знаю как они называются (натяжители цепи, вроде).
    А вот про задний и передний переклюки я ничего не могу найти - где их нужно смазывать? Может есть какое-то фото, чтобы наглядней. Вообще в переключателях можно смазать что-то не то?
     
  6. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Darth Rider,
    Почему ж тогда в тяжёлой промышленности используют то, что я перечислил выше, экономят?
    Не думаю.
    Если вы считаете что для велосипедов выпускают что-то специальное, то вы глубоко заблуждаетесь - это обычные "забугровые" литолы и солидолы с красителями, расфасованные в маленькие тюбики.
    ЦИАТИМ- Центрального Института Авиационного Топлива и Масел - это так, для справки.
    Нигде. там нечего смазывать.
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну да?!
    1- Ролики заднего переключателя( даже если тав просто втулки- подшипники скольжения)Снтимать, чистить смазывать
    2- линки- шпильки соединении заднего+переднего переключателей- капля очень жидкого масла, можно спрей силиконка, чем чаще пользуешь грязь=чаш=ще чистишь смазываешь.
    3- болт крепящий переклюк к петуху, мазать саму резьбу.
    Вообще все резьбы лучше смазывать
     
  8. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    aleks224,
    Простите, а манетки нуждаются в смазке?
     
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вованчикчик,
    Насчет манеток, нет не нужно, просто следите чтоб грязь не попадала, когда будите катать.
    Что касается переключателей что переднего что заднего,aleks224, дал правильный ответ. Все подвижные соединения, жидкой смазкой прокапывать.
     
  10. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Darth Rider,
    Тогда зачем мне моторекс, если я могу прокапать той же Ice Wax? Ведь моторекс, насколько я посмотрел на фото, довольно густой. Куда его там?
     
  11. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Кстати а кто знает что за смазка бывает на новых деталях? вот я брал систему там на внутренней стороне подшипников каретки была такая зеленая полупрозрачная смазка, такую же я видел в переклоках.

    Как зовется, что с качеством? имеет ли смыл нее искать?
     
  12. iv.sema.5586

    iv.sema.5586 Начинающий

    Рег.:
    Jun 9, 2014
    Messages:
    19
    Likes Received:
    4
    Location:
    москва
    Байк:
    mongoose
    Смазка густая Shimano для подшипников. сам использую нормально, с другими не сравнивал.
     
  13. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    а какая именно из этого?:) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=grease&f=4294964100

    не силен в английском..
     
  14. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ну да, про ролики забыл - каюсь:)
    Капать в соединения - бессмысленно.Одна грязевая покатушка и там уже ничего не останется.
    Мазать резьбу графиткой желательно, но снимать переклюк ради этого - трата времени.
    Имхо, конечно.
     
  15. iv.sema.5586

    iv.sema.5586 Начинающий

    Рег.:
    Jun 9, 2014
    Messages:
    19
    Likes Received:
    4
    Location:
    москва
    Байк:
    mongoose
    EvilAngel likes this.
  16. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Я же писал про сбор новых байков, используется там не шимановская а вот эта.
    Специально сравнивал, ( со своего в стоке снимал пробу)
    http://trial-sport.ru/goods/51516/763595.html
    Просто я очень сильно заморочен был когда покупал вел, и парился даже по поводу упаковочной коробки))))) Соответсвенно про смазку уточнял непосредственно на складе-сборщике в Германии.
     
    EvilAngel likes this.
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Как раз после грязевого катания, последующей мойки ( не дай бог с моющими средствами) на металле остаются соли соединений используемых в этих моющих средствах( как правило щелочные-но не важно)=поэтому прокапать соединения, не лишняя трата времени, именно прокапать. а не залить. Выкрутить переключатель, очистить пружину+соединения от песка, грязи прокапать. заменить смазку на резьбе болта.Открутить петуха, прочистить посадочное место , протереть тряпочкой смоченной маслом, закрутить обратно= не так уж и долго, зато потом меньше голову ломать над причиной щелчков и скрипов.:confused:
    Плюс такое место как подседельный штырь, хомут и крепление седла.Также требуют ухода. Особенно хомут, под ним недолжно быть грязи, песка, окислов на некрашенных частях, он должен быть смазан( посадочное место на подседельной трубе) . Крепление седла, так же очищено и смазано=просто протерто тряпочкой с жидкой смазкой-маслом.Какую=каждый выбирает сам:D
    Передние звезды надо снимать, чистить посадочные места на лапках системы, смазывать. Смазанными бонками прикрутить звезды обратно.
    Каретка , особенно GXP , особенно после сырых-грязных покатух-Надо выкрутить, очистить от грязи. Дать просохнуть- обязательно после воды-грязи, смазать резьбы -закрутить по новой.Если позволяет время то оставить на несколько часов, что бы просохли трубы рамы( ты же не будешь отрицать, что в трубах образуется конденсат, туда попадает вода, даже грязь?!)После всего этого нанести тонкий слой консистентной смазки на пыльники внутренние , прорезиненные и одеть систему.
    Кассету надо снимать, чистить-мыть.Барабан втулки( стальной) очистить от грязи-влаги смазать-протереть промасленной тряпочкой , одеть кассету.
    Тормоза снять калиперы , прочистить ( в моем случае с механикой, я разбираю на две части , чищу поршни собираю , с гидрой не знаю)Смазать крепежные болты, поставить обратно.Вибрейки желательно снять, промыть рычаги, смазать болты -поставить на место.
    Вынос разобрать, очистить от грязи, песка, окислов-протереть смазанной тряпочкой , смазать болты поставить обратно.
    Манетки , если можно снять не разбирая хомута( если нельзя-просто сдвинуть с места , ослабив хомут) протереть под местом их крепления - поставить обратно. Места выхода тросиков, куда вставляются рубашки-очистить от грязи( даже без лесного катания-чисто город+ только хорошая погода=там собирается дорожная пыль).Тормозные ручки тоже самое.
    Короче , чем "правильнее" ты используешь свой кантрийник, тем больше пунктов для постоянного Т.О.Иногда после каждой "Реальной " покатухи.
    Ну для туристов , еще боьше заморок.Втулки Т.О. после каждого похода. Рулевая Т.О. после каждого похода.:D
    Пы.Сы. Может я 3,14зданутый, но как бы все:D, остальное здесь уже писали. Да под смазанной тряпочкой, я подразумеваю чистую, тканевую салфетку. пропитанную самым жидким маслом( я беру оотработанное вилочное+ разбавляю его солярой 25Х75 -соляры больше:D. протираю и насухо вытираю сухой салфеткой, ничего не скользит, и не хрустит.Но запах:D. Гугл в помощь, купите смазку-благовония:cool:
     
    Dmit13, Darth Rider and ReD_LioN like this.
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    Вы просто образцово-показательный ККшник!
    Согласен со всем кроме прокапывания переклюка:)
    Отчищать от грязи да - необходимо, но смазывать там особо и нечего... Имхо, конечно.
     
  19. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Вот ты неисправимый:D. Я тоже не думал, что коцка на рубашке тросика, даст проскоки трансмиссии, а вона как получилось. Больше леса+ грязи+ болота- начнешь и подсидел маслом мазать, лишь бы не скрипел:D
     
  20. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    Ну подсидел я маслом не мазал, но регулярно протираю его и слежу чтобы он всегда был чистый, а вот хомут да - мазать желательно:)
    Как начнутся проскоки - сразу начну прокапывать всё что только можно:D
     
  21. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    А я мазал:D, точнее протирал:D. Когда неделю не мог причину стука понять, весь вел разобрал-собрал:D, потом догадался петуха посмотреть:D=все прошло.
    Конечно можно забить на мелкие стуки, щелчки, шорохи, скрипы...Но лично я так в том году, левый пром проворонил, на задней втулке. думал подсидел поскрипывает, оказалось пром, еще и алю вставку стало съедать -чутка:).пришлось втулку перебирать, подшипники искать-покупать, пресовать..гемор короче, да еще и доп.комплект колес купить-ездить то надо:D.
    Пы.Сы. Да, я жути не нагоняю, но любишь лес, дождь, грязь=будь добр чисти, мажь, чини:D
     
  22. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    aleks224,
    "....Гугл в помощь, купите смазку-благовония..."
    Гы... А лампадку над велом не подвесить на ночь? А ещё,кадилом можно окуривать рамцу,дабы не окислилась в конец! :D
    П.С. Ну а вообще,всё по делу расписал... сэнк"ю!
     
  23. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Flystyle,
    Про смазку-благовония, тут же на форуме читал, кто-то купил с запахом:D.
    А вообще не все же переносят запах соляры, можно подобрать жидкую-готовую, а не бадяжить как я из отработки, хоть и своей вилочной.
    Да еще не надо брать за обязательное ,соблюдение всей последовательности. Просто расписал где, что и как еще можно смазать, точнее обработать. Сам проделываю только после стартов. или катания грязь+вода-грязь. А так больше в холостую асфальт укатываю работа-дом-работа.:D
     
  24. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    aleks224,
    Я последний месяц каждое воскресенье начал на далёкие расстояния катать 60/40=грунт/шоссе, так после таких заездов вообще вел как игрушка чистенький. Но ещё в дождь не попадал пока :) В плане ухода/чистки я сам немного неадекват если честно,могу Норку свою купать вместе с собой в ванной комнате,например.... :D
     
  25. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    aleks224,
    У меня в основном город, сухая погода, такие операции, наверное, раз в сезон нужно делать. Ну, цепь конечно чаще.
     
  26. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    aleks224,
    Ух ты порасписал))) Да я вообще ребенок по сравнению с тобой в скурпулезности перебора вела)))) Красава, надо этот пост закрепить куда нить, чтоб все знали как на самом деле ухаживать за великом)))
    На самом деле каретку в моем случае даже после дождя и грязи можно не снимать, если ось промазывать, так как pressfit и грязь и влага внутрь попасть не могут никак. Разбирал несколько раз с выпресовкой внутри всё чистенько))
    Ну и втулки тоже наглухо герметичные, вода и пыль не попадают.
    Так что мне чуть проще))) Хехе..
     
    aleks224 likes this.

Share This Page